Все – на Масленицу!

Опубликовано: 12.02.2015

Масленица, пожалуй, единственный праздник, сохранивший истинный дух древней Руси. Шумные веселые народные гуляния, яркие наряды, богатый стол – воплощение широкой русской души. А ещё это последний день масленичной недели, называемый  Прощеным воскресеньем. В этот день все просят друг у друга прощения. Целью народного праздника «Широкая Масленица» является приобщение  жителей к русской культуре, традициям русского народа.

22 февраля все жители Верхнеландеховского городского поселения, независимо от возраста, могут  принять  участие в народном гулянье «Широкая Масленица», которое начнется  в 11.00 на  стадионе районного центра.

Организаторы праздника - администрация Верхнеландеховского городского поселения и МКУ Верхнеландеховский  ЦКиД - обещают нам интересную программу, в которой будет:

  • - масленичное шествие ряженых от площади поселка по улицам Колхозная, Октябрьская (сбор ряженых на центральной площади поселка в 10 часов 30 минут);
  • - торжественное открытие праздника, выступление самодеятельных артистов;
  • - игры, состязания, конкурс силачей, взятие снежной горы, обряд сожжения  чучела Масленицы;
  • - выставка  работ декоративно-прикладного творчества народных умельцев поселка и учащихся Дома ремесел;
  • - катание на лошадях, снегоходах, с ледяных горок; спортивные соревнования;
  • - лакомство блинами (розыгрыш блинного пирога с сюрпризом!) и угощение горячим чаем у костра дружбы;
  • - снежная дискотека на свежем воздухе.

На территории стадиона  будут  работать торговые точки.

В  рамках праздника пройдут:

  • Конкурс снежных и ледяных фигур и композиций на дворовых территориях и улицах поселка (подведение итогов до 20 февраля).
  • Конкурс на самое оригинальное оформление колонн ряженых.
  • Конкурс на самый креативный костюм ряженых.
  • Конкурс творческих выступлений ряженых (театрализация песен, театрализованные картинки и т.д.,  выступление должно быть не более 3-5 минут).
  • Всем, кто верит в народные приметы и желает, чтобы былые неприятности  растаяли, как прошлогодний снег, или сгорели в огне языческого пламени,  предлагают принять участие в конкурсе изготовления Масленичных чучел. Чучело должно изготавливаться из подручного материала, на шесте для установки в снежном сугробе и является  обязательным  атрибутом масленичной колонны ряженых.

Участниками конкурсов могут быть как индивидуальные авторы, так и коллективы (семейные, трудовые, школьные, смешанные и т.д.).

Конкурсы будут оцениваться по 10-бальной системе. Победители выявляются подсчетом среднего значения баллов, выставленных комиссией по каждому конкурсу. Основные критерии оценок - креативность, яркая самобытность и необычный подход. Итоги конкурса подведет специальная комиссия: председатель - А.В. Сироткина, члены комиссии: М.В. Шабанова, Н.В. Иванова, Т.В. Колобова, М.М. Грицкевич. Все участники, занявшие призовые места в  конкурсах и  игровых  программах, будут награждены памятными  призами на сценической площадке праздника.

Заявки на участие в конкурсе принимаются в Верхнеландеховском доме культуры до 13 февраля  2015 года. Вопросы и предложения принимаются по телефонам: 2-12-68, 2-15-62.

Надеемся, что коллективы организаций, предприятий и все жители поселка примут активное участие в празднике. 

Татьяна КОЛОБОВА.

Просмотров: 1307