Людям важно память сохранить

Опубликовано: 23.02.2023

2023 02 24 8 11В целях сохранения памятников, посвященных Великой Отечественной войне, благоустройства  общественных мест возле них на территории Верхнеландеховского муниципального района  в 2023 году  будут реализованы  два проекта, прошедшие конкурсный отбор в рамках региональной программы «Местные инициативы».

Это проекты «Благоустройство памятника воинам, погибшим в годы Великой Отечественной войны»  в селе Мыт и «Благоустройство территории у памятника воинам, погибшим в годы Великой Отечественной войны» в деревне Симаково.

О том, что запланировано сделать в рамках реализации данных проектов, основанных на местных инициативах, мы побеседовали с  Главами  Мытского и Симаковского сельских поселений. 

Руководители поселений уверены, что в результате осуществления проектов улучшится качество жизни людей, общественная территория памятников примет эстетический вид. Поскольку историческое наследие сохранения памятников остаётся делом народным. Отношение людей, государства к таким объектам показывает их духовный уровень и культуру.

Благоустроенные территории будут не только местом проведения различных общественных мероприятий, но и местом исторического просвещения молодого поколения, местом хранения вечной памяти о земляках-участниках Великой Отечественной войны.

В.С. Баранов, глава Мытского сельского поселения:

«Памятник воинам – это священное место для односельчан. Время неумолимо. Стареют и уходят от нас те люди, кто в годы Великой Отечественной войны ковал Победу на фронтах и в тылу, завоёвывал нам свободу и независимость.

Время идет, стареют и наши памятники. И как израненному солдату для сохранения и продолжения жизни требуется лечение, так и памятникам нужна забота об их содержании. Не все памятники, посвященные Дню Победы, монументальны и величественны. Прост и наш памятник. Ежегодно проводится его текущий и косметический ремонт, но не благоустраивается территория у памятника. Однако хочется, чтобы территория этого священного места выглядела ухоженной, эстетичной и привлекательной, оформленной в стиле современного дизайна. Отрадно, что сами жители вышли с предложением привести памятное место в порядок и изъявили желание  участвовать в  работах по преображению.

В рамках проекта планируются следующие работы: обновление памятника облицовочной плиткой, установка мемориальных  плит с именами героев войны,  замена тротуара, ведущего к памятнику. Предусмотрена также установка  новых вазонов и  скамеек.

Следует сказать, что проект поддержали и представители молодого поколения мытчан. Ребята в качестве волонтеров на протяжении многих лет  следят за порядком  у постамента.  Они готовы помогать и при реконструкции.

В настоящее время проходит подготовительный этап проекта - необходимые документальные процедуры».

Т.С. Пищулина, глава Симаковского сельского поселения:

«Благоустройство  общественной территории   у памятника воинам, погибшим в годы Великой Отечественной войны, необходимо в целях продолжения замечательных традиций, передаваемых из поколения в поколение. Памятник - это тот объект, который  объединяет людей, является местом хранения традиции памяти о героях войны, хранения истории села.

Многие жители понимают важность воспитательно-патриотической основы, поэтому активисты с энтузиазмом восприняли данный проект. Совместное участие жителей в благоустройстве будет способствовать повышению культуры населения и сохранности общего имущества.

Памятник наш достаточно прост, как и многие в сельской местности. Поэтому в ходе благоустройства предусмотрено обновление внешнего облика и прилегающей территории.  За счет областного финансирования с трудовым участием жителей  планируется установка   забора, лавочек, вазонов.  В перспективе  планируется укладка покрытий из тротуарной плитки  для подхода к памятнику.

Хочется верить, что реализация проекта станет примером того, как жители собственным участием могут улучшить качество и комфорт своей жизни».

В ходе общения с главами поселений  были высказаны слова благодарности в адрес Губернатора Ивановской области С.С. Воскресенского – инициатора проекта «Местные инициативы». Благодаря данной программе появилась возможность решить давно наболевшие проблемы благоустройства  в поселениях, находящихся в глубинке. И при этом – что очень важно - активизировать, привлечь к решению насущных вопросов население.

                                    Ирина ЗАЙЦЕВА.    

Просмотров: 258