Мастера готовы открыть секреты необычных ремесел и традиционных увлечений

Опубликовано: 12.02.2015

2015-02-06 5 1Работники Домов ремесел с сожалением отмечают, что в последнее время интерес детей к занятиям народными ремеслами падает. В студии все чаще приходят дети младшего школьного возраста, а от них трудно ждать осознанного выбора ремесла. Поэтому мастера Верхнеландеховского дома ремесел активно организуют занятия  с учащимися школы по знакомству с народными и современными традициями и творчеством, чтобы дать им  возможность определиться  с выбором  ремесла, которым они  хотели  бы овладеть.

В один из дней  мастер-класс прошел в студии «Швейный декор и мягкая игрушка», которым руководит Н.В. Таничева. Она в Доме ремесел работает первый год, но уже смогла привлечь своим мастерством, фантазией и желанием увлечь ребят интересными идеями. Сама Наталья Владимировна занималась рукоделием с детства, в совершенстве овладела ремеслом, будучи ученицей  Дома ремесел, под руководством    М.М. Команевой, потом трудилась швеёй.  «Учителя были хорошими», - говорит она.

Для любителей декоративно-прикладного искусства в Доме ремесел созданы все условия для творчества. Программа  мастер-классов очень насыщенна и разнообразна.  В этот раз, поскольку приближается праздник 8 Марта,  Н.В. Таничева предложила ребятам попробовать  сделать своими руками подарок маме или бабушке. Познакомив  сначала  с работой своей студии, показав  изделия  ребят,  которые посещают занятия, мастер студии предложила ученикам 2 класса Верхнеландеховской СОШ и их классному руководителю Е.В. Малыгиной сообща попробовать изготовить красивое дерево – сакуру. Веточки были заготовлены заранее, и поэтому  ребятам  для работы  понадобились только ленточки, бисер, нитки, иголки, ну и, естественно, желание и немного фантазии. Сделать что-то своими руками довольно трудно, но у ребят все получалось. Потому что Наталья Владимировна пошагово объясняла и показывала технологию изготовления сакуры. В результате всё получилось неожиданно красиво. Процесс этот не только познавательный, но и удивительно интересный, хорошо развивает мелкую моторику и дарит массу положительных эмоций. Проведенный мастер-класс был  призван    вдохновить ребят, заставить их поверить в себя, помочь постичь секреты увлекательного ремесла.

А 30 января  Н.В. Таничева  раскрывала свои творческие секреты на заседании клуба «Параскева».  Здесь  собрались женщины, которые сейчас находятся на пенсии, у них есть масса свободного времени, а главное - желание проводить его с пользой. Зима – это самое благоприятное время для познания нового, того, до чего в обычное время года руки-ноги не доходят. Для женщин был проведен мастер-класс, на котором они с удовольствием постигали азы вязания крючком ковриков и шитья кухонных принадлежностей (рукавички, подставочки). Все были увлечены этим рукоделием,  делились друг с другом своим опытом и радовались первым успехам. Такие занятия для взрослых планируется  проводить каждую пятницу.

Обучить детей и взрослых ремеслам, навыкам работы с инструментами и материалами — лишь одна из задач работников Дома ремесел. Не менее важна воспитательная работа, направленная на формирование интереса  к культуре своего народа, к ее древним корням.

Пожелаем всем успехов и дальнейшего творчества!

 Татьяна КОЛОБОВА.

Просмотров: 1040