Житель Верхнего Ландеха осужден к лишению свободы за совершение двенадцати преступлений

Опубликовано: 08.01.2023

Прокуратурой Верхнеландеховского района 02.12.2022 в Пучежском районном суде Ивановской области поддержано государственное обвинение в отношении ранее неоднократно судимого 46-летнего жителя пос. Верхний Ландех. Он признан виновным в совершении восьми квалифицированных краж (ч. 2 и ч. 3 ст. 158 УК РФ), одной неквалифицированной кражи (ч. 1 ст. 158 УК РФ), покушении на кражу группой лиц по предварительному сговору и с проникновением в иное хранилище (ч. 3 ст. 30, п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ), незаконном проникновении в жилище  (ч. 1 ст. 139 УК РФ) и в заранее наобещанном приобретении имущества, заведомо добытого преступным путем (ч. 1 ст. 175 УК РФ).

Судом установлено, что в период с ноября 2020 года по 15.04.2022 мужчина совершал хищения различного имущества граждан, от продуктов питания до велосипедов, на территории двух районов – Верхнеландеховском и Пучежском. Общая сумма ущерба превысила 50 тыс. рублей.

Кроме того, в мае 2021 года данный мужчина совместно со своим другом с целью употребления спиртных напитков пришли к своему знакомому, жителю Пучежского района. Достоверно зная, что хозяина нет, не имея от него разрешения на вхождение в дом, он с силой дернул входную дверь, запорное устройство сломалось, после чего они проникли в жилое помещение. В суде потерпевший настаивал на привлечении виновного к ответственности.

Также в мае 2021 года мужчина, узнав от своего друга о совершении им кражи денег, попросил поделиться его этими денежными средствами, на что друг согласился и передал мужчине денежные средства в размере     1 тысячи рублей.

В судебном заседании подсудимый признал вину частично.

С учетом позиции государственного обвинения суд приговорил его к 5 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Приговор в законную силу не вступил.

                            И.В. БЕЛОЦВЕТОВА, прокурор Верхнеландеховского  района.

Просмотров: 230