«Мы не можем оставаться в стороне!»

Опубликовано: 18.03.2023

2023 03 17 11 7Такова гражданская позиция многих наших односельчан и земляков.  В рамках  добровольческих акций «Мы вместе», «Своих не бросаем», других волонтерских  движений Верхнеландеховский штаб по сбору благотворительной помощи  уже на постоянной основе  отправляет собранные посылки и письма для участников СВО. 

По словам кураторов районного штаба, сбор благотворительной помощи, как говорится, идет всем миром. И это не праздные  слова, а  реальная истина каждого наступающего дня.

Участвуют в акциях все - от мала до велика. Это школьники и пенсионеры, сотрудники предприятий и учреждений разной подчиненности, простые люди  и  руководители, предприниматели и  бизнесмены, специалисты и рабочие…  Есть среди волонтеров те, кто поддерживает военнослужащих, мобилизованных и добровольцев на постоянной основе, из месяца в месяц  внося свой вклад  в общее дело.  Другие  принимают участие во всех проводимых  акциях,  что тоже похвально.  Третьи для себя решили помогать раз от раза.  Прямо скажем, совсем равнодушных мало.

Буквально в начале этой недели очередная продуктовая партия собранной гуманитарной помощи была отвезена в областной центр для отправки в зону СВО и на передовую. Тогда в большей части посылку собрали работники кафе «Милана», а также представители  всех сельских поселений и другие жители района.

К концу недели  снова  набралось много вещей и принадлежностей.  В  очередной  раз свою патриотическую, гражданскую  позицию  выразили ветераны-педагоги.  Они   передали в районный штаб  десять пар  мужских утепленных сапог  41-45-го размеров, носки, термобелье.

Председатель первичной организации ветеранов педагогического труда Г.А. Коротышева отмечает, что на деньги, собранные учителями-ветеранами, были куплены сапоги для  военнослужащих. Обувь - это очень важный и необходимый предмет для солдата.  От имени всех участников этого добровольческого мероприятия М.В. Миронова  написала письмо для солдат, которое также было вложено в посылку.  Бывшие педагоги отметили, что не могут оставаться равнодушными к событиям, происходящим в зоне СВО. Ведь многие участники спецоперации являются их учениками, воспитанными в традициях патриотизма, заложенных с советских времен.  Все учителя по праву гордятся ребятами, переживают за них. Женщины поддерживают парней так, как это делали их родители во время Великой Отечественной войны, которая у многих представителей  старшего  поколения еще жива  в памяти.

Война - это общая беда, и советский лозунг «Все для фронта, все для Победы»  сегодня особенно актуален. Поэтому оставаться в стороне никак нельзя, только объединившись, можно одолеть врага.  Хочется верить,  что любая поддержка придаст сил нашим отважным воинам,  будет своеобразным оберегом. Так считают наши собеседницы и желают всем военнослужащим  здоровья,  мирного разрешения конфликта и скорейшего возвращения домой.

Представители районного штаба выражают сердечные слова признательности и благодарности  всем участникам, благотворителям и волонтерам.

                                     И. МИХАЙЛОВА.

Просмотров: 248