Защитникам нашим посвящается…

Опубликовано: 23.02.2023

Во все времена наша страна славилась своими защитниками, которые охраняли и оберегали Родину. Многовековая история подарила нам много славных имен  воинов, прославивших Россию до нашего времени. Еще не утихли в сердцах ветеранов разных народностей канонады войн прошлого столетия, как нашим  воинам-защитникам снова приходится  браться за оружие, отстаивая рубежи границ, мир и справедливость  на  земле.

Меняются нравы и людские взгляды, переиначиваются традиции. С течением времени большая часть россиян стала воспринимать 23 февраля праздником всех мужчин, забывая о его первоначальном смысловом назначении. День защитника Отечества  зачастую уже не ассоциируется с Вооруженными Силами.  Он  постепенно превратился в гендерный, равносильный Международному женскому дню. Поэтому  многие  наши соотечественники к виновникам данного торжества относят  всех представителей сильной половины человечества.

Мы все же не будем отступать от традиций. И сегодня на страницах газеты  хотим  рассказать о юношах – наших земляках, которые проходят  срочную военную службу по призыву и полноправно, вполне заслуженно  должны принимать поздравления с Днем защитника Отечества.  

2023 02 24 8 13 Волков НСлужит в ракетных войсках

Никита Волков на службу в Вооруженные Силы России был призван  в весенне-летнюю призывную кампанию  2022 года. В  армию пошел с желанием, поскольку раньше мечтал стать военным, но не сложилось.  Как только юноша защитил диплом Ивановского энергетического колледжа, он, не дожидаясь получения документов, отправился в военкомат. Среди призывников был отобран в  войсковую часть ракетных войск города Кирова и Кировской области. Там в учебном центре прошел первоначальный курс молодого бойца и принял присягу.

По словам мамы Марины Валерьевны, Никита уже имеет звание ефрейтора, свой воинский долг выполняет с честью и достоинством, часто заступает в караул.  С родными  постоянно находится на связи, настроение всегда хорошее, бодрое. Вначале, конечно, было трудновато – новый коллектив, совсем другой режим дня. Но потом все наладилось.  Поскольку юноша всегда занимался спортом, бегал на лыжах, играл в волейбол,  это ему очень помогает  справляться с  армейскими физическими нагрузками.  Чтобы поддержать солдата, родные высылают  посылки с разными вкусностями. За время несения службы у молодого человека  сложились хорошие  дружеские отношения с сослуживцами, в том числе и из нашей Ивановской области.

2023 02 24 8 13 Толстьев ДВ армии оттачивает навыки 

водителя-профессионала

Данила Толстьев, как и предыдущий наш герой, на службу в Вооруженные Силы России был призван в июле 2022 года. 20 августа военнослужащий принял присягу Псковского десантно-штурмового  полка войсковых  частей ВДВ на месте дислокации в городе Новороссийск. Поскольку парень имел на руках диплом Ивановского промышленно-экономического колледжа по специальности мастер по ремонту и обслуживанию автомобилей и полученные права с открытыми категориями В,С, его сразу  определили на должность старшего водителя  военной машины КАМАЗ.

За вверенную технику, как старший экипажа,  боец несет ответственность, чтобы та всегда была на ходу.  Во время телефонных разговоров с домашними сын часто  советуется с  отцом (который в свое время служил в Монголии)  по поводу разных деталей  и запчастей для автомобиля. Когда есть время, мужчины обсуждают и другие вопросы службы. Мама больше интересуется: сыт ли, как одет-обут, все ли в порядке со здоровьем?

Данила уверяет, что трудностей особых  нет, разве что скучает по дому, - отмечают родители Елена Валентиновна и Михаил Викторович.  Чтобы  они  не беспокоились, сын  старается звонить почаще.  Из разговоров узнают, что во время  несения военной службы  ребята всегда заняты делом: отрабатывают военные навыки, дежурят в нарядах, много трудятся,  занимаются спортом.

В настоящее время полк  располагается в Крыму, обеспечивая порядок и  подготовку защитных оборонительных сооружений на вверенном участке  крымской территории. 

В одном из звонков солдат-срочник поделился, что вместе с сослуживцами во время проведения земляных работ они нашли некоторые артефакты времен Великой Отечественной войны: каску, фляжку, другие мелкие предметы и даже военный снаряд, который был перемещен в безопасное место для последующей работы саперов. Это напоминание о  прошедшей войне  нашло  сердечных отклик  у молодых бойцов.

2023 02 24 8 13 Цаплин МПопал в Морфлот, чему очень рад

Максим Цаплин, выпускник Чкаловского речного  училища,  на службу был призван  осенью прошлого года. Попал в Морфлот, службу несет в городе Кронштадт Ленинградской области. Не так давно, 4 февраля, после курса учебной и строевой подготовки, новобранцы приняли присягу.

По словам мамы Елены Евгеньевны, сын попал туда, куда  хотел. В настоящее время новоиспеченные моряки ждут распределения и приписки  на постоянное место службы. Опыт хождения на судах речного грузового  флота у парня уже есть. Причем, самая длительная командировка машиниста-ремонтника  речных судов длилась 9 месяцев.

Еженедельно, в выходные дни, военнослужащий имеет право общения с родными.  Судя по привычной интонации в голосе сына, мама остается уверенной, что все у него в порядке. Питания и всего остального хватает. Порадовало родителей и то, что у парня появились хорошие, надежные друзья. Есть среди них и земляки. Вместе с ними  предстоит пройти  немало  милей по водным просторам.

А сегодня они с желанием  посещают  главный  военно-морской храм славы – Никольский морской собор  города Кронштадт, на территории которого проходят торжественные построения и чествования моряков.

Безусловно, все мамы наших военнослужащих очень  тревожатся,  переживают за своих сыновей. Особенно в это беспокойное время, когда  идет военная спецоперация на Украине. Некоторым военнослужащим уже предлагали заключить контракт с последующей отправкой в зону  проведения СВО.  Но пока ребята не созрели для таких серьезных решений.  Время все рассудит.

А мы искренне желаем нашим землякам доброй, благоприятной службы, здоровья  и скорейшего  возвращения в родной дом. А мамам – терпения,  поменьше тревог и также доброго здоровья. Судя по тому, что их сыновья пошли служить в армию с желанием, значит,  они воспитали достойных детей, которыми могут по праву гордиться.

Ирина ЗАЙЦЕВА.      

Просмотров: 262