«Совместно мы сможем преодолеть все трудности»

Опубликовано: 08.01.2023

2023 01 06 1 3В.С. БАРАНОВ, глава Мытского

сельского поселения:

Вот и подошёл к концу 2022 год, полный значимых событий, как в стране, так и у нас в поселении. А значит: подошло время подвести итоги, в которых есть моменты как положительные, так и отрицательные.

Надо сказать, что в экономическом плане 2022 год был сложным, хотя не легче было и в предыдущие годы. Так как собственных доходов у нас мало, и бюджет наш состоит в основном из областных дотаций и субсидий,  работать  сложно. В связи с этим выполнить все пожелания и наказы наших жителей в один год сразу не получается. Но мы прикладываем все усилия, чтобы решить насущные проблемы и улучшить качество жизни нашего населения.

Хотелось бы начать с благоустройства нашего поселения. В течение всего 2022 года велись работы по текущему ремонту водопроводов с.Мыт и д. Старилово. Особенно остро стоит эта проблема в Старилове, где отработавший свои ресурсы водопровод требует постоянного внимания и немалых усилий. Так как своей специализированной техники для более быстрого решения проблем с водопроводом нет, приходится ждать помощи в порядке очереди. Иногда это затягивается не на один день, поэтому большая просьба к жителям нашего поселения - с пониманием отнестись к данному вопросу. Бесперебойное водоснабжение – одна из приоритетных задач нашей работы и всегда стоит на контроле. Все проблемы сразу не решить, но мы стараемся работать так, чтобы каждый чувствовал поддержку и защиту.

Отрадно отметить, что все запланированные на этот год ремонтные дорожные работы выполнены в полном объеме:  ремонт участков дорог по улицам Торговая, Пролетарская  выполнен в щебеночном исполнении. До конца заасфальтирована улица Советская, произведено её оканавливание. Но дорог, требующих ремонта, еще немало. Поэтому будем продолжать работать в этом направлении, исходя из имеющихся денежных средств.    

В ушедшем году на территории Мытского сельского поселения были оборудованы 4 контейнерные площадки для ТКО: на ул. Советская, ул. Спорышева, ул. Заречная и в д. Князьково. В следующем году площадки запланировано  установить на улицах Торговая, Молодежная,  Заречная, в д. Старилово, д. Паршуково и д. Серково. Хотелось бы обратиться к нашим жителям с просьбой - не заваливать площадки отходами растительного происхождения, не складывать их рядом с контейнерными площадками. В свою очередь мы благодарны активным гражданам, которые принимали участие в субботниках по благоустройству территории Мытского сельского поселения.

Очень значимым событием для жителей поселения в 2022 году стал капитальный ремонт здания МКОУ «Мытская средняя школа» по проекту «Большой школьный ремонт» в рамках федеральной программы «Модернизация школьных систем образования». 1 сентября дети пришли в обновленное снаружи и внутри здание: утеплены и отделаны современными материалами наружные стены,  заменены оконные блоки и двери в классах, отремонтирована крыша, столовая. В рамках реализации проекта партии «Единая Россия» по благоустройству территорий дошкольных образовательных учреждений  «Территория детства» в Мытском детском саду заасфальтирована и благоустроена территория учреждения. В последний вагон уходящего года попал наш детский сад с капитальным ремонтом здания по инициативе Губернатора С.С. Воскресенского. В ходе ремонта были заменены окна, межкомнатные и входные двери. В игровой комнате установлен подвесной потолок, заменен пол, проведены отделочные работы.

Как всегда, работники МКУ «Мытский ЦКиД» на протяжении всего года радовали  жителей поселения  своими мероприятиями разнообразных форм: акции, концерты, онлайн-концерты, выставки, мастер-классы и т.д. 388 проведенных мероприятий посетили 22858 человек. В 2022 году МКУ «Мытский ЦКиД» подключился к реализации федерального проекта, вступив в программу «Пушкинская карта».  В этом же году в Департамент культуры Ивановской области была направлена заявка о включении муниципального казенного учреждения «Мытский центр культуры и досуга» в федеральный проект «Местный дом культуры» на выделение субсидии на обеспечение развития и укрепления материально-технической базы домов культуры в населенных пунктах с числом жителей до 50 тысяч человек в целях текущего ремонта Стариловского дома культуры  Мытского сельского поселения.

Уходящий год принес много разных событий – и радостных, и тех, что были связаны с преодолением трудностей. Но для нашего поселения он стал добрым, многое из того, что было задумано, воплотилось в реальность. Пусть перемены в жизни нашего поселения, района будут только позитивными!  От всей души желаю всем благополучия, крепкого здоровья и счастья. Пусть Новый год и Рождество, войдя в ваши дома, принесут большие и добрые перемены!

2023 01 06 1 4Т.С.ПИЩУЛИНА, глава Симаковского

сельского поселения:

Уважаемые земляки, дорогие друзья!

2022-й год подошел к концу. Он стал для нас всех временем больших испытаний, полным событий и тревог. К коронавирусу добавилась специальная военная операция на Украине. Добровольцы, контрактники, частичная мобилизация, оказание гуманитарной помощи - вот чем практически мы занимались весь год. Мужество и отвага присущи каждому участнику спецоперации. Гордимся каждым воином! Желаем ребятам скорейшей Победы и возвращения домой!

Традиционно перед нами сегодня стоят действительно нелегкие задачи, было много напряженной работы. Главное - сохранять бодрость духа, веру в собственные силы, работать последовательно, не обещать, а просто делать.

За отчетный период администрацией выполнен большой объем работы по приведению в порядок территории - это проведение субботников по благоустройству парка, территории памятников, кладбища, территорий, прилегающих к учреждениям и организациям. В течение теплого времени года особое внимание уделялось покосу травы,  вырубке молодой поросли.

Выражаю слова благодарности всем жителям поселения, которые не остаются в стороне от наших проблем и оказывают всевозможную помощь. Но в деревне люди живут не только работой, их интересуют новинки культуры, концерты, традиционные массовые праздники, различные мероприятия, в которых они сами принимают непосредственное участие. Удовлетворить потребности жителей в организованном досуге призваны  работники Симаковского ЦКиД. На достойном уровне проведены мероприятия в районе.

Несмотря на то, что финансовая ситуация не самая благоприятная, продолжаем заниматься дорогами, а именно: выполнены ямочные ремонтные работы, работы по профилированию грунтовых дорог, расчистка от снежных заносов.

Невозможно обойти стороной вопрос обеспечения водой населения. Приходилось в течение года решать проблемы с водоснабжением, так как водопроводные сети устарели, постоянно требуется ремонт. В этом году обеспечена питьевой водой деревня Сметанино.

В целях экологической безопасности устранена несанкционированная свалка по ул. Восточная д. Симаково. Проведена активная работа по установке и обустройству контейнерной площадки для сбора твердых коммунальных отходов в соответствии с установленными санитарными правилами по ул. Заречная д. Симаково. Решен вопрос уличного освещения в д. Засека. Выполнены работы на территории кладбища по спилу аварийных деревьев, которые  представляли угрозу.

Существенные изменения коснулись и благоустройства. При деятельном участии жителей меняется облик поселения, а реализовать наши идеи в 2022 году помогла программа «Местные инициативы», которую поддержал Губернатор Ивановской области Станислав Воскресенский. На конкурсном отборе проектов мы боролись за «Благоустройство спортивной площадки на территории Симаковского сельского поселения», победили и получили грант. Теперь в деревне  кипит спортивная жизнь: не только дети, но и взрослые с удовольствием проводят свободное время на площадке.

В Симаковском сельском поселении дан старт Местным инициативам – 2023. От инициативных граждан д. Симаково поступило предложение реализовать проект по благоустройству территории вокруг памятника погибшим в годы Великой Отечественной войны с проведением работ по ремонту действующего памятника. Это очень важно, что жители сами определяют, что делать. Я считаю, что такую активность мы должны поддерживать. Работа на 2023 год предстоит огромная!

Благодаря проекту Минцифры «Устранение цифрового неравенства» жителям д. Симаково стала доступна мобильная связь стандарта 4G/LTE и устойчивый доступ к интернету.

В рамках региональной программы «Модернизация первичного звена здравоохранения» в деревне Засека капитально отремонтировано здание фельдшерско-акушерского пункта.  В  условиях  сельской действительности -  это настоящий подарок для людей. Теперь жители получают медицинские услуги и необходимую помощь в комфортных условиях. 

Радует, что все  государственные и региональные проекты, реализуемые  на сегодняшний день,  нацелены на улучшение  качества жизни на селе. Они необходимы для нормальной жизни сельчан.

Поэтому в наступающем году мы должны продолжить заданный курс. Главное - не потерять этот настрой, поддержать каждое новое начинание. Нам есть еще над чем поработать и к чему стремиться.

В новом году я желаю вам и вашим семьям мира и спокойствия, добра и взаимопонимания, достатка в каждом доме, любви, успехов во всех начинаниях, крепкого здоровья и скорейшего завершения спецоперации.

2023 01 06 1 5Т.А. ЦАРЕВА, глава Кромского

сельского поселения:

Уважаемые односельчане, земляки! От всего сердца поздравляю вас с праздниками – с Новым годом и Рождеством!

Новый год - один из самых любимых и долгожданных праздников. С раннего детства мы связываем его с верой в чудо, в то, что станут реальностью самые заветные мечты. А Рождество Христово наполняет сердца светлыми чувствами, несет в семьи любовь, добро и милосердие.

Традиционно, на рубеже каждого уходящего и вновь грядущего года мы, оглядываясь на пройденный нами путь, подводим итоги. Уходящий год был не самым простым для нас всех, он внес в нашу жизнь серьезные испытания. В каждой семье были свои огорчения, потери, но, несмотря ни на что, и радостные, яркие моменты. Жизнь закаляет нас, мы учимся. Сейчас самое главное – сделать правильные выводы, увидеть всё самое хорошее, доброе и учитывая, возможно, допущенные ошибки, двигаться дальше. Поэтому главное - сохранять бодрость духа и веру в собственные силы, быть вместе и поддерживать друг друга в такое непростое время.

Для жителей поселения всегда были и остаются одними из главных задач - дороги, водоснабжение и медицинское обслуживание населения. 

В течение  2022 года производили текущий ремонт водозаборных колонок, устраняли прорыв водопровода в с. Бараново,  в д. Марьино   пробурили артезианскую скважину для населения, в с. Кромы произвели текущий ремонт здания водокачки.

В зимний период производили расчистку дорог местного значения внутри поселения. Жители всегда с благодарностью отзываются о  трактористах  Е.В. Романове и М.Н. Богове, которые с ответственностью выполняют порученное задание. Надеемся  и дальше сотрудничать с ними. В летний период произвели грейдерные работы автомобильных дорог в д. Детково, д. Ефремово, д. Молябуха Большая, д. Брусово и д. Шатуново. Не всегда получается, как хотелось бы, но мы старались учитывать все просьбы жителей. Также произвели ямочный ремонт дороги в с. Кромы ул. Полевая.

В течение всего летнего периода администрация вместе с жителями поселения следит за состоянием  кладбищ в с. Кромы и с. Бараново - организуются и проводятся субботники по уборке мусора, вырезаются старые деревья и кустарники. Спасибо жителям за их отношение к этим священным местам.

В 2022 году установили фонарь  уличного освещения в д. Марьино - эта работа будет продолжена и в 2023 году.

Очень большая проблема для жителей всего нашего поселения - отсутствие фельдшера. Население в основном пенсионного возраста, всем требуется медицинская помощь не только в экстренном порядке, но и провести, например курс лечения в виде уколов и капельниц. К сожалению,  многим это недоступно из за отсутствия ежедневного транспортного сообщения с п. Верхний Ландех. Но мы очень благодарны работникам скорой помощи, которые всегда выезжают на вызов вовремя, терапевту Ю.А. Гараниной - очень внимательному, чуткому и уважительному молодому специалисту.

В эти праздничные дни примите мои самые теплые пожелания счастья, здоровья и благополучия вам и вашим близким. Пусть наступающий год  будет спокойным и добрым, пусть принесет достаток  и  мир на нашей земле! 

Просмотров: 250