Но выстоял бессмертный Сталинград!

Опубликовано: 27.01.2023

23 01 27 4 3Начало 2023 года ознаменовано значимой  юбилейной датой Великой Отечественной войны - 2 февраля вся страна будет отмечать 80-летие Победы в Сталинградской битве.

Сталинградская битва стала одной из самых масштабных военных операций Великой Отечественной войны. Она положила начало коренному перелому не только в ходе Великой Отечественной войны, но и во всей второй мировой войне в целом. С 1943 года представления о непобедимости противника пошатнулись, Советская армия одерживала крупные победы.

Сталинградская битва длилась с  17 июля 1942 года по 2 февраля 1943 года. Бои шли двести дней и ночей, площадь Сталинградской битвы составила около 100 тысяч квадратных километров при протяженности фронта от 400 до 850 километров. С обеих сторон участвовало около 2,1 миллиона человек. Это была самая напряженная схватка во всей мировой истории, как отмечают специалисты.

От Красной армии в Сталинградской битве принимали участие: Войска Сталинградского, Юго-Восточного, Юго-Западного, Донского, левого крыла Воронежского фронтов, Волжская военная флотилия, Сталинградский корпусной район ПВО (оперативно-тактическое соединение советских войск противовоздушной обороны). Действия фронтов по поручению Ставки Верховного Главнокомандования (ВГК) координировали заместитель Верховного главнокомандующего генерал армии Георгий Жуков и начальник генерального штаба генерал-полковник Александр Василевский.

Командование вермахта вынашивало план уже летом 1942 года разгромить советские войска на юге страны. Их целью были богатые природными ресурсами районы Кавказа, плодородные земли Дона и Кубани. Разорвав связи центра с Кавказом, фашисты развернули бы ход войны в свою пользу и, возможно, окончательно.

Бои за сам Сталинград начались в сентябре. Сражение происходило буквально за каждый дом, каждую улицу, каждый метр территории. Особенно сильные бои проходили на Мамаевом кургане. Поражала стойкость как советских солдат, так и мирного населения: работники сталинградских заводов продолжали ремонтировать вооружение и танки для красноармейцев, которые в тот же момент сражались за эти заводы.

Вот что писали иностранные средства массовой информации в дни боев в городе: «За 28 дней была завоевана Польша, а в Сталинграде за 29 дней немцы взяли несколько домов. За 38 дней была завоевана Франция, а в Сталинграде за это же время немецкая армия продвинулась с одной стороны улицы на другую».

Но все же бои затягивались, и силы у защитников Сталинграда иссякали. К середине ноября ни один из командиров внутри города не был абсолютно уверен в том, что этот пункт удастся удержать. А Гитлер негодовал и требовал немедленно захватить город имени Сталина. Но его ожиданиям и планам не было суждено сбыться: в середине ноября немцы попали в русскую ловушку, созданную начавшейся  операцией «Уран». Немецкие силы, глубоко продвинувшиеся к Сталинграду, следовало окружить силами нескольких фронтов и резервных армий. 19 ноября операция началась. В  начале января гитлеровцы были полностью окружены силами Красной Армии. Советские военачальники предложили немцам капитулировать, но командующий Паулюс не ответил на предложение. Однако холода, голод и отсутствие веры в победу решили свое дело: 31 января Паулюс и его части сдались. Интересно, что Гитлер за день до этого произвел его в фельдмаршалы и отметил, что ни один генерал-фельдмаршал в истории Германии не сдавался в плен, намекнув, видимо, Паулюсу на самоубийство.

2 февраля последние немецкие части внутри кольца сдались. Битва за Сталинград окончилась полным разгромом нацистов и грандиозной победой Красной Армии. Восхищения, чествования и поздравления в адрес советских солдат и офицеров летели со всего мира. Например, английский король Георг послал городу дарственный меч, на котором было написано: «Гражданам Сталинграда, крепким, как сталь, - от короля Георга VI в знак глубокого восхищения британского народа». А в самой Германии был объявлен трехдневный траур.

Эта битва стала самой грандиозной не только в истории второй мировой войны, но и во всемирной военной истории. Она стала символом стойкости и мужества советской армии и народа. В ходе ее погибло около 500 тысяч советских воинов. Исход этой битвы предрешил итог всей войны: победа под Сталинградом стала началом советского наступления и немецкого поражения в войне.

Просмотров: 181