Возрождение народной дружины

Опубликовано: 12.02.2015

2015-02-06 5 3Обеспечением покоя и порядка на наших улицах занимаются правоохранительные органы, но по-настоящему бороться с хулиганством и преступностью можно только при поддержке населения. Такую помощь и поддержку оказывают ДНД - добровольные народные дружины.

С 1 августа 2014 года вступил в силу Федеральный закон Российской Федерации от 02.04 2014 года № 44-ФЗ «Об участии граждан в охране общественного порядка», в соответствии с которым 22 января 2014 года на территории Верхнеландеховского муниципального района  была создана добровольная народная дружина.

3 февраля этого года начальник Пункта полиции № 17 (п. Верхний Ландех) Н.Н. Смирнова в торжественной обстановке вручила командиру народной дружины Верхнеландеховского района  Г.А. Царевой  свидетельство  о внесении их  в региональный реестр народных дружин и общественных объединений правоохранительной направленности. Наталья Николаевна поздравила командира ДНД с таким значимым событием и пожелала руководителю и членам дружины успехов в этой нелегкой, но нужной  деятельности. Она также отметила, что такие общественные формирования важны как для полиции, так и  для населения, и вносят весомый вклад  в дело охраны порядка на улицах  поселений района. 

История создания первых народных дружин в России берет начало в первой четверти ХХ века, когда по инициативе самих граждан в крупных промышленных городах начали создаваться группы добровольцев  для оказания помощи милиции в борьбе с преступностью. С тех пор добровольная народная дружина (ДНД) стала общественной организацией, целью создания  которой  было содействие полиции  в охране общественного порядка.

Об организации работы  ДНД в нашем районе и многих других  вопросах    деятельности добровольцев мы побеседовали со старшим участковым уполномоченным        О.А. Скворцовым.

- Олег Александрович, в каких населенных пунктах нашего района созданы ДНД,  какова численность их  членов?

- Добровольная народная дружина  создана одна на район. На сегодняшний день она получила название «Рубеж»,  численность  членов составляет  12 человек.

- По какому принципу осуществлялся подбор?

- Старались подбирать людей, которых волнует проблема соблюдения законности и правопорядка  на  вверенных территориях.

- Люди  каких профессий составляют «костяк» ДНД?

- В основном это представители бюджетной сферы: медработники, педагоги, работники культуры,  представители местного самоуправления.

- Чем продиктована необходимость ДНД  в нашем районе?

- В результате реформирования системы МВД значительно сократилось количество сотрудников полиции, поэтому без помощи  дружинников остановить преступность стало сложно. Проведение мероприятий по профилактике и пресечению правонарушений невозможно без участия граждан и общественных объединений. В последние годы Пунктом полиции №17 (п. Верхний Ландех) и органами местного самоуправления предпринимались определенные меры по привлечению граждан и общественных формирований к решению вопросов обеспечения правопорядка на территории Верхнеландеховского района, однако областным и муниципальным законодательством не была предусмотрена правовая и социальная защита граждан и общественных объединений, принимающих участие в работе по профилактике и охране правопорядка. Деятельность членов ДНД осуществляется в тесном взаимодействии и по согласованию с органами внутренних дел.

- Какие функции выполняет ДНД?

- Народная дружина создана для оказания помощи сотрудникам полиции в охране общественного порядка на улицах населенных пунктов нашего района, в местах массового пребывания людей, профилактики преступлений, борьбы с хулиганством, пьянством.

- Какие  формы работы предусматрены?

- Основной формой работы являются рейды по заданным маршрутам в праздничные и календарные дни. В основном они проходят по местам массового пребывания людей - это дома культуры, детские сады, спортивные площадки, стадионы, магазины и так далее.

- А  какова реакция местного населения на патрулирование улиц?

- В целом положительная. Появление дружинников  на улицах населенных пунктов в сопровождении  сотрудников полиции заставляет граждан задуматься о том, что мы живем в правовом обществе.

«Дружина работает на общественных началах, главной ее задачей является оказание содействия сотрудникам полиции в охране общественного порядка при проведении массовых мероприятий, а также совместные патрулирования уличных и дворовых территорий и участие в оперативно-профилактических мероприятиях. Работу народных дружин курирует старший участковый  уполномоченный  Пункта полиции № 17 (п. Верхний Ландех) О.А. Скворцов. Написать заявление на вступление в ряды народных дружинников может любой законопослушный житель района, желающий участвовать в этой деятельности», - пояснила в заключение разговора начальник Пункта полиции № 17 (п. Верхний Ландех)  Н.Н. Смирнова.

Как говорится, лиха беда начало. Впрочем, опыт работы в советское время накоплен большой. В то время добровольные народные дружины  внесли значительный вклад  в дело противодействия преступности. Надеемся, что так будет и на этот раз.  Сейчас  в трудовых коллективах,  учреждениях и организациях района проводится массовая разъяснительная работа о важности участия каждого гражданина  в деле охраны общественного порядка.

  Татьяна КОЛОБОВА.

Просмотров: 2101