Путь длиною в семь с половиной десятилетий, прожитый вместе со страной

Опубликовано: 18.03.2023

2023 03 17 11 10Семьдесят пять лет. Это мало или много? Для истории - миг, а для человека - целая жизнь.  Путь длиною в семь с половиной десятилетий, прожитый вместе со страной и народом. Без сомнения, такая важная дата каждой женщины, мамы и бабушки – торжество мудрости, огромного жизненного опыта и семейного достояния детей, внуков, родных и близких.

3 марта 75-летний юбилей  встретила  наша односельчанка,  скромная, трудолюбивая  по жизни женщина, мама, бабушка, прабабушка Галина Васильевна Молева, проживающая на улице Строителей районного центра.  В рамках муниципальной программы столь значимое событие вместе с  виновницей торжества разделили представители общественности. В адрес  именинницы  прозвучали  приятные  слова поздравлений и добрых пожеланий из уст председателя Верхнеландеховской районной    ветеранской организации В.Н. Румянцевой, которая  также передала поздравительный адрес Главы района, местного отделения общественной организации «Союз пенсионеров России». Мы тоже не остались в стороне, с радостью присоединились к общению, в ходе которого удалось узнать некоторые  интересные факты биографии юбиляра.

Судьба к нашей героине была не очень благосклонна. Родилась и выросла Галина Васильевна в крестьянской семье, проживающей в уже не существующей ныне деревне Михайлово Засекинского сельского Совета. После семилетки  пошла работать в  местный колхоз. Вспоминает, что очень хотелось уехать из деревни, но не было возможности, к тому же и документов не выдавали.  Когда через год подвернулся случай, уехала покорять целину в Казахстан. Там пробыла около года, а как только получила паспорт, вернулась домой. Затем судьба забросила ее в город Горький,  где девушка устроилась на железную дорогу, получила желаемую профессию  проводника поездов дальнего следования.  Она побывала во многих местах нашей необъятной страны.  Эта романтичная  профессия ей очень нравилась, но по семейным обстоятельствам пришлось ее оставить.

Свою вторую половинку - Александра Николаевича Молева девушка встретила на танцах в Засекинском клубе. Он проживал и работал  водителем  в городе Чкаловске, а в наши края часто  приезжал к бабушке, что жила в деревне.  Здесь у парня были хорошие друзья: два Виктора. Они-то и подсказали тогда только что поженившимся молодым про организацию мелиораторов, где водители всегда были востребованы.  К тому же соискателю работы пообещали благоустроенное жилье. 

2023 03 17 11 9Наша собеседница вспоминает,  что  в один из выходных дней  (после прибытия из Адлера) приехала домой, а там никого.  Оказалось, что родители вместе с зятем и маленькой дочкой переехали в деревню Татьяниха, где по сходной цене сторговали дом.  Рейсы у проводницы были длительные, телефонов тогда, как сейчас, не было, поэтому родные не успели сообщить о  скоропалительно принятом решении.  Случилось это в 1969 году.

Так молодая семья Молевых обосновалась в наших краях. Муж стал трудиться в ММС (впоследствии ПМК №2), а Галина Васильевна устроилась на фабрику - сначала в гладильный цех, а потом работала в швейном и других цехах. Вскоре в семье один за другим случились  радостные события: родилась вторая дочка, а в начале 1972 года супруги получили ордер и ключи от квартиры в новом кирпичном доме, где наша героиня проживает до сегодняшнего дня. Переезд  случился  как раз 3 марта, когда у Галины Васильевны был  день рождения.  Она вспоминает: «Скромно собранный  стол  для самых близких стоял посередине пустой комнаты, ребятишки бегали радостные. Да и у нас самих было бесконечно много эмоций и счастья». 

Обустроились потихоньку, все текло своим чередом. Беда нагрянула неожиданно, как гром среди ясного неба. Молодая 35-летняя женщина  овдовела.  Что тогда пережила, описать сложно, единственным стимулом к жизни были  малолетние дочери.  Чтобы как-то выжить, бралась за любую работу, по мере возможности подрабатывала уборщицей по вечерам.  

2023 03 17 11 8Судьба - штука непредсказуемая. Она то отбирает, то делает  неожиданные подарки. Со  вторым  мужем Александром  Ивановичем Савичевым они  прожили более двадцати лет в гражданском браке.  Мужчина был одинок, бывало, выпивал, однако  дочерей своей спутницы принял, как своих, во всем помогал, поддерживал. Жили, как все: было и хорошее, и не очень. Дети получили желаемое образование,  вышли замуж, имеют свои семьи. Галина Васильевна заботливая бабушка двоих внуков и четверых правнуков. Самые дорогие и милые сердцу дети проживают в соседней Нижегородской области, навещают редко. Основное, почти каждодневное, общение происходит по телефону. Моя собеседница сетует, что хотелось бы им больше помогать, да нечем - пенсия  маленькая, едва хватает на платежи да на  питание.  Трудовой  стаж  большой, а пенсия получилась скромная. Раньше выручал лес - она заядлая ягодница. Только вот после печального, трагического случая в лесу с ее напарницей пришлось любимое занятие  оставить. Говорит, что пока не пережила уход  подруги.

Галина Васильевна - человек простой, добродушный, общительный. Она очень дружна со всеми родственниками, старшей сестрой Валентиной, что проживает  в Татьянихе. Старается каждые выходные их навещать, заодно  сходить в баню.  Без дела  трудолюбивая женщина сидеть не привыкла. Когда есть необходимость, помогает по хозяйству племяннице Галине, у которой семейная  ферма. С  соседями по подъезду и дому в целом  живут они  дружно.  Вот и юбилей отмечали с соседкой за чашечкой чая.    Да и здоровье все чаще стало беспокоить, особенно  зимой, когда забот в разы меньше, чем летом. От одиночества спасает телевизор да газеты со сканвордами, другими умственными задачами. Кстати сказать, я застала нашу героиню с лупой в руках именно за этим занятием.

Счастье, когда в 75 лет можно сказать, что жизнь удалась, значит, она идет правильной дорогой. Много сделано, много достигнуто, и пусть дальше случаются только хорошие моменты, а осень жизни будет теплой и яркой.  В этот юбилей  мы  желаем Галине Васильевне, чтобы  судьба дарила возможности для новых свершений, общения и встреч. Пусть на душе будет легко и тепло, пусть на сердце будет спокойно, пусть Вас окружает только радость, забота и любовь. Здоровья Вам, благополучия и  всего доброго!

        

         Ирина ЗАЙЦЕВА.

Просмотров: 229