В Ивановской области наградили талантливых детей за их достижения в 2022 году

Опубликовано: 08.01.2023

2023 01 06 1 1Форум одаренных детей «Тайны Вселенной или Большое космическое путешествие» прошел 27 декабря в ивановском центре «Солярис». В рамках мероприятия Губернатор Станислав Воскресенский встретился с талантливыми ребятами и вручил им награды за достижения в научной, творческой, общественной деятельности.

Глава региона наградил пятерых лауреатов премии «Событие года» и семерых победителей Национальной технологической олимпиады «Junior». Он   отметил, что в Ивановской области активно развивают систему выявления и поддержки одаренных детей. «Мы построили «Солярис». Это центр для одаренных детей, для тех, кто тянется к знаниям самым разным - в естественных науках, в творчестве и так далее. Хотим, чтобы он работал, что называется, 24 на 7 и стал таким местом для вас, то есть вы здесь должны быть законодателями тех тенденций, на основании которых центр будет развиваться», - подчеркнул Станислав Воскресенский.

Ребята рассказали, что уже оценили возможности этого образовательного пространства – многие из них посещают образовательные курсы «Соляриса». Участники встречи высказали свои идеи о том, чем дополнить работу центра. Так, ученик лицея №33 г. Иваново Артур Хренов предложил дополнить образовательную программу «Соляриса» гуманитарными дисциплинами, например, историей и литературой. Станислав Воскресенский согласился, что идея актуальна, и попросил руководство центра рассмотреть такую возможность. «Еще раз подчеркну, что решения о том, что здесь будет происходить, должны принимать дети, которые тянутся к знаниям», - сказал Губернатор.

Отметим, участниками форума одаренных детей стали около 200 талантливых школьников и студентов со всей области – победители областных, всероссийских, международных конкурсов и олимпиад, а также педагоги-наставники. В ходе мероприятия состоялась церемония награждения лауреатов областного конкурса «Надежда земли Ивановской», также работали интерактивные площадки.

Добавим, в настоящее время в государственный информационный ресурс «Таланты России» внесены сведения более чем о трех тысячах одаренных ребят из Ивановской области. В 2022 году более 200 школьников стали победителями финальных этапов конкурсов всероссийского уровня. Впервые представители региона победили во Всероссийском конкурсе «Ученик года»: Александра Кирпичева из Кохмы - в номинации «Доброволец года», Матвей Перов из Фурманова - в номинации «Интеллект года».

Для развития одаренных детей в Ивановской области создается необходимая материально-техническая база. В этом году на базе школы №9 в Шуе создан «Кванториум», в 24 школах малых городов и сельской местности открыты «Точки роста». Всего в регионе работает три «Кванториума», в том числе два – на базе школ, и 103 «Точки роста».

Программы дополнительного образования детей в сферах образования, культуры и спорта реализуют более 470 образовательных организаций. В них занимаются 108,6 тысяч детей региона от 5 до 18 лет.

Просмотров: 129