Жители узнали о решении проблем напрямую от Губернатора

Опубликовано: 17.12.2022

2022 12 16 50 18 декабря Станислав Воскресенский провел традиционную итоговую встречу с жителями региона – на этот раз в новом ивановском образовательном центре для одаренных детей «Солярис».

Жители спросили Губернатора о ремонте и строительстве дорог, решениях в медицине, о программе местных инициатив, поддержке участников СВО, экономике... По некоторым вопросам глава региона озвучил решения прямо в зале.

Программа местных инициатив станет еще масштабнее

Так, в 2023 году власти вдвое увеличат финансирование программы местных инициатив. Число проектов-участников также увеличится в два раза. «Благоустроенных участков будет создано свыше 200. Сразу отвечу на вопрос, можно ли участвовать несколько раз, – можно», – сказал Станислав Воскресенский.

В 2022 году финансирование программы «Местные инициативы» увеличилось до 100 млн рублей. А когда-то всё начиналось со скромных 10 млн.

ЦИФРА

В 2022 году в Ивановской области по программе «Местные инициативы» реализовано 128 проектов. Все объекты уже благоустроены и прошли общественную приемку.

Предприниматель из Васильевского Шуйского района Алексей Аверин на итоговой встрече рассказал о восстановлении Мемориала воинской славы по программе местных инициатив: «Люди участвовали не только деньгами, но и своей работой. Сами выходили: чистили, поливали, строили. И дай Бог, чтобы это продолжалось. У нас есть инициативная группа, которая занимается разработкой таких проектов».

На благоустройство мемориала жители Васильевского потратили 597 200 рублей: 448 000 получили из бюджета Ивановской области по программе местных инициатив, 29 200 – профинансировала администрация и 120 000 рублей собрали сами.

Программа местных инициатив возникла в Ивановской области по распоряжению Губернатора. В ней могут участвовать любые группы жителей, в том числе ТОСы. Для участия нужно составить проект благоустройства и подать заявку.

Проектирование

студенческого кампуса

начнется в 2023 году

К 2025 году в Иванове на территории Большой Ивановской мануфактуры появится межвузовский образовательный кампус. Проект победил в конкурсе Министерства науки и высшего образования по созданию кампусов мирового уровня. «В 2023 и 2024 годах будет осуществлено проектирование», – уточнил Станислав Воскресенский.

 В конкурсе министерства участвовали 39 заявок из 34 регионов, 9 стали победителями.

Идею реконструкции БИМа обсуждали во время визита Владимира Путина в Иваново в марте 2020 года – Президент России тогда поддержал Губернатора Станислава Воскресенского и попросил подключиться к реализации проекта ВЭБ РФ.

На первом этапе проекта комплексного развития планируется создание научно-образовательного и культурного пространства с соответствующей социальной и транспортной инфраструктурой, на втором – строительство (реконструкция) объектов для организации отдыха граждан, туризма, гостиничного обслуживания, а также благоустройство набережной Уводи.

Регион продолжит

поддерживать участников СВО

Зампред регионального отделения Всероссийской организации ветеранов войн, председатель попечительского совета регионального благотворительного фонда «Своих не бросаем» Владимир Птицын поблагодарил Губернатора Станислава Воскресенского за поддержку военнослужащих и их семей. «Вы часто посещаете воинские части, учебные центры по подготовке солдат, лично вникаете в их нужды, и благодаря этому все критически важные вопросы решаются немедленно, а остальные – оперативно. И военнослужащие меня попросили, если будет возможность, то лично вам за личное участие в их жизни и жизни их семей пожать руку», – сказал Птицын.

Для мобилизованных, служащих по контракту, и добровольцев Ивановской области утверждены социальные льготы. Школы, детские сады и лагеря принимают детей участников военной спецоперации в первую очередь. Дети мобилизованных не только с 1 по 4, но и с 5 по 11-й класс получают бесплатное горячее питание в школе.

Выпускникам из семей участников спецоперации, которые не набрали нужное количество баллов ЕГЭ для поступления на бюджетные места, Правительство Ивановской области будет выдавать сертификаты на обучение за счет региона.

Первокурсники ивановских вузов и колледжей из семей мобилизованных, а также те, кто будет поступать в колледжи и вузы в будущем, получат единовременную выплату 30 000 рублей. 

Члены семей участников СВО, которые ищут работу, могут бесплатно получить дополнительное профессиональное образование. Детям и взрослым, которым требуется уход, в первоочередном порядке предоставляются услуги соцобслуживания: дошкольникам можно нанять сиделку до трех часов в день, пожилым родителям – соцработника.

Все жители, отправленные на военную спецоперацию, получили единовременные выплаты по 50 000 рублей. Деньги приходят на карту автоматически. Заявление на выплаты подавать не нужно.

Губернатор Станислав Воскресенский отметил, что регион продолжит поддерживать военных и дальше. «Мы специально делали спальные мешки, вместе с десантниками формировали аптечки. Но это не означает, что вот они отправились – и всё. Нет, пока ребята там, мы должны быть с ними, они должны это чувствовать», – сказал Воскресенский.

Аптечки и спальные мешки для военнослужащих заказало Правительство Ивановской области. Аптечки укомплектованы препаратами, останавливающими кровь, заживляющими раны, утоляющими боль, средствами от ожогов, лейкопластырями... Одно из ивановских предприятий шьет функциональные сумки для лекарств. Их можно закрепить на любое снаряжение, которое есть у военнослужащего – разгрузку, пояс или бронежилет. Материал сумки не промокает.

Утепленные спальные мешки на синтепоне шьет шуйское предприятие.

Закупят 23 автомобиля

скорой помощи

В 2022 и 2023 годах Ивановская область получит 23 машины скорой помощи по поставке Правительства России. Таким образом, весь парк скорых в регионе будет обновлен.

Водитель скорой помощи Родниковской ЦРБ Валентин Громов отметил на встрече, что в их автопарке самой старой машине – четыре года.

Жительница Тейкова, мама двоих детей Яна Сапожкова спросила Станислава Воскресенского, когда закончится ремонт в Тейковской поликлинике. Губернатор заверил, что самые сложные основные работы завершены, и к концу лета врачи начнут принимать пациентов в обновленном здании. «Недавно был на объекте, смотрел ход работ. Строители молодцы, практически в старом здании новое делают. Самое сложное пройдено, с запасом скажу сроки – к концу лета. Важный объект, здание надо сделать качественно», – отметил Губернатор.

Тейковская поликлиника, которая обслуживает 27 000 пациентов, располагается в аварийном здании 1917 года с треснувшим фундаментом и изношенной системой отопления. В 2020 году Губернатор Станислав Воскресенский утвердил объекты в Ивановской области для ремонта по проекту «Решаем вместе» – в проект попало и это медучреждение. Также 710 млн рублей пошли на преображение детских поликлиник № 3 и № 10 в Иванове, Кинешме, Шуе, Фурманове, Родниках, а также на оснащение детской облбольницы и детского диагностического центра.

МЕЖДУ ТЕМ

В 2023 году в бывшем здании Главка в Иванове откроется детский диагностический центр. Его строительство идет по проекту «Решаем вместе». В этом же здании будет работать центр женского здоровья.

Яна Сапожкова также поинтересовалась, что планируется построить в Тейкове из спортивных объектов. По словам Воскресенского, Министерство спорта направит деньги на строительство бассейна, который просили сами жители: «Спасибо министерству – нас включили в программу. Жители ругались, что приходится ездить в Иваново, что спортом заняться негде. Обязательно начнем строительство бассейна в Тейкове».

Любимых докторов

будут поощрять деньгами

Участница программы «Земский доктор» Надежда Низовцева из Лежневской ЦРБ предложила организовать областной конкурс, в котором лучших врачей будут определять пациенты. Губернатор идею поддержал и предложил создать проект «Народный доктор».

«У нас врачи трудятся самоотверженно, заменяют друг друга. Предлагаю вместе принять программу «Народный доктор», чтобы те врачи, которые любимы населением, смогли получать финансовое поощрение. Здесь все выиграют – и врачи, и пациенты», – сказал Губернатор. По его мнению, люди будут лучше знать уровень докторов, а врачи получать за свою работу поощрения.

В 2022-м 161 выпускник медакадемии устроился на работу в регионе. Это рекордное количество за последние несколько лет. Сразу после окончания вуза медики получают   300 000 рублей подъемных при трудоустройстве в местные больницы. В прошлом году деньги получили 30 врачей. Врачам дефицитных специальностей до 40 лет Правительство выделяет 400 000 рублей на первый взнос по ипотеке, в 2021 году такие выплаты получили 30 врачей.

По федеральным программам «Земский доктор» и «Земский фельдшер» врачи любого возраста получают 1,5 млн рублей, средний медперсонал – 750 000 рублей при переезде на работу в малые города и отдаленные населенные пункты, кроме Иванова, Кинешмы и Шуи. В прошлом году выплаты получили 25 врачей и 21 фельдшер.

«Солярис» станет местом притяжения для молодых ученых

Новый образовательный центр «Солярис», где прошла итоговая встреча с жителями, должен стать центром притяжения не только для детей, но и для взрослых, считает Губернатор.

Учащаяся ивановского лицея № 22 Екатерина Грачёва задала главе региона вопрос, сможет ли она в «Солярисе» заниматься разработкой собственных проектов. «Короткий ответ: да. Это должен быть центр притяжения не только для детей, но и для молодых ученых. Мы сделаем всё, чтобы все были вовлечены», – отметил Губернатор.

Образовательный центр «Солярис» начал работу осенью, он рассчитан на развитие одаренных детей, которых будут отбирать специалисты центра. В год в образовательных программах «Соляриса» смогут участвовать 4000 детей Ивановской области, на конец ноября на обучение по новым программам зачислены 450 детей.

В «Солярисе» ребята могут обучаться математике, физике, актуальной энергетике, химии, нанотехнологиям, биологии, экологии, компьютерному и промышленному дизайну, вокалу, звукорежиссуре, хореографии... Для этого в центре оборудованы современные лаборатории, залы и классы.

Около Шуи открылось

движение по вантовому мосту

Проезд по мосту через Тезу на обходе Шуи был перекрыт в августе 2021 года. Необходимость в ограничении движения возникла из-за того, что пролет моста приподнялся больше чем на 15 сантиметров, и по нему стало опасно ездить. Инженер по подготовке кадров предприятия «Аквариус» Владимир Аристов поинтересовался, когда будет открыто движение.

«Что касается объездной дороги, ремонт моста закончен, ничего не мешает открыть его в ближайшие дни. Объездная дорога в Шую возвращается», – ответил Воскресенский. Движение по переправе открылось раньше запланированного срока – 9 декабря. Перед запуском мост прошел испытания и обследования. Подрядчик заменил аварийную стойку, гидроизоляцию на мостовом полотне и тротуарной части, поменял асфальт, деформационные швы, барьеры, поставил водоотведение, полностью очистил весь пролет в подмостовой части и покрасил мост. Конструкция выдерживает нагрузку 150 тонн, а проходимость ее составляет 10 000 автомобилей в сутки. Ремонт вантового моста прошел по нацпроекту «Безопасные качественные дороги» и подпрограмме по восстановлению мостовых сооружений.

За пять лет смертность

на дорогах упала на 40%

Активный ремонт дорог начался в Ивановской области в 2018 году. С того времени специалисты привели в нормативное состояние 95% опорной сети Ивановской области – 1682 километра. Ремонтировать начали сначала крупные региональные трассы, соединили районы с областным центром, теперь приводят в порядок дороги в городах.

Ко многим объектам власти подходят комплексно – на неосвещенных участках и пешеходных переходах появляются фонари, новые дорожные знаки. Эти меры повышают безопасность и сокращают количество смертельных случаев при ДТП.

«У нас с 2017 года значительное снижение смертности на дорогах – на 40%. Есть такие два показателя - коэффициент транспортного риска и социального риска. Проще говоря, сколько людей калечится на дорогах. Вот мы в Центральной России идем на втором месте после Москвы. То есть у нас одни из самых безопасных дорог в Центральной России», – сказал Воскресенский.

Основными объектами дорожного строительства стали трассы: Лежнево – Савино – Воскресенское, Ковров – Шуя – Кинешма, Ростов – Иваново – Нижний Новгород, Иваново – Ярославль, Кинешма – Юрьевец – Пучеж – Пурех.

…В конце встречи Станислав Воскресенский поблагодарил жителей за участие в беседе и отметил, что пока в области создан только каркас для развития в социальной сфере, дорожной отрасли, в благоустройстве… - еще есть куда двигаться.

«Я верю, я это говорил все годы, моя позиция не изменилась: у Ивановской области – колоссальные возможности. История этой земли богата. Некоторые наши города гудели не то что на всю Российскую империю, на всю Европу. Мы всё это можем, всего этого можем добиться. Просто здесь надо последовательно, кропотливо работать», - сказал Губернатор Воскресенский.

 Виктория ГУЩИНА

 («Ивановская газета»).

На встрече Губернатора с жителями региона присутствовали представители Верхнеландеховского муниципального района. Они поделились своими мнениями.

И.Н. Осипова: «8 декабря представители Верхнеландеховского муниципального района участвовали во встрече Губернатора Ивановской области С.С.Воскресенского с жителями области, которая прошла в Центре поддержки одаренных детей «Солярис».

Станислав Сергеевич Воскресенский произвел благоприятное впечатление как Губернатор, действительно работающий во благо развития нашей Ивановской области и стремящийся сделать жизнь людей комфортной.

Он рассказал о главных делах в 2022 году: о помощи семьям военнослужащих, о реализованных проектах по ремонту детских садов и школ, о ремонте дорог, о преображении наших сёл и городов, о здравоохранении, о развитии сельского хозяйства, а также о будущих проектах в развитии дорожной инфраструктуры, газификации, медицинского обслуживания.

Жители разных городов, сёл и деревень региона поделились своими личными историями и достижениями, рассказали, как изменилась жизнь в их родных населенных пунктах, обсудили актуальные проблемы и их решение. Станислав Сергеевич свободно общался с людьми как руководитель, владеющий ситуацией в различных сферах, кропотливо работающий на результат.

Двухчасовая встреча с Губернатором прошла на одном дыхании, была очень интересной и запоминающейся».

Н.Н. Ушакова и М.В. Крылова: «Встреча с Губернатором проходила в новом центре «Солярис». Очень приятно было находиться внутри помещения и понимать, что в Ивановской области появилась площадка для молодежи такого масштабного просветительского значения, где дети смогут получать знания для решения самых сложных задач и достигать успеха.

На мероприятии мы получили хорошую возможность пообщаться с руководителем региона  в рамках открытого диалога  в доброжелательной, непринужденной обстановке.

Станислав Сергеевич  затронул вопросы разнопланового характера.  Все они важны и жизненно необходимы. Один из актуальных на сегодняшний день - это выполнение военных  боевых задач нашими ребятами в зоне СВО. Он отметил, что  все поддерживают и сопереживают российским воинам.  Многие вопросы глава региона держит на контроле: организация питания в школе, помощь семьям мобилизованных, военнослужащих,  добровольцев. Был поднят на встрече кадровый вопрос - по привлечению в регион молодых специалистов, реальной положительной тенденции действия разработанных программ по поддержке выпускников вузов, колледжей, лицеев.

В течение встречи были освещены важные вопросы образования, здравоохранения,  дорожной сферы, социальной направленности, культуры, малого бизнеса и предпринимательства, сельского хозяйства и благоустройства,  по созданию комфортной городской среды. На все задаваемые вопросы были получены полные, развернутые ответы.

Впечатления от встречи самые благоприятные и оптимистичные.   Радует то, что все обещания выполняются. Мы на местах, в своих муниципалитетах видим реальное решение  давних проблем, изменения к лучшему в разных сферах жизнедеятельности во благо населения». 

Просмотров: 222