19 марта - День работников жилищно-коммунального хозяйства и бытового обслуживания населения

Опубликовано: 18.03.2023

2023 03 17 11 4Оператор газовой котельной - профессия ответственная

Каждый год в третье воскресенье марта в нашей стране отмечается День работников  жилищно-коммунального хозяйства. В этом году свой профессиональный праздник сотрудники ЖКХ будут отмечать 19 марта, и наша газета не могла обойти стороной эту дату. Труженики этой отрасли заслуживают признания и уважения, так как они делают немало для того, чтобы обеспечить всем нам комфорт; чтобы в наших домах  было тепло, горел свет, чтобы всегда была вода. Также их труд связан с поддержанием порядка на улицах и во дворах. 

В этом году наш корреспондент побывала в селе Мыт, чтобы рассказать об операторах газовых котельных. В бригаде работают 4 мужчины: Николай Николаевич Колотилов, Андрей Валентинович Шилов, Сергей Валерьевич Месилов и Владимир Алексеевич Путилов. Эти люди обслуживают 4 модульные котельные, подающие тепло в детский сад, среднюю школу, Дом ремесел и Дом культуры. В каждой из них предусмотрен генератор на случай отключения электроэнергии.

Все операторы проходили обучение в ЧУ ДПО «Промбезопасность» г. Иваново, все имеют соответствующие документы, и каждый год проходят обязательную переподготовку, дабы соответствовать всем нормам данной должности. Периодическая проверка знаний проводится один раз в 12 месяцев.

В день моего посещения дежурил оператор газовой котельной с. Мыт Владимир Алексеевич Путилов, здесь он работает с 2011 года. Смена длится двенадцать часов, и в течение этого времени особо не расслабишься. За это время нужно:

- ознакомиться с записями в журнале, которые были сделаны за время, прошедшее после предыдущего дежурства;

- произвести обход котельной и убедиться в отсутствии утечек и запаха газа, в исправности газового и теплотехнического оборудования;

- проверить визуально целостность взрывных клапанов;

- получить сведения о работе оборудования, за которым необходимо вести особо тщательное наблюдение;

- проверить исправность световой и звуковой сигнализации;

- проверить и принять оперативную документацию, оформить прием-сдачу смены,  записи в оперативном журнале о выявленных недостатках в работе оборудования и подписи  сначала принимающей, а потом сдающей смены.

2023 03 17 11 5В небольшом помещении, отведенном под дежурство, расположено множество ящичков с приборами, которые отражают состояние  процесса бесперебойной работы газовых котельных. Каждый такой прибор подключен напрямую к одной из котельных.

В ходе разговора мой собеседник ответил на несколько вопросов о тонкостях работы оператора газовой котельной.

 - Владимир Алексеевич, расскажите, пожалуйста, как Вы пришли к этой работе?

- Всему причина - газ, когда его провели, появилась новая должность, выучились на операторов и пришли работать в эту сферу.

- Ни для кого не секрет, что должность оператора  весьма ответственная, поведайте нам о тонкостях вашей работы.

- Здесь нужно быть всегда внимательным, быть начеку. У нас выведены сигналы оповещения, за которыми нужно постоянно следить - это пожар, проникновение, авария и загазованность. На каждую котельную - свой прибор управления. Если из одного пульта подается сигнал, то идем проверять: допустим, погасла котельная - идет сигнал аварии, и мы направляемся в тот пункт. Причины разные бывают… Отрыв пламени, например. Или газ потух - мы снова зажигаем, делаем запись в журнал, помечаем причину. Если что-то более серьезное, то звоним главному инженеру Николаю Валериевичу Иванову. Тот сообщает в газовую службу, и приезжают газовщики.

- То есть в Ваши прямые обязанности входит…

- Следить за работой котельных.

- А до появления газовых котельных как отапливались данные учреждения?

-При каждом учреждении была своя угольная кочегарка.

- Работа у вас сложная?

- Не сказать, что сложная, но весьма ответственная. Допустим, в полночь поступил сигнал об аварии - нужно срочно идти, ведь если мороз - значит система замерзнет. А если это произойдет, то она скоро не восстановится.

- Вы как считаете, с газом проще?

- Несомненно. Работа в угольной котельной – это, прежде всего, огромный физический труд. А в газовой немного по-другому: нужна бдительность, ответственность  и голова. Меня работа в газовой котельной вполне устраивает.

2023 03 17 11 3По завершении разговора я напросилась на экскурсию в одну из  котельных. Внутри модуля, оказывается, столько много винтиков, рычагов, электроники и щитков, что аж мурашки пробежали по спине. При виде всего этого осознаешь, что газовая котельная - объект повышенной опасности, а значит, и ответственность у операторов повышенная. Эти люди ежедневно, в любую погоду исполняют свои обязанности, чтобы на вверенном им участке все работало надежно и безотказно.

Уважаемые работники жилищно-коммунального хозяйства! В преддверии профессионального праздника наша газета желает, чтобы ваш труд всегда был оценен по достоинству! Пусть работа приносит вам лишь положительные эмоции, а дома, после рабочей смены, вас ждут родные и любимые люди.

                                

Алена ХАРЧЕНКО.

Просмотров: 190