Лыжня для лыжников!

Опубликовано: 21.01.2023

У зимы много минусов, но есть и плюсы. Один из них - возможность кататься на лыжах. Поэтому когда и снег выпал, и погода достаточно тёплая, многие люди стараются выбраться на лыжах в лес.

Но не в любой, а в тот, в котором есть лыжные трассы. Лыжная трасса - это специальное место для катания. Её чистят, прокладывают лыжню. 

Приезжает лыжник в такой лес, встаёт на лыжню, а там... занято! Казалось бы, кем? Лыжня ведь для лыжников! Да много кем.

Например, любителями  скандинавской ходьбы. Как правило, это пенсионеры с лыжными палками. Тоже почти лыжники, только без лыж. Замечательно, что они не сидят дома, а заботятся о своём здоровье. Жаль только, что они не понимают, что хождение по лыжне на пользу ей не идёт.

Или  имущие мира сего любители быстрой езды  на буранах, снегоходах, которые могут ездить  где угодно, лишь бы был снежный покров. Но они почему-то  предпочитают  именно лыжные маршруты. Это происходит каждый зимний сезон в местечке «Подсосны», где обычно располагается лыжня. К тому же местные  любители-рыбаки  тоже идут по следам  лыж.

Да, лес общий, и все имеют право там гулять. Но получается так, что  лыжню торят именно для лыжников, а пользуются ею все. Казалось бы, чего проще: пройти или проехать рядом. Однако тут что-то не срабатывает. Остается лишь уповать на благоразумие и совесть.  Поэтому, если  уж ходите по лыжне, старайтесь хотя бы её не портить и не мешать тем, для кого она предназначена.

Общеизвестно, что зимой некоторые пешеходные маршруты, особенно в лесу, превращаются в лыжные трассы, по которым гулять нельзя.  К сожалению, это правило, о котором люди не знают. Из-за этого и возникают конфликты между лыжниками и по ошибке вышедшими на лыжню пешеходами.

Конечно, многие подумают, что у нас в поселке специально организованных  лыжных трасс, где есть освещение в темное время суток,  нет. Но ведь есть люди, так сказать, добровольцы, радеющие за развитие и поддержание спорта и физкультуры. Именно они  по просьбе тех же лыжников и нарезают лыжню из года в год. Нужно сказать им слова благодарности,  уважать их труд,  с добром относиться друг к другу. На деле получается так, что   труд по поддержанию лыжни в хорошем состоянии сводится  на нет. 

Мне, как давнему любителю лыжных прогулок, затронутая тема противостояния лыжников, пешеходов и гонщиков на  «собаках», буранах, снегоходах,  хорошо знакома. Каждый начавшийся  зимний сезон она обсуждается.  Однако, воз и ныне там… Как  в той знаменитой басне про лебедя, рака и щуку. И  у каждого своя  безоговорочная правда. Да, и чего греха таить - лыжников в последнее время  стало в разы меньше. Многие из них в силу возраста  перешли на  скандинавскую ходьбу, что тоже очень хорошо.

Да, соглашусь: ходить по ломаной лыжне плохо, ноги выворачиваются. Но по мне - было бы желание на те самые лыжи встать. Это уже хорошо.  А прогуляться, кстати, можно и по буранному следу, благо их наезжено много и в разные стороны.

Лыжный спорт в России - один из самых любимых и массовых. Поэтому давайте будем добрее и все-таки уступим лыжникам их лыжню! Тёплых дней зимой и так немного. Пусть покатаются!

                   Материалы подготовила Ирина ЗАЙЦЕВА.

Просмотров: 222