«И помнить больно, и забыть нельзя…»

Опубликовано: 27.01.2023

23 01 27 4 8В рамках Международного дня памяти жертв  Холокоста, который отмечается 27 января, по всей  стране проходит  «Неделя памяти жертв Холокоста 2023». Памятную дату  отмечают в честь освобождения в этот день в 1945 году узников польского концентрационного лагеря Освенцим.  А также в память обо всех жертвах  Великой Отечественной войны – замученных в лагерях воинах Красной Армии, мирном  населении, умерших от голода детях, стариках и женщинах в блокадном Ленинграде.

Главная цель – поговорить о Холокосте с максимально широкой аудиторией, чтобы сделать подобную трагедию невозможной в будущем. На протяжении 12 лет нацисты Германии и их союзники из разных стран пытались полностью истребить целую нацию евреев и другие народы, неугодные нацистскому режиму.

В настоящем, когда идет  спецоперация по освобождению ЛНР и ДНР, и снова  гибнут люди,  эта тема  особенно  близка и актуальна.  Не зря говорят, что без прошлого  счастливого будущего не построить. Поэтому мы должны формировать толерантное сознание, историческое мышление и сочувствие к жертвам геноцида.

В рамках Всероссийской акции «Мы помним» в МКУ «Верхнеландеховская библиотека» оформлена и работает выставка-реквием «И помнить больно, и забыть нельзя», материалы которой наглядно рассказывают о Холокосте - одной из величайших трагедий в истории человечества.

                                   Ирина ЗАЙЦЕВА.

Просмотров: 261