Мастер – класс по плетению из бересты

Опубликовано: 10.02.2015

2015-01-30 4 5«Знаете ли вы, что в начале XX века Россию еще нередко называли страной «лапотной», вкладывая в это понятие оттенок примитива и отсталости. Плетение из бересты и лозы - это древнее ремесло, доставшееся нам от славян, наших далёких предков. На Руси береста и лоза были незаменимы при изготовлении разных хозяйственно-бытовых предметов. Из бересты и лозы наши предки делали крыши домов, легкие летние жилища и лодки, поплавки для сетей, предметы бытовой утвари, лапти, игрушки для детей», - так мастер студии «Плетение из бересты» Т.В. Параскевова начала  свой увлекательный рассказ о древнем, самобытном русском мужском ремесле, которое сопровождало быт  крестьян с незапамятных времен. Из ее повествования ученики  4 класса Верхнеландеховской СОШ вместе с классным руководителем Т.С. Ухиной узнали об уникальных свойствах природного, экологически чистого материала – бересты. Береста – наружная часть коры березы, доступный и хорошо поддающийся обработке материал. Изделия, изготовленные из нее, не боятся влаги. Кроме этого, она прекрасно сочетается с другими природными материалами. Береста, разрезанная на ленты (лычки), называется лыком.   Дети узнали  и о способах заготовки бересты, познакомились с различными техниками и приемами её обработки. 

Как выяснилось, работа с берестой - процесс трудоемкий, требующий усидчивости, развитого воображения, фантазии, планомерных действий, умения анализировать и прогнозировать результат. Не все дети и взрослые обладают этими качествами. Учащиеся школы, участвующие в мастер-классе, были, в основном, из новичков, впервые решивших попробовать свои силы и смастерить своими руками берестяное изделие. Именно поэтому все этапы работы мастер продумала заранее и выбрала наиболее рациональный способ для начинающих. Была выбрана комбинированная форма занятия,  которая включала в себя теоретическую часть (рассказ-беседа, просмотр образцов изделий) и практическую часть - освоение приемов работы, изготовление изделия. Оказалось, для того, чтобы изготовить изделие из бересты, используются довольно доступные, простые  инструменты:  стамеска, нож,  линейка, ножницы и другие. 

2015-01-30 4 6Каждый участник мастер-класса под руководством Татьяны Владимировны   смог попробовать себя в роли ремесленника и создать красивый сувенир собственными руками. Она показала ребятам основные приемы  работы с березовой корой, объяснила, как начать  и как завершить работу. Мальчишки и девчонки с удовольствием включились в работу и пробовали осваивать это искусство. Не всем удалось, но всё - таки некоторые дошли до завершения. Детей очень заинтересовало это ремесло, и несколько ребят даже выразили желание посещать студию «Плетение из бересты».  В заключение все вместе  посмотрели выставку изделий из бересты самого мастера и ребят, которые обучаются в студии.  

Сама Татьяна Владимировна  не перестает осваивать все тонкости этого рукоделия, уже второй год  активно занимается техникой плетения из бересты, сама заготавливает бересту и воплощает свои задумки в интересные изделия. И как она говорит, чем дальше уходишь, тем  интереснее становится.  В бересте есть и фактура, и узоры, и богатство оттенков цвета - все есть от природы. Нужно только немного фантазии и  трудолюбия.   Давно известно, что каждый мастер имеет свой стиль.  По словам Татьяны Владимировны, у ребят, которые с удовольствием ходят в студию «Плетение из бересты»,  имеется своё, неординарное воображение и фантазия. «Сам процесс обучения мне нравится, я люблю, когда вокруг меня дети, да еще и учатся ремеслу», - говорит   мастер.  Очевидно, это от того, что по образованию Татьяна Владимировна педагог. В начале работы мастером студии Дома ремесел Т.В. Параскевова сама ездила на мастер-класс в Иваново к профессионалам своего дела. Увидев, какое чудо получается из бересты, полностью убедилась, что правильно выбрала эту студию. Она учится сама и учит ребят, которые вьются возле неё, как пчелы, всем интересуются и с радостью  держат в руках свое изделие, которое родилось в результате их совместного труда. 

- Что главное в обучении плетению из бересты, и нужны ли особые способности? Как Вы отбираете учеников? Спрашиваю об этом мастера в свободную от работы  минуту. И вот что она ответила: «Каждый человек в той или иной степени предрасположен к художественному ручному труду. Это идёт с тех времён, когда много тысячелетий человек всё для себя делал сам:  и дом строил, и домашнюю утварь ладил. Всё это проявляется и у современников, так что сейчас очень многие хотят заниматься традиционными народными ремёслами. Поэтому никаких особых способностей для занятий  не требуется, если человек пришёл, то первоначальная мотивация у него уже состоялась и он всё равно достигнет конечной цели, что-то сделает и порадуется этому. И не важно, каким ремеслом он занимается. Набираем мы в студии очень просто: приходим в школу и приглашаем ребят, проводим мастер-класс, как сегодня, и ребята приходят, причем, самые разные». 

Сегодня в Верхнеландеховском доме ремесел работают мастера по ткачеству, лозоплетению, шитью. Творческий коллектив   небольшой, но изделия мастеров отличаются особым местным колоритом, сочетанием традиции и фантазии автора. В Доме ремесел можно не только приобрести сувенирную продукцию, сделать заказ на понравившееся изделие, но и познакомиться с творчеством мастеров, научиться азам ремесленного дела, посетить мастер-классы.

Татьяна КОЛОБОВА.

Просмотров: 1828