«Служение семье – вот мое увлечение»

Опубликовано: 14.01.2023

2023 01 13 2 4Есть на земле люди, которые не умеют сидеть сложа руки, без дела. Речь сегодня пойдет о Галине Павловне Несытовой из деревни Засека - маме, жене, хорошей хозяйке и просто человеке с большой буквы. Поразительно, насколько скромна эта женщина: о себе ни капли хвальбы или почести, лишь скупая фраза промелькнула - «жизнь обычная, да и как у всех». Нет, не как у всех… А чашка горячего чая располагала к теплому разговору…

При взгляде на эту милую женщину никогда не подумаешь, что за ее плечами 75 лет жизни. Это и не удивительно, ведь по своей натуре Галина Павловна открытый, оптимистичный и жизнерадостный человек, а лучезарная улыбка маскирует лучше всякого лифтинг-крема, как бы прозаично это ни  звучало.

Галина Павловна родилась еще при Сталине, пережила несколько смен государственной власти, распад страны, крах социализма. Родом она из с. Сеготь Пучежского района. В семье воспитывались две дочери, в то время дети чаще появлялись на свет в стенах родного дома. «И я дома родилась, так что меня не перепутали», –отшучивается наша собеседница.

Родители нашей героини  работали в колхозе, держали хозяйство - как все в то время. Сама Галина Павловна после окончания восьми классов поступила в Плёсский совхоз-техникум, после которого по распределению приехала в наши края, в деревню Засека. Здесь она встретила любовь всей своей жизни - Александра Алексеевича. И начала свою трудовую деятельность  в местном колхозе  бухгалтером. Удивительно, но за все время жизни в ее трудовой книжке лишь одна запись о месте работы. Вот так вот - много лет самоотдачи на благо района.

Но по факту Галина Павловна была предана лишь семье - это главное ее служение, у них с мужем родились две дочери. Эта женщина любит свою семью, что отзывается в каждом ее обращении к мужу, а стены маленькой комнаты увешаны рядами  фотографий, на которых изображены дети, внуки и правнуки.

Рядышком, в уголке робко примкнули  портреты супружеской четы Несытовых, на которых они еще молодые, красивые, и вся жизнь еще впереди. Впрочем, на мой взгляд,  эта пара и сейчас прекрасна. Вдумайтесь только -  вместе рука об руку они проходят свой путь уже более полувека!

2023 01 13 2 3Несколько лет назад их семья праздновала юбилейную дату, 50 лет совместной жизни. Всем молодым парам - пример достойного супружества и верности! Сейчас у многих такая дата вызывает уважение и восхищение, а для моей собеседницы это концепция, правило, выработанное еще на стадии  воспитания и примера ее родителей: «Вот так живем, живем  и дожили». В ящике стола до сих пор хранится заметка трехлетней давности, когда наша районная газета писала о семейном юбилее этой  супружеской четы.

Когда я пытаюсь расспросить Галину Павловну о ней самой, она скромно опускает голову и отговаривается, ей неловко от моего интереса к ее персоне. Зато она с удовольствием акцентирует внимание на муже - он ее опора, а еще, как оказалось, и мастер на все руки. Водитель по образованию, Александр Алексеевич увлекается плетением корзин из лозы, во время моего прихода в их ухоженный дом я обратила на это внимание - мужчина сидит у печки и занимается делом, лишь бы не проводить время впустую. «У мужа золотые руки, в доме он настоящий хозяин», - расхваливает супруга моя собеседница, а Александр Алексеевич так отзывается о жене: «Помощница и поддержка».

Дочери пошли по стопам мамы, получили бухгалтерское образование, правда, работать по специальности не стали, но это не главное. Главное, что они часто навещают своих родителей и поддерживают с ними постоянный контакт, благодаря привитым семейным ценностям. А как еще? Забота о семье - вот главное увлечение нашей героини. «Работа, дом, дети и целый двор скотины» - куда деваться?!

24 декабря ей исполнилось 75 лет! Это много или мало? Быстро идут годы, за окном сменяются пейзажи и лишь остаются неизменными ее улыбка и этот  уголок умиротворения, созданный руками Галины Павловны - хранительницы очага дома Несытовых.

Хотела бы она что-то изменить? По ее мнению, человек не властен над  судьбой - «Все сложилось так, как должно было быть».  А мечты? - «Пожить еще надо, чтоб здоровье было, да  побольше правнуков». Вот оно простое женское, скромное счастье.

Чаепитие подходит к концу, завершился и наш разговор об истории провинциалки, девушки из села близ нашего района, приехавшей по распределению работать бухгалтером  в колхоз...

                                                             Алена ХАРЧЕНКО.


Просмотров: 84