Природы чудной обаянье!

Опубликовано: 21.01.2023

 2023 01 20 3 7 Каждый выходной в погожую погоду выбраться в лес - это настоящее маленькое счастье. 

На свежем воздухе да по скрипучему снежку лыжи поют свою  звонкую песню. Их  в такт поддерживают палки. А когда окунешься в глубь леса, то к этому  дуэту присоединяются  звуки щебетания птиц, равномерный, монотонный стук работяги дятла.  Идешь тихо, не спеша, чтобы рассмотреть все обаяние  красиво одетого зимнего леса, окрестностей реки и других дивных пейзажей. Вдруг на пути встречается застывшая глыба корня вывороченного дерева, похожего  на милое мультяшное привидение, а тут две маленькие елочки примкнули друг у другу, как близнецы-сестренки. А вот за тем поворотом лыжня уходит вправо или влево… Тормозишь, что-то привлекло твое внимание, и вдруг с ветки   бах! - ком снега. Только и успеваешь «сделать ноги». Пробежка  неизменно заканчивается  небольшой остановкой.  Поднимаешь голову вверх, а там вот чудо: крона  елей и сосен  запечатлела сердечко, ровно такое, как на картинке.

2023 01 20 3 5Дальше выходишь на простор прибрежной зоны нашей милой речки Зенихи.  Углубляешься  в  сухие заросли камыша, осоки, которые на ветру исполняют свои сюиты и вальсы. В отдалении замечаешь горку-домик труженика бобра, следуешь мимо, чтобы не потревожить. Еще одно чудо на пути - в заносе снега угадывается  знакомый силуэт.  Приглядываешься, да ведь это же зайчишка – символ наступившего года. Вспоминаешь, что была тут несколько дней назад и не заметила этого. Откуда взялся, вот диво! Размышляю, что накануне  ветер разгулялся,  передувал сильно, наверное, природа постаралась в создании этакого шедевра.  А сколько следов различных вокруг, только и гадай, чьи…

В погожий солнечный день все окрестности наполняются иным светом, играют другими, более яркими красками, даже застывшие белоствольные березки отливают серебром  темных голых веток. В другой раз все опутается инеем: так волшебно, что глаз не оторвать. Наконец дошла до своих любимых трех берез, что расположились на окраине леса. С ними можно поговорить, обнять, поделиться сокровенным. Это как своеобразный атрибут подзарядки, к которому  со временем привыкаешь,  и, конечно, веришь в лучшее.   В то, что скоро все в мировом сообществе стабилизируется, наступит долгожданный мир - всем нужный,  важный и необходимый. Дети только и будут радовать своих родителей, все животные найдут свой дом, люди будут добрее друг к другу.  Много всяких мыслей в голове…

2023 01 20 3 8Время летит незаметно: час, другой, начинает смеркаться. Зимний день короток.  Возвращаться не хочется, даль манит и зовет, но  хорошего помаленьку – всему нужна мера.  Пора и честь знать, в гостях хорошо, а дома все же лучше. Маршрут этого похода  подходит к концу. Чистый воздух, движение разогревают так, что на спине испарина, щеки горят, дыхание сбивается, варежки вообще можно убрать в карман. Однако небольшая нега  приятной усталости берет свое и зовет «восвояси».   На обратном пути с благодарностью киваешь каждому знакомому и незнакомому кустику, и бредешь себе уже знакомым путем к родному порогу.

Дивную прелесть природы нашего края многие недооценивают, особенно в зимний период. Вот за что люблю лыжи: зимой видишь то, что в другое время скрыто от людского глаза.

2023 01 20 3 6Будем рады, если в числе любителей лыжных прогулок и спорта появится пополнение. Всем  здоровья, позитива, хорошего настроения и увлеченных занятий физической культурой  и спортом в целом.

Просмотров: 215