Ей года – не беда!

Опубликовано: 10.02.2023

Конец января порадовал наших земляков россыпью достойных уважения юбилейных дат. Это хороший повод для радости и гордости не только родных и близких именинников, но и общественности. Все  граждане старшего поколения были охвачены вниманием, в их адрес прозвучали теплые слова поздравлений представителей ветеранских организаций,  органов местного самоуправления.

2023 02 10 6 3 А С ЗуеваЕй года – не беда!

25 января 85 лет исполнилось жительнице деревни Филатово  Кромского поселения Антонине Степановне Зуевой. В день юбилея ее навестили представители администрации и ветеранской организации Кромского сельского  поселения.  С добрыми  словами поздравлений, сердечных пожеланий  к долгожительнице обратилась Глава Кромского сельского поселения Т.А. Царева. Гости передали юбиляру поздравительный адрес Главы Верхнеландеховского муниципалитета, районной ветеранской организации, местного отделения «Союза пенсионеров России».

 В разговоре Антонина Степановна поведала нам такую семейную историю: её дата рождения 25 января – лишь по паспорту. А по рассказам матери, девочка родилась 19 января, в православный праздник Крещения. Ввиду того, что времена были непростые, сразу детей не регистрировали. Документ выдавали по обращению, когда уже оставалась твердая уверенность, что ребенок будет жить.

Человек она, как говорят, «богом поцелованный», с  активной жизненной позицией, большим заделом оптимизма. Всю жизнь проработала  в  сельском  хозяйстве, ее стаж - более сорока лет.  Начинала, как и многие сверстники-подростки, на колхозном жнивье, потом трудилась  учетчиком  в  совхозе «Победа»,  после разделения - в  колхозе «Марьинский» заведовала складом.

Ветеран труда, многодетная мама, ребенком пережившая военное и послевоенное лихолетье, она очень предана своей родной деревне. Однако годы берут свое, уже которую зиму живет под опекой сына и дочерей. Сейчас находится в деревне Марьино у  сына Николая. А летом, по словам дочери Надежды, снова спешит в свой родной дом. Здесь, по ее мнению, она черпает  жизненные силы, заряжается энергией родительского дома. Некогда большая, богатая деревня Филатово ныне опустела. Осталось только два жилых дома, да приезжают  дачники. Но, как и в прежние времена, соседи живут дружно, друг другу во всем помогают. От юбиляра слов благодарности  за помощь и поддержку, в  том числе в обеспечении водой, заслуживает семья  Л.В. Ляпиной.

Дожив до преклонных лет, женщина по-прежнему без дела не сидит. Наводит домашний уют, управляется с другими посильными делами, находит себе занятие по интересам. Многие годы она посвятила пчеловодству. В кругу пчеловодов-любителей считается «гуру» и пользуется заслуженным уважением. Сначала, еще в молодости, помогала свекру управляться с семейной пасекой и постепенно пристрастилась к этому увлекательному занятию. Потом  долгие годы держали пчелиное хозяйство вместе с мужем, племянником. В  настоящее  время от некогда большой пасеки остался лишь один улей для личного пользования. Совсем расстаться с любимыми пчелками пока не получается.

Своих детей Зуевы воспитали достойно, в труде, любви и заботе. Антонина Степановна  заботливая мама,  богатая бабушка и прабабушка.  Ее добрая  материнская поддержка, дельный и мудрый совет, жизнелюбие и опыт очень помогают детям, несмотря на их возраст, преодолевать трудности и радоваться каждому наступающему дню.

Очередной значительный рубеж в восемь с половиной десятилетий женщина встретила в кругу дружной, разросшейся семьи. Представительные гости застали юбиляра-долгожителя  в добром здравии, хорошем настроении.

Нам тоже очень хочется, чтобы каждый день юбиляра был наполнен  радостью в сердце! Пожелаем А.С. Зуевой всего самого наилучшего: крепкого здоровья,  благоденствия, духовных благ и теплой заботы близких. Пусть  Ваши годы действительно будут богатством, наполняются светом радости, неиссякаемого оптимизма и неуемной энергии. Долгие вам лета!

2023 02 10 6 3 Н А КочетковаЕе жизненный опыт и мудрость - оберег для всей семьи

Столь же почтенного возраста  достигла  еще одна  жительница  нашего района. 30 января  Нине Александровне Кочетковой из поселка Верхний Ландех исполнилось 85 лет.

Навестить юбиляра на дому и поздравить со значимой датой жизни мы пришли вместе с председателем первичной организации ветеранов строчевышивальной фабрики Г.Г. Цветковой.

В ходе встречи прозвучали красивые стихи и искренние пожелания крепкого здоровья, благополучия и всего самого доброго. Пришлись по душе долгожительнице и слова поздравительного адреса органов местного самоуправления, районной ветеранской организации, местного отделения общественной организации «Союз пенсионеров России».

Бывшие коллеги фабричного производства вспомнили былые времена, как ответственно, добросовестно трудились, дружно общались всем большим женским коллективом цехов. Вспомнили коллег старшего поколения, тех, кого уже нет рядом, и пожелали доброго  здоровья  всем здравствующим.

На фабрику Нина Александровна пришла работать, когда в 1971 году семьей переехали в Верхний Ландех, до этого трудилась в своем родном колхозе. При большом общем стаже, на  фабричном производстве - сначала в гладильном, а потом в швейном цехе - она трудилась порядка двадцати лет до выхода на заслуженный отдых. На долю женщины выпало немало испытаний. Еще будучи достаточно молодой, овдовела, но не опустила рук. Воспитала и выучила  детей: сына и дочь. Потом, уже в зрелом возрасте, похоронила сына.  Что, конечно, сказалось на здоровье. Сетует, что всех в поселке забыла, поскольку давно не выходила в центр. Спасением от скуки и хандры являются книги, зачитанные до дыр. Может, потому и голова светлая, и память отменная.  В свое время, когда со здоровьем получше было, много рукоделила, шила, штопала. Красивых, с   орнаментом ковриков в доме бессчетное множество.

Сейчас уже на протяжении почти трех лет с ней проживает дочь Марина с зятем Владимиром. «С ними  очень хорошо, - говорит Нина Александровна, - что бы я без них делала, не знаю. Они за мной, как за малым дитем ходят. А сейчас, после операции, и подавно… ».

Вот так в заботе и внимании детей, внуков, правнуков проходят дни, бегут года.  Не опускает рук наш юбиляр, борется с недугами, с оптимизмом смотрит в будущее.  Бабушка она богатая и мудрая. У Нины Александровны  трое внуков, три правнучки и правнук. Как старейшина семьи, берегиня, хоть и маленького, но уютного и теплого дома, она всегда рада гостям. Ее мудрый совет или пожелание всегда оказываются кстати, отмечают дочь и зять.

Еще раз от всей души поздравляем Н.А. Кочеткову  с юбилеем!  Пожелания простые, но искренние – здоровья, жизненных сил и неиссякаемой бодрости.  Пусть судьба будет  к Вам благосклонной, дарит приятные радости и сюрпризы!

Просмотров: 85