Итоги 2014 года: рождаемость растёт

Опубликовано: 10.02.2015

Ушел в историю закончившийся  2014 год. Везде и всюду подводятся его итоги, делаются выводы, анализ. Как и в других сферах, годовая отчетность подведена и в учреждениях  записи актов гражданского состояния, которая  отражает   обстановку в  демографической сфере.

Как и предыдущий,  2014 год   принес в нашу жизнь  не только много радостных и приятных  событий, но и заботы, хлопоты, а кому-то - и печаль, невосполнимую утрату.  Время  всегда движется вперед, оно не  стоит на месте. Государственная регистрация актов гражданского состояния  отражает состояние нашего общества, где собрано все: и радость, и горе, и торжество, и разочарование, и  повседневность, обыденность …

О  том, как сложился  2014 год для  жителей Верхнеландеховского и Пестяковского муниципальных районов,  расскажут цифры. С состоянием   демографической ситуации за   год читателей нашей газеты знакомит консультант - руководитель Пестяковско - Верхнеландеховского районного филиала комитета Ивановской области ЗАГС О.Н. Карпычева. 

По данным филиала ЗАГС  за 2014 год зарегистрировано 80 актов о регистрации рождения.  В Пестяковском муниципальном районе родились 46 детей, в Верхнеландеховском  на  свет появились 34 малыша. Из общего числа новорожденных   мальчиков родилось 44,  а  девочек 36.  Самым популярным женским именем среди девочек  является  Татьяна,  среди мальчиков лидирует имя Егор.  Приятно отметить, что  в  течение  последних  пяти  лет  показатель  рождаемости постоянно  растет.  

Показатель смертности,  увы как и прежде, превысил рождаемость. В течение  прошлого года   зарегистрировано  215 актов  о смерти. В  Пестяковском  районе  умерли 132 человека, в Верхнеландеховском – 83. Причинами смерти в общем  явились:  сердечно-сосудистые заболевания и болезни органов кровообращения - 70 случаев; онкологические заболевания - 22. С диагнозом «отравление этиловым спиртом» и от алкоголизма умерли 17  человек. Смерть  по старости наступила у  79 граждан.  В  результате   несчастных случаев  погибли 6 человек, зарегистрировано также 3 самоубийства, 2 утопления  и по прочим причинам умерли 16 человек. Если сравнивать этот неутешительный показатель с предыдущими периодами, начиная с 2010 года, то наблюдается  явная  тенденция его уменьшения. Судите сами: 2010 год - 274, 2011 - 234, 2012 – 240, 2013 – 239.            

Что касается других актов  регистрации гражданского состояния, то за 2014 год  зарегистрировано 38 актов о заключении брака. Расторгли брачные узы по разным причинам  42  супружеские пары.

Решение о перемене имени, фамилии, отчества приняли 6 человек, в том числе в Пестяковском районе - 2, в Верхнеландеховском - 4. Зарегистрировано также 18 актов об установлении отцовства и 1 акт об усыновлении.

В завершение хочется напомнить, что жители Верхнеландеховского муниципального района  могут воспользоваться очень удобной услугой органов ЗАГСа Ивановской области -  возможностью предоставления государственных услуг по государственной регистрации актов гражданского состояния в электронном виде через официальный сайт комитета ЗАГС. Услуга  эта приобретает все большую популярность.  Удобна тем, что экономит время, деньги и нервы пользователям.

Комитет Ивановской области ЗАГС приглашает  всех желающих воспользоваться новым форматом предоставления государственных услуг в электронном виде.  Подробная  инструкция  для   пользователей изложена на официальном сайте http://ivzags.ru.

Ирина ЗАЙЦЕВА.

Просмотров: 1131