В КФХ А.В. Пушкина начала работу реконструированная животноводческая ферма

Опубликовано: 17.12.2022

2022 12 16 50 2О том, что в КФХ ИП А.В. Пушкина завершились работы по реконструкции животноводческой фермы, разговоры идут с начала осени.  1 октября обновленная молочно-товарная ферма на  200 голов  крупнорогатого скота функционирует в полном объеме.

На этой неделе в ходе запланированного рабочего рейда вместе со специалистом управления социально-экономического развития администрации Верхнеландеховского муниципального района Г.И. Размаховой в сопровождении хозяина Андрея Владимировича мы побывали на ферме и увидели все своими глазами.  К моменту нашего приезда утренняя дойка была завершена,  корма разложены, проведена уборка помещения.

Впечатления от увиденного только положительные. В просторном, светлом, высоком помещении коровки расположились стройными рядами, так называемыми  группами.  У каждого животного свое стойло, поилка, кормов заготовлено в достатке. Наряду с грубыми и сочными кормами закуплено более 30 тонн концентрированных кормов и 15 тонн жмыхов. Заключены договора на поставку пивной дробины.

2022 12 16 50 3Ароматное сено новоселам по душе. На ферме тепло и комфортно. «Немного влажно, но это ничего, лишь бы не холодно.  Что-нибудь придумаем.  Испытания первыми морозами пройдены успешно», - делится  с нами фермер не без гордости за свое «детище».   Ему поддакивают доярки Наталья Львовна Акимова и Марина Анатольевна Пушкина. Женщины очень довольны новыми условиями труда. Говорят, что теперь на дойку, уборку и кормление за-трачивается в разы меньше времени. Радует и то, что многие работы механизированы: навоз убирается своевременно трактором, корма тоже доставляются  непосредственно в здание  практически на место, остается их только по кормушкам разложить. Для удобства в нескольких доступных местах расположились  небольшие бойлеры с горячей водой, чтобы  все было под рукой. 

Тут же оборудована комната для  отдыха, молочный блок. Конечно, и настроение на работу теперь совсем другое, отмечают операторы машинного доения и другие работники фермы. Пока в зимне-стойловый период многие коровы находятся в запуске, работники на ферме и в хозяйстве с делами справляются. А вот с наступлением периода отелов потребуются еще рабочие руки, в первую очередь, по уходу за телятами. Работники будут рады принять хорошего трудолюбивого человека в свой небольшой, но очень слаженный, дружный  коллектив.   К слову сказать,  место для   будущих телят тут  тоже имеется, в данный момент  целая секция пустует. Остается лишь клетки для малышей поставить. 

Расставаясь на позитивной ноте, мы искренне вместе с хозяевами фермы  порадовались  успешному пуску  обновленного объекта – очень важного как для самих фермеров, так и для нашего сельскохозяйственного  района.  Чего греха таить, многие не верили в успех этой идеи переоборудования бывшего склада под ферму. А у целеустремленного, напористого, трудолюбивого молодого сельхозпроизводителя все получилось. Вложений тут действительно много, практически все сделано своим трудом, со знанием дела и любовью. В хозяйстве при новых условиях  планируется увеличение производства  молока до 400 тонн в год.

Пожелаем  хозяйствам А.В. Пушкина и М.А. Пушкиной дальнейших  успехов, и пусть все задуманное непременно сбудется. 

         Ирина ЗАЙЦЕВА.

Просмотров: 317