Участковые уполномоченные отчитались перед населением

Опубликовано: 12.02.2015

2015-02-06 5 5Одной из форм взаимодействия полиции с населением являются ежегодные отчеты участковых уполномоченных. Проводить такие встречи обязан каждый участковый. Данные мероприятия проводятся с целью получения информации об оценке населением деятельности участковых уполномоченных, улучшения работы УУП, повышения имиджа службы, а также информирования населения об оперативной обстановке и проделанной работе по обеспечению общественного порядка.

В течение прошлой недели, в соответствии с  графиком, доведенным заранее до жителей  городского и сельских поселений Верхнеландеховского района, прошли встречи  населения с руководством Пункта полиции №17 (п. Верхний Ландех) и  с участковыми уполномоченными полиции. Неравнодушные граждане пришли, чтобы узнать о результатах  их  работы  за прошлый год и задать волнующие  вопросы.

В каждом поселении встречи открыли  главы администрации, которые поблагодарили  сотрудников   полиции за активную и успешную работу по охране общественного порядка в  течение года, а также  в период выборов. И выразили надежду на продолжение сотрудничества и столь же активную работу в будущем.

Об  итогах  работы  за  2014 год  рассказала  начальник ПП  №17 (п. Верхний Ландех) майор полиции  Н.Н. Cмирнова. Также Наталья Николаевна сообщила информацию о состоянии правопорядка на территории    каждого обслуживаемого административного участка, где проходила встреча, совершенных преступлениях, о причинах, способствующих совершению административных правонарушений и преступлений, и формах борьбы в данном направлении, о результатах работы (количество раскрытых преступлений и выявленных правонарушений), о  приоритетных  направлениях  работы полиции.

2015-02-06 5 4Затем участковые отчитывались перед жителями о своей деятельности. Рассказывали о наиболее часто совершаемых преступлениях на каждом участке, о своей работе с лицами, состоящими на профилактическом учете. Особое внимание каждый участковый уделил проблемам мошенничества и квартирных краж, так как  количество этих видов преступлений с каждым годом растет. А профилактика - наиболее эффективный метод борьбы. Также участковые обратили внимание на то, что за прошедший год увеличилось число преступлений несовершеннолетними. И в каждом случае явно просматривается вина взрослых.  Безответственное поведение взрослых очень часто оказывается трагедией для детей. 

В каждом выступлении было  подчеркнуто, что  чем больше будет поступать от жителей информации о лицах, ведущих себя подозрительно, фактах нарушения общественного порядка, готовящихся и совершенных преступлениях, тем эффективнее будут приниматься меры  и реже будут задаваться вопросы о том, а где же была полиция. Участковые призвали обращать особое внимание на поведение лиц цыганской национальности, которые часто ходят по деревням и селам района, и быть более бдительными, пуская к себе в дом или квартиру незнакомых людей. Также они предупредили о фактах  телефонного мошенничества  в отношении пожилых людей, посоветовали в случае данного факта не паниковать, незамедлительно сообщать об этом в Пункт полиции и ни в коем случае не перечислять каких-либо денежных средств на чужие счета. Также  на каждой  встрече обращалось  внимание  на необходимость незамедлительного сообщения со стороны граждан любой информации о преступлении или противоправных действиях участковому  уполномоченному  либо в дежурную часть по телефону «02» или 2-14-34, а также призвали к более активной помощи населения по раскрытию преступлений и правонарушений. 

После официальных отчетов жители  задавали  участковым вопросы, в основном  о безопасности и быте сельских жителей. Многих волнуют такие вопросы: Какие меры предпринимаются  к хозяевам  собак, которые свободно  гуляют по деревням? Какие меры административного воздействия принимаются к гражданам, которые нарушают покой и спокойствие соседей в ночной период времени?  Какие меры принимаются в отношении граждан, злоупотребляющих спиртными напитками? Какие меры принимаются к лицам, курящим в подъездах и на улице?

Некоторые обозначенные  гражданами проблемы нашли решение прямо в ходе встречи. Жители  высказали  свои пожелания по улучшению работы стражей порядка, прозвучали и положительные оценки работы участковых на участке. В свою очередь руководство и  участковые уполномоченные обещали взять на контроль всю полученную информацию и провести проверки, а замечания и пожелания учесть в своей дальнейшей работе.                                                        

В завершение встречи правоохранители сообщили всем присутствующим, где и в какое время они осуществляют приём граждан, сообщили номера телефонов, по которым, в случае необходимости,  люди  смогут  в любое время связаться с ними.

Т. ВАСИЛЬЕВА.

Просмотров: 986