Это наш маленький вклад в большую Победу!

Опубликовано: 23.02.2023

2023 02 24 8 424 февраля 2022 года, когда было объявлено о начале  спецоперации на Украине,  жизнь многих россиян  разделилась на «до» и «после». В борьбе за свободу и независимость, за счастливое будущее без нацизма,  Россия, а вместе с ней и наши земляки,  оказалась на передовой. Наши отцы, сыновья,  братья, мужья, родственники, односельчане, просто знакомые стали участниками военной спецоперации - по  мобилизации, по доброй воле, по  профессиональному долгу перед Отечеством.

Общероссийская акция #МЫВМЕСТЕ уверенно шагает по стране с того самого момента, как начались эти грозовые события. Волонтерское движение  вовлекает все больше неравнодушных людей из разных уголков нашей страны. Так или иначе,  каждый участник акции – это человек активной жизненной и гражданской  позиции. И пока  наши воины на передовой, люди в тылу, как и в годы Великой Отечественной, сплотились, объединились для  помощи и поддержки российской армии.

2023 02 24 8 3Несмотря на разные толки, взгляды по оценке сложившейся ситуации, основная масса  жителей Верхнеландеховского района  активно, на добровольной основе  оказывает помощь и поддержку участникам СВО.  В районе  организован и работает штаб по сбору гуманитарной помощи. Об этом мы не раз рассказывали на страницах нашей газеты.   Кураторы штаба «Мы вместе» отмечают, что  люди у нас очень отзывчивые, трезво оценивающие и понимающие всю сложившуюся ситуацию. Помимо проводимых  массовых мероприятий, многие  односельчане в будние дни  несут  деньги, всевозможную еду, теплые вещи, медикаменты, средства гигиены, другие жизненно необходимые  принадлежности, вяжут носки, варежки. Дети пишут письма  с теплыми пожеланиями, искренними словами поддержки солдат, их духа, боевого настроения. На постоянной основе сотрудничества в акциях принимают участие практически все представители малого и среднего бизнеса района, коллективы учреждений и организаций, общественных объединений. Люди искренно  считают, что помогая российскому солдату, нашей армии,  они  таким образом  проявляют  свою гражданскую позицию,  любовь к своей отчизне.

Что же  сподвигнуло их - простых людей из глубинки - помогать нашим солдатам, военнослужащим, добровольцам?! Мы решили узнать об этом у тех односельчан, которые постоянно сотрудничают с районным штабом и вносят чуть  более весомый вклад в формирование посылок  для отправки в зону СВО.

Сразу хочу сказать, что наши собеседники  очень скромны,  не считают себя лучше других. Они убеждены в том, что добрые дела и поступки  по жизни должны быть тихими, без огласки. Поэтому  многие не захотели себя афишировать, называть, выставлять напоказ. Все, что они делают – это их  личная патриотическая позиция, идущая от  чистого сердца.

Елена, возраст за 50 лет:  «По-другому просто не могу. Уверенно считаю, что решение Президента о начале спецоперации -  это верный и единственно правильный шаг.   Поэтому чем могу, тем и помогаю. Наши родители – дети войны, деды – герои войны. Они прошли страшное горнило военного лихолетья, чтобы мы жили в мире.  Теперь пришло наше время: мы - в тылу, их правнуки - на передовой. Во все времена люди объединялись, чтобы одолеть врага. Поддержка всякая  важна и нужна. Чтобы наши ребята, выполняя свой долг, знали, что за ними надежной опорой стоят  земляки и в целом россияне».

Светлана, специалист одного из муниципальных учреждений: «Для меня эта помощь - дело чести. Я как мама, как бабушка хочу, чтобы наши дети и внуки жили в мире. К тому же в нашей семье есть  военнослужащий, который по своей военной специальности  находится там, в зоне СВО. Делаю то, что умею, для меня связать носки - это просто. Надо десять – свяжем десять, надо больше - будет больше.

В своем убеждении  я не одинока. Мои коллеги  также очень активны в оказании всевозможной помощи. Многие состоят в различных других добровольческих  группах. Например, поддерживают очень активных соседей – пучежан. Их группа «Поддержим наших» в сотрудничестве с  предпринимателями делают очень многое. Они  изготавливают печки-буржуйки  (не одну, не две, а гораздо больше), собирают также все необходимое, ищут пути для отправки в подразделения частей, а то и сами везут туда, где служат наши земляки.  Доставляют также посылки от родных из дома, вручая их лично солдату в руки.

2023 02 24 8 2Другие  присоединились к  Белгородской группе «За Россию, за наших ребят», где волонтерами организовано  большое движение, и у них есть возможность «помощи с колес» напрямую. Они выезжают в зону боевых действий постоянно: сегодня  отвезли, тут же узнали, что еще требуется. Предоставили подписчикам отчет. Бросили  клич  о том, что конкретно необходимо в данный момент со словами: «Были сегодня у ребят, есть у них нечего, от слова совсем…». Как тут останешься равнодушным?! И так по накатанной  почти каждый день. Помимо продуктовой помощи активисты штаба находят возможность из поступивших средств приобретать оборудование, технику – то, чего не хватает для ведения наблюдения за противником. Вот и судите сами: каждый из нас находит способ, как проявить себя за общее дело, за мир, за наших ребят…»

Наталия и ее семья: «Наши родители жили в тяжелые для страны времена, когда каждому пришлось выживать кто как смог. Может быть, и поэтому сейчас зачастую живут по принципу «каждый сам за себя». Но это, с моей точки зрения, неправильно. Страна не может быть сильной, если люди разобщены. А единство народа - это взаимопомощь. Когда есть «чувство локтя», когда знаешь, что если что-то случится – помогут «всем миром». Начинать всегда надо с себя. Вот поэтому я и моя семья стараемся участвовать в добровольческих мероприятиях и помогать, когда это необходимо. 

Сейчас, в условиях той сложной ситуации, в которой оказалась наша страна, единение народа, нации очень значимо и важно. И особенно необходимо для наших воинов, находящихся в зоне СВО. Чтобы они видели, что мы заботимся о них, собирая тёплые вещи, присылая связанные с любовью носки, шапки, свитера. Чтобы они знали:  мы помним,  какой подвиг они совершают, защищая право на свободную жизнь для нас и наших детей - чтобы мы почувствовали себя сильным, единым народом, стали ближе друг к другу, вместе одолевали трудности, вместе радовались. И волонтёрство – это очень важный шаг для достижения этой цели».

2023 02 24 8 1Что еще тут добавить, все вроде бы понятно. Не зря народная мудрость гласит:  «С миру по нитке – голому рубаха». Это наш маленький вклад в большую Победу!

Штаб по сбору  помощи военнослужащим  продолжает свою работу. На днях в зону СВО к Дню защитника Отечества, в том числе в подразделения, где служат наши земляки,  была отправлена очередная партия гуманитарной, народной помощи.  Хочется верить, что столь теплому подарку с родной земли парни будут очень рады. А мы желаем им здоровья и скорейшего возвращения домой целыми и невредимыми.   

                                                

 Материал подготовила  Ирина ЗАЙЦЕВА. 

Просмотров: 120