В Ивановской области сформирована база данных для повышения доступности финансовых услуг в сельской местности

Опубликовано: 23.02.2023

2023 02 24 8 5Обеспечение доступности финансовых услуг для населения и субъектов малого и среднего предпринимательства, в том числе в сельской местности, обсудили на совещании с кредитно-финансовыми организациями. Мероприятие с участием представителей банков и страховых компаний провела заместитель председателя Правительства Ивановской области  Юлия Васильева.

Зампред поблагодарила участников совещания за проделанную работу в прошлом году. «Хочу поблагодарить все банки за хорошую работу по итогам 2022 года по показателям инвестиционного климата и мерам поддержки бизнеса», - отметила Юлия Васильева. В целях реализации мер по обеспечению развития российской экономики в условиях внешнего санкционного давления в 2022 году в Ивановской области кредитными организациями субъектам малого и среднего предпринимательства по льготным программам кредитования выдано 659 кредитов на общую сумму свыше 14 млрд рублей, предоставлены кредитные каникулы по 596 кредитам на сумму 3,2 млрд рублей. На поддержку системообразующих предприятий выдано 3 кредита на сумму 952,1 млн рублей. Минсельхозом России для аграриев региона одобрено 68 заявок на предоставление льготных кредитов на 2,56 млрд рублей, выдан 61 кредит на сумму          1 млрд рублей.

В ходе совещания отмечено, что повышение уровня доступности финансовых услуг для потребителей – приоритетное направление совместной деятельности Банка России и Правительства РФ. Банком России разработана стратегия повышения доступности финансовых услуг в РФ, на федеральном уровне создана постоянная рабочая группа. В прошлом году Ивановская область присоединилась к проекту по повышению доступности финансовых услуг, образована аналогичная межведомственная рабочая группа. «Главные цели, поставленные перед областью в этом направлении, ивановское отделение Банка России уже решает совместно с Правительством Ивановской области, администрациями муниципальных образований, банками, операторами связи и другими заинтересованными участниками», - отметил управляющий ивановского отделения Банка России Дмитрий Николаев. Он добавил, что в условиях развития цифровых технологий необходимо сохранять и развивать уровень финансовой доступности в сельских и малых населенных пунктах, обеспечивая полноценный доступ к качественным и безопасным услугам для населения и бизнеса.

Участники обсудили механизм взаимодействия в рамках реализации плана мероприятий по повышению финансовой доступности в сельской местности и на отдаленных малонаселенных и труднодоступных территориях Ивановской области на текущий год. Для определения уровня доступности финансовых услуг проводится актуализация базы данных в разрезе населенных пунктов региона.

Просмотров: 104