Есть, что вспомнить, чем гордиться…

Опубликовано: 27.01.2023

23 01 27 4 719 января  75-летний юбилей отметил  Сергей Афанасьевич Коновалов из деревни Токарево. Несмотря на то, что, по мнениям ученых, именно с этого возраста у мужчин начинается период старости, по нашему сегодняшнему герою этого не скажешь. Он вполне бодр и энергичен. Выглядит молодо, с добрым посылом начинает каждый день. И, по утверждениям супруги,  всегда  находит себе занятие по душе.

В день юбилея по сложившейся традиции мы вместе с председателем первичной ветеранской организации сельскохозяйственных работников колхоза им. Ленина В.Г. Ванцыной навестили Коноваловых. В адрес именинника прозвучали поздравления и добрые пожелания. В ходе общения был передан поздравительный адрес Главы Верхнеландеховского муниципального района  Н.Н. Смирновой, районной ветеранской организации, местного отделения общественной организации «Союз пенсионеров России».

Сергей Афанасьевич - человек серьезный, трудолюбивый, немногословный. Ответственный тракторист и водитель, он всю трудовую жизнь посвятил  сельскому хозяйству, родному колхозу им. Ленина, носит звание «Ветеран труда». Его трудовой стаж в хозяйстве  составляет более 45 лет. Как любят говорить представители старшего поколения – «без убегу». Вырос сегодняшний юбиляр в крестьянской семье в соседней деревне Татьяниха. Как все мальчишки, после учебы в школе прошел армейскую подготовку. Службу нес в Германии.

Как и другие представители профессий, колхозники уверены, что бывшими в своем деле не бывают. Поэтому при встрече коллег много вспоминали, как добросовестно с полной отдачей сил работали: пахали, сеяли, убирали урожай. Гордились всегда своим трудом земледельцев, были ему преданны и верны.  В хозяйстве был порядок, особенно в те времена, когда руководил колхозом  Г.В. Овцын. Свое дело знали, не роптали, трудились с раннего утра и до позднего вечера. А в посевную или уборочную  страду и вовсе на полевых станах жили, ловили каждый погожий денек, чтобы бороться за большой урожай. Его спутница по жизни Нина Николаевна вспоминает, что было время, когда приходилось самой почти в одиночку обрабатывать огород. Супруг приходил с работы вымотанным, уставшим, говорил - «на землю глаза уж не глядят». Она с пониманием и поддержкой  всегда относилась к этому.

Сколько перепахано, обработано земли руками юбиляра - не счесть. Многие   негласно называли Сергея Афанасьевича заслуженным колхозником. И это действительно так: наград разного достоинства в его  послужном списке не счесть. С горестью потомственный крестьянин  говорит о том, что сейчас все кругом заросло, на месте плодородных полей лес уже давно  вырос, кругом бурьян, да борщевик на пятки наступает. «Эх, нет хорошего хозяина у земли, вернуть бы те времена, когда за каждый клочок  отчаянно боролись.  Может, тогда и порядок в стране наладился».

Разговор о родной земле плавно перешел к событиям на Украине. Вместе со всеми неравнодушными людьми наши собеседники следят за тем, что происходит в зоне СВО,  переживают и желают скорейшего завершения этих грозовых событий.

В Токареве от колхоза  Коноваловы получили свое жилье, обустроили на свой вкус. Все удобно, все рядом. Как говорят, «под рукой»: огород, банька, гараж. Сейчас вот дети ремонт  в доме для родителей затеяли, поэтому хозяева извинялись на беспорядок.

Вместе супруги  живут одним целым 47 лет. Достойно воспитали двоих детей: дочь и сына.  Сейчас радуются успехам пока единственной внучки. 

Жизнь спешит, не стоит на месте. В настоящем наши собеседники давно пенсионеры. Наслаждаются спокойной, размеренной жизнью, заслуженным отдыхом.  

Прекрасный возраст - 75 лет, когда разум еще светлый, а опыт богатый. Пусть весь жизненный путь будет наполнен яркими оттенками, душевными событиями, любовью и вниманием близких людей. Пусть все неурядицы завершаются вашими победами. Желаем Вам, Сергей Афанасьевич, здоровья доброго, позитива, радости от мелочей. Ведь они для нас так много значат. Чтобы в Вашем доме всегда было тепло и уютно, а  над Вашей головой всегда было безоблачное небо.

Свои достойные уважения юбилеи во второй половине января  также отметили наши земляки: 

24 января Нине Алеексеевне Тюкаловой с улицы Строителей районного центра  исполнилось 85 лет.

 25 января жительница деревни Филатово Антонина Степановна Зуева также отметила свое 85-тилетие.

От души поздравляем  этих замечательных женщин-долгожительниц. Сердечно  желаем доброго  здоровья и  бодрости духа, большого уважения знакомых и искренней любви дорогих людей, великой радости сердца и доброй надежды жизни, верного блага и светлого счастья.

  

                                    Ирина ЗАЙЦЕВА.

Просмотров: 203