Любимец семьи - кролик Арчи

Опубликовано: 08.01.2023

2023 01 06 1 8Считается, что если в доме есть живой символ наступившего года, то он притянет к себе и своим хозяевам удачу, богатство и счастье.  Верить в приметы или нет -  личное дело каждого. Однако  искренне хочется надеяться, что там, где в доме есть друзья наши меньшие, все будет  хорошо. А у владельцев домашних кроликов, котиков  - и того лучше.

Всем известно, что наступающий 2023 год  по восточному календарю является  Годом  Черного Водяного Кролика (Кота). Без сомнения, кроликов в своих хозяйствах наши земляки держат достаточно много.  А вот декоративных, исключительно  для души,  в качестве любимых питомцев и друзей - приобретают единицы.

2023 01 06 1 7Мы нашли семью, в которой не так давно: около восьми месяцев назад, поселилось  милое создание – декоративный кролик по кличке Арчи.  Знакомьтесь - это жители районного центра Верхний Ландех  семья Разживиных: мама Юлия, дети Егор и Алиса.  В ходе общения удалось узнать, что животных в семье любят. У них  уже был опыт общения с   персидским котиком, хомяками и крысой.  Дети, даже не раз, просили завести собаку, но в силу обстоятельств не решились за такой ответственный шаг.

Пушистый  ушастый зверек появился в доме неожиданно, в качестве подарка ко дню рождения дочки Алисы, - делится в разговоре мама Юлия.  Такой экстравагантный подарок  решила преподнести  крестная девочки, тоже Юлия.  Сначала появление питомца  вызвало  у домочадцев удивление и небольшой шок.  К тому же, оказалось, что черно-белый  малыш  ранее находился у неблагополучных хозяев, которые его обижали. Видимо, поэтому  вначале кролик плохо  шел на контакт с человеком, всячески избегал общения.

Сладить и найти общий язык с животным помогли желание и информация интернета.  Со временем Арчи стал настоящим  любимчиком и членом  дружной семьи. 

В питании он непривередлив, предпочитает овощи: капусту, морковку, листья салата, вяленую траву. Животное оказалось не только удивительно милым, но и очень чистоплотным.  Клетка-домик у него просторная, в ней есть зона питания и зона отдыха. В качестве подстилки используются опилки,  немного сухого сена.  Главное, - отмечает Юлия - вовремя проводить уборку клетки, что не составляет никого труда. Со временем маленькая хозяйка кролика Алиса стала со всем обязанностями по уходу справляться сама. И даже пытается пушистика  дрессировать, некоторые команды  кролик уже выучил. 

В отсутствии хозяев Арчи сидит в клетке. А когда все дома,  свободно гуляет по квартире, самостоятельно забирается на диван и стул, потихоньку привык к рукам.  Ласкается, привлекая к себе внимание.  Когда нагуляется, сам запрыгивает в свой домик.  Любит играть  с  домочадцами в прятки и догонялки. Сейчас, зимой, появилось еще одно развлечение - это комок снега, который вызывает у животного неподдельный интерес. 

Свое недовольство длинноухий   проявляет редко, а если корм не нравится, то часто-часто бьет лапой.  Кролику постоянно необходимо что-то жевать, грызть, точить зубки о  специально приобретенный соленый  камушек.  К этому в доме тоже  быстро привыкли, воспринимают спокойно.

Сегодня наши собеседники не представляют себе жизни без этого милого, очаровательного пушистого друга, который доставляет им много радости, приятного тактильного общения.  По признаниям Разживиных, их Арчи настоящий  домашний антистресс. Он хорошо ладит  не только с хозяевами, но и с гостями, другими животными. 

Поскольку  этот зверек очень ценит домашний уют,  то нет сомнения в том, что своим хозяевам он гарантированно принесет  в дом удачу, счастье, благополучие.

Нам лишь остается выразить слова благодарности дружной семье Разживиных за приятное общение и знакомство с символом наступающего года – кроликом по кличке Арчи. Пожелать им дальнейшего доброго соседства во благо, крепкого здоровья, благополучного  завершения ремонта их уютной квартиры.

Пусть 2023 год принесет  нашим героям и всем нам  мира,  добра, взаимопонимания,   положительные эмоции и любовь! 

                          

                                    Ирина ЗАЙЦЕВА.

Просмотров: 250