Ничего святого...

Опубликовано: 27.01.2023

23 01 27 4 9(О разных способах современного мошенничества)

Мошенники давно шагнули за рамки алюминиевого наперстка и липкого шарика, современные преступники рассчитывают на ваше доверие к ним, как к «хорошему» человеку. Они стремятся вызвать у вас сильные эмоции - напугать или обрадовать, пытаются сбить вас с толку и притупить бдительность.

Отвергая нормы морали, такие люди могут представиться кем угодно: сотрудниками банка, прокуратуры (для пущей солидности и убедительности), могут рассказать вам удивительную историю, что ваши родные (внуки, дети) сейчас в беде, и им необходима крупная сумма денег. Могут перевоплощаться в кого угодно и как угодно. Надо понимать, что ген, отвечающий у них за чувство вины, попросту отсутствует. У мошенников, стремящихся обмануть, нет определенных требований к возрасту и внешнему виду жертвы, так что оставьте свои предубеждения о том, что на их уловки могут попасть  исключительно  доверчивые пожилые люди. Ведь, как сказал великий комбинатор Остап Бендер, «есть 400 способов честного отъема денег у населения»...

Наша газета подготовила для вас несколько историй.

«Намоленный»

Итак, 19 января, в день Крещения Господня, когда большая часть православных жителей страны стояла  в очередях за святой водой, другая половина шла зарабатывать на хлеб насущный, и некоторые –  не совсем честным путем...

Я не сразу увидела сообщение от своей знакомой, которая не могла до меня дозвониться, а когда ей это все-таки удалось, она начала довольно сумбурно описывать ситуацию, которая с ней только что произошла. Она спрашивала меня - не обманули ли ее? Я не сразу даже разобралась, в чем суть вопроса из-за того,  что она  постоянно перескакивала с одного на другое (видимо, до сих пор не совсем пришла в себя). Попытаюсь восстановить для вас всю картину произошедшего.

Приходит человек, внешне приятный, с правильной поставленной речью, спрашивает конкретного человека - якобы он договорился с ней о кое-каком заказе, как оказалось, та здесь работает, но ее на месте не оказалось. Тут он начинает более подробно описывать товар - пять позолоченных цепочек с кулоном в виде ангела, сказал, что этих ангелочков один батюшка из Троице-Сергиевой Лавры намаливает только раз в четыре года. Сам продавец  является лишь посредником, но! Когда-то он был военным, в то время у него умерла мама, и он приложил такого намоленного ангелочка к ее бездыханному телу и - о чудо! Мертвые клетки начали восстанавливаться, и женщина ожила (Воскрешение, не иначе)! А еще такой намоленный кулончик может даже исцелить тяжелые и редкие заболевания, но есть оговорка, что передавать и использовать его можно только родственникам по крови, и ни в коем случае нельзя, запомните, нельзя надевать или передавать мужу, свекрам, подругам и т.д! Сам этот человек, после совершения чуда с мамой, внутренне изменился, бросил военную службу и стал верующим православным курьером у того самого некоего батюшки из Троице-Сергиевой Лавры! В общем, душераздирающая и слезливая довольно-таки история. Но что делать, - вздыхает курьер, - раз «такой-то» нет на месте, то у него остаются на руках два лишних кулона... А дальше, вы, наверное, догадались, что произошло.

Какой здравомыслящий человек может поверить в этот бред? Предполагаю лишь то, что этот курьер, он же бывший военный, он же мошенник - хороший психолог, который использовал приемы нейро-лингвистического программирования. Оговорюсь сразу, что прием этот считается запрещенным, так как человек, использующий данную технику, оказывает насильственное психологическое давление на другого человека, что лишает его свободы выбора. Вот почему некоторые жертвы, купившие ненужный хлам, объясняют это тем, что подверглись какому-то гипнозу. Единственное, что вы можете сделать в данной ситуации - это постараться прервать общение, сославшись на занятость.

«Волшебный медальон»

Как-то я гостила у родственников, телевизор у них работает постоянно, идет  реклама за рекламой, и до моего тонкого слуха доносятся сладкие обещания одной известной фирмы теле-магазина, что, приобретая у них медальон с изображением святых,  вы заботитесь о дорогих вам людях. «Раскройте медальон и положите внутрь фотографию человека, за которого вы хотите молиться. Или просто вложите молитву». Все! Парам-пам-пам! Всего-то 999рублей,  плюс доставка.

Чтобы прояснить данную ситуацию, которая, как я подозреваю, также является одним из четырехсот способов честного отъема денег у граждан, я обратилась к благочинному Верхнеландеховского района Кинешеме-ской епархии отцу Антонию.

- Отец Антоний, расскажите, пожалуйста, как церковь относится к тв-магазинам, продающим такие медальоны, которые наделяются некими магическими, я бы сказала, свойствами. Покупая их, по сути, и церковь можно не посещать?

- Христианские святыни носят иной характер, они отличаются от талисманов или амулетов.  От христианина требуется внутреннее соответствие тем духовным символам, святыням, которые они носят на себе, к которым обращают свои молитвы. И  я думаю, что помощь Божию невозможно получить, повесив лишь на себя крест или приобретя икону в храме и при этом будучи совершенно равнодушным к Богу и не имея в сердце веры, стремления ко Христу.

Что ж, будем надеяться, что наши читатели не станут смешивать святых с магическими действами, думая, что достаточно потрясти в бубен.

«Лапша-банк»

Думаю, что все знают как вести себя, если вдруг на ваш телефон поступил звонок из какого-нибудь известного банка, и приятный голос молодого «Остапа Бендера», являющегося сотрудником, а точнее - менеджером того самого банка, в котором вы храните свой бюджет (накопления, пенсия, зарплата, «на черный день»), сообщает вам пренеприятнейшее известие, что некий человек попытался похитить с вашей карты крупную сумму. Далее вам нужно следовать их инструкциям – и тогда  все у вас будет «хо-ро-шо». Уж сколько раз твердили миру...

Как следует правильно поступить в данной ситуации и не оказаться жертвой, я попросила  разъяснить начальника Пункта полиции № 17 МО МВД России  «Пучежский» В.Н. Козлова.

- Владимир Николаевич, вот если человек оказался в такой неприятной ситуации, что ему делать? Разъясните, пожалуйста, алгоритм действий.

- У нас в основном идет мошенничество через телефон - звонят, представляются сотрудниками банка, либо следователями, сотрудниками полиции, говорят, что  расследуется, например, дело по факту мошенничества, и ваша карта попадает в поле зрения. Во избежание снятия денег предлагают вам заблокировать карту и перевести деньги на другой счет: «Сейчас мы будем вам присылать коды, вы нам их назовете». И  путем перевода или кредита жертва переносит деньги на «безопасный» счет.

Как в таком случае обезопаситься? Во-первых, если звонят и представляются сотрудниками банка и прочими - сразу прекращать разговор и сбрасывать вызов. Потому что заговорят так, что человек верит, срабатывает внушение. Сам же мошенник может находиться далеко от своей жертвы, например, в другой области.

- А денежные средства, которые уже похитили, можно ли как-то вернуть?

- Как правило, очень маленький процент раскрываемости таких преступлений. Легче такое предупредить. Чтобы преступление не было совершено. Просто перестать разговаривать с потенциальными мошенниками. А если обманули – сразу же обращаться в полицию.

В дополнение к советам начальника Пункта полиции хотелось бы добавить еще несколько рекомендаций УМВД России по Ивановской области:

  • • Бережно относитесь к своим персональным данным и документам. Не следует отдавать в руки чужим людям паспорт, никогда никому не называть данные банковской карты: пин-код и СVV (трехзначный код на обратной стороне карты).
  • • Если вам дают заполнить анкету или опросный лист - внимательно изучите их содержание, а своих пожилых или, наоборот, слишком юных родственников и знакомых предупредите, что прежде чем что-либо подписать, необходимо внимательно ознакомиться с содержанием и связаться с вами.
  • • С осторожностью приобретайте товары у людей, занимающихся квартирным сетевым маркетингом, – они могут не соответствовать обязательным требованиям, а их цена, как правило, завышается в десятки раз.
  • • Прежде, чем приобрести товар или услугу следует:

- продумать вопрос о необходимости покупки;

- ознакомиться с инструкцией;

- внимательно изучить все имеющиеся у продавца документы;

- потребовать от распространителя демонстрации его работы;

- проконсультироваться с сотрудниками компетентных организаций;

- посоветоваться с родными и близкими.

Помните: вы всегда успеете приобрести нужный вам товар или услугу, а вот вернуть уплаченные недобросовестному продавцу  или исполнителю деньги будет проблематично.

Не испытывайте неловкость и не стесняйтесь сказать твердое «нет» продавцам (исполнителям), активно предлагающим товары (услуги). Помните, что их задача продать вам товар (услугу) любой ценой. 

  • • Лучший вариант – избегать непосредственного контакта с любыми подозрительными личностями. Если вы обнаружили, что в вашем многоквартирном доме мошенники, не только не вступайте с ними во взаимодействие, но и проконтролируйте, чтобы ваши соседи (особенно одиноко проживающие пожилые люди и инвалиды) не приобретали у них товары (услуги).  О «визитах» таких лиц также информируйте своего участкового уполномоченного.

Каждое мошенничество – это, в сущности, театральная постановка, в которой применяются  хорошо отлаженные уловки и трюки, только вот главный персонаж в этом цирке не знает сценария, единственный актер в это спектакле Вы (жертва.). Поэтому берегите себя и не попадайтесь на уловки мошеннических схем!

                                  Алена ХАРЧЕНКО.

Просмотров: 255