О газете, о людях, о работе…

Опубликовано: 14.01.2023

2023 01 13 2 1Вот и наступил новый год, а значит перед нами стоят новые задачи, новые пути, новые истории. Обдумывая, что же написать в номер, который выходит как раз в День печати, в голову пришла мысль: а не взять ли интервью у нашего главного редактора Н.В. Ивановой?  Конечно, говорить будем о газете, о сотрудниках…

Брать интервью – часть нашей профессии, вопросы как-то возникли сами собой, и вот что из этого получилось.

- Наталия Вячеславовна, номер нашей газеты «Сельские зори» выходит в День печати, в наш профессиональный праздник. Поговорим о газете, о празднике, о людях?

- Давайте.

- Что скажете о празднике?

- 13 января отмечается День российской печати, профессиональный праздник людей, которые «делают новости», создают то информационное поле, в котором мы с вами живем. Потребляя информационные услуги, мы не задумываемся, сколько людей работали для того, чтобы мы услышали новость по радио, бегло просмотрели новостную ленту на экране смартфона, а вечером, придя домой, спокойно погрузились в чтение статьи в печатной газете или посмотрели вечерний итоговый выпуск новостей по телевидению. Этот привычный нам информационный комфорт создают даже не сотни, а тысячи работников пера и микрофона по всей стране, у которых одно общее название — журналист.

Прежде всего, это образ жизни. Только человек с определенным складом ума, врожденной способностью чувствовать живое слово может стать журналистом. А на это способен далеко не каждый. В этой профессии важна коммуникабельность, так как основа журналистики - общение с людьми. В определенной мере надо обладать психологическими навыками, умением разговорить даже самого молчаливого и замкнутого человека. Уметь решать поставленные задачи самостоятельно, ведь задание от главного редактора может быть каким угодно, а выполнить его следует в кратчайшие сроки. Но я считаю, что это праздник не только журналистов, печатников, работников газет, но и праздник читателей, всех тех, кто хоть однажды прикоснулся к печатному изданию.

- Вы  уже давно работаете в редакции. Не   скучно ли в газете? Каждый день одно и то же: статьи, вёрстка, правка, тоскливая работа?

- Да, в начале этого года исполняется как раз 20 лет, как я пришла работать в редакцию газеты «Сельские зори» корреспондентом. Эта работа мне очень нравилась, было всякое - и казусы, и ошибки, но все же работа корреспондента интересная. Она не ограничивается рамками рабочего времени. Даже возвращаясь домой с работы, ты постоянно думаешь о том, как лучше подать материал, как проще выразить свою мысль. Тогда мне здорово помогала главный редактор Галина Борисовна Синицына. Наверное, у нее я научилась терпимости, такту и заботе о коллективе, научилась слушать и слышать тех, кто к нам приходит с проблемами.

Нет, мне скучно не было никогда. А уж сейчас и подавно. В 2010 году меня назначили исполняющим обязанности главного редактора и в том же году утвердили на эту должность. Так что и стаж редакторской работы уже не маленький. Не бывает работа скучной, если она тебе по душе.  Кроме газеты мы занимаемся сайтом, ведем странички в соцсетях. Скучать некогда. Да и других забот, как говорится, полон рот.

Что касается тем для публикаций - здесь нам, конечно, нелегко. Но  вы же знаете, какой у нас красивый район, какие талантливые, интересные люди в нём живут! На страницах газеты мы часто рассказываем о них. Кроме того, наш Верхнеландеховский район последнее время в водовороте событий: политических, культурных, экономических.  Активно участвуем в программе «Местные инициативы», идет подготовка к газификации, проводятся интересные культурные мероприятия, спортивные праздники. Все это мы освещаем в  районной газете, и читатели любят такие материалы. Никакой тоски!

- За что Вы больше всего любите свою рабо-

ту?

- За движение. Надо постоянно думать, искать информационные поводы, проводить подписку, зарабатывать деньги. Ещё за то, что, приходя на работу, никогда не знаешь, как сложится твой день, кто к тебе постучится в дверь, с какой бедой или радостью. За постоянную  неожиданность, непредсказуемость. За то, что всегда надо быть в хорошем настроении, чтобы люди приходили на работу с удовольствием.  Даже в праздничные и выходные дни, вечером после рабочего дня, а иногда в бессонную ночь обдумываешь темы для очередного выпуска. Чтобы не чувствовать, что в такие моменты ты жертвуешь личным временем, нужно любить свою профессию.

Это здорово, когда рождается новый номер газеты. Не по одному разу прочитаны материалы, несколько раз меняем верстку. А если на наши публикации есть ещё и читательский отклик – это вообще кайф, даже если отклик отрицательный. Человек ведь высказывает своё отношение, пусть оно нам и не нравится. Иногда мы не замечаем, что делаем что-то не так, а неравнодушный читатель заставляет задуматься. Поэтому обратная связь для газетчиков очень важна. Такого нет, например, у телевизионщиков.

- И Вас ничего не огорчает?

- Как главного редактора, конечно, огорчает. Сегодня газета - единственное издание района, являющееся, в том числе, и  визитной карточкой нашей территории - испытывает невероятное количество сложностей. Каждый следующий рабочий день для газетчиков - это не просто рядовые будни, это непрекращающаяся борьба  за выживание. В общем, ситуация сложная, но не критическая. Перемены в нашем обществе принесли проблемы и в газетное дело. Но, несмотря на это, мы научились работать с рекламодателями, хотя их не так много, как хотелось бы, но у нас есть постоянные клиенты. Мы  занимаемся совсем не свойственным для журналистов делом – подпиской (это всё же работа почты) - словом, научились искать заработок.

Тираж снижается с каждым годом, и это тоже огорчает, хотя все мы понимаем, что этот процесс предсказуемый - снижается численность населения, уменьшается и наш тираж.

Да и мало ли всяких проблем, о которых в праздник говорить не хочется.

- Читателю было бы интересно узнать, как происходит выпуск  газеты «Сельские зори»?

- Многие читатели ошибочно полагают, что газета делается за день-два до выхода к читательской аудитории. Но это совсем не так. Все начинается с планирования очередного номера. Прежде всего, учитывается актуальность, то есть то, что будет интересно нашим читателям именно сейчас. Набрасываются темы и распределяются между корреспондентами.

«Сельские зори» - это 16 полос, и их все надо заполнить материалами. Работа не из легких. На творческих планерках корреспонденты получают задания, предлагают свои идеи, из которых выбираются наиболее интересные, и они тут же запускаются  в работу.

Готовые статьи корреспонденты сдают ответственному секретарю на правку. После утверждения все материалы отправляются к верстальщику. Это человек, который из обычных текстов, как из кубиков, собирает на компьютере макет газеты уже в таком виде, какой ее увидит читатель. Далее собственные материалы на полосе вычитывают корреспонденты. Следующими – ответственный секретарь и главный редактор. В итоге, готовые полосы передаются  в типографию, где и происходит печать.

Газета - это живой и постоянно меняющийся организм. Где-то не удалось договориться об интервью, где-то отменилось мероприятие, где-то перенесли даты, где-то материал оказался совсем скудный (бывает и так). На этот случай у редактора или ответственного секретаря всегда должны быть темы для моментальной замены материала, ведь нельзя допустить, чтобы номер был сорван.

- Что  бы Вам хотелось сказать своим читателям?

- Оставайтесь с нами, несмотря ни на что. Бывает очень приятно, когда после выхода той или иной статьи в редакции раздаются телефонные звонки со словами благодарности. И очень обидно, когда говорят или пишут: «У вас нечего читать». Да, критика должна быть, это бесспорно, но она должна быть конструктивной и обоснованной. Здесь нужно понимать, что за каждой статьей стоит немалый и ответственный труд всего коллектива «Сельских зорей». И если вы считаете, что можете написать лучше, найти темы интереснее, то мы всегда рады видеть вас у себя в гостях.

стойном уровне, тогда результат совместной работы впечатлит даже самого холодного скептика. 

А еще хочется сказать, что пока мы вам нужны, дорогие наши читатели, газета будет жить, невзирая ни на какие трудности. 

- Газету часто упрекают в зависимости, в сдержанности, отсутствии критики.

- Газета «Сельские зори» свободна в выборе тем, тона публикаций. Конечно, мы оставляем за собой право уточнять информацию, советоваться, консультироваться в том числе и с администрацией, и с правоохранительными органами. А сдержанность… Знаете, главный принцип для нас – «не навреди!». Критика - это ведь не только хлёсткие слова, обидные сравнения и выражения. За годы моей работы были и такие случаи, когда невзначай сказанное в газете слово наносило людям страшную обиду. Не говоря уже об опечатках или ошибках, например, в датах, именах. 

- Не расстраивает засилье официалки? 

- Официальная информация о работе органов государственной власти - это наше госзадание, по которому работает бюджетное учреждение. Ну и надо сказать, во-первых, сегодня без официальной публикации основных документов жизнь остановится. Таковы правила – люди должны быть проинформированы, что делает власть. Во-вторых, наши внимательные читатели уже убедились, что мы стараемся публиковать официалку на специальных  полосах. 

- А что Вы считаете своим главным достижением в газете?

- Людей, с которыми работала и работаю. Районные журналисты - самый трудолюбивый народ. Они всегда в деле: день отработают, и вечером беспрекословно спешат на какое-нибудь мероприятие. Нет у них ни выходных, ни праздников. То акции, то выставки,  конкурсы, репортажи с мест событий. Отказ от работы в выходные дни даже не обсуждается! Они надёжные. И у нас не какие-то особые, закалённые или специально обученные люди работают. Обычные, просто любящие свое дело. Я всегда говорю, что газета - это коллективный труд. Её ведь невозможно сделать одному, и даже в четыре руки не создашь, хотя некоторые и пытаются  так делать. Каждый винтик в таком  механизме очень важен. Особенно это заметно, когда кто-то заболеет или уходит в отпуск. Да, у нас есть взаимозаменяемость, но тогда и нагрузка возрастает.

Создание газеты – процесс творческий. И в нашем коллективе  нет  формального подхода к работе ни в чём: ни в написании материалов, ни в подборе заголовков, ни в вёрстке. У нас есть люди, которые работают со мной в газете много лет. Они честно, ответственно  служат общему делу. Но приходят и молодые. В 2022 году наш коллектив немного обновился, пополнился двумя молодыми людьми. Это оператор компьютерного набора Андрей Зверев и корреспондент Алена Харченко. Думаю, что молодежь приживется у нас, ведь у них новые идеи, современное мышление, так что, надеюсь, сработаемся.

- Что бы Вы хотели пожелать коллегам в профессиональный праздник?

- Сердечно поздравляю с праздником бывших сотрудников редакции, всех кто причастен к выпуску районной газеты в разные годы. Благополучия всем, здоровья и добра.

Я всегда говорила и повторюсь еще раз, что за моей спиной трудолюбивый, ответственный, работоспособный и дружный коллектив. Уважаемые коллеги, от всей души поздравляю вас с профессиональным праздником! Пожелания такие: чтобы у газеты было побольше подписчиков, чтобы вы всегда находили интересные темы, чтобы всегда находились на острие, на гребне жизни, вовремя узнавали новости и оперативно освещали события. Чтобы в коллективе не было разногласий, и мы были одной командой, работали на одну цель - ради газеты, а не ради амбиций. Чтобы в коллективе редакции всегда царила творческая атмосфера. В личной жизни чтобы у каждого были только приятные моменты, семейного тепла, благополучия, удачи и крепкого здоровья всем вам и вашим близким. Но самое главное - всем нам мирного, чистого неба над головой!

Просмотров: 86