Что такое счастье?

Опубликовано: 18.03.2023

2023 03 17 11 1120 марта отмечается Международный день счастья. В торжествах участвуют деятели общественных движений, благотворительных фондов, психологи, философы. В 2023 году праздник пройдет 11-й раз.

Цель Международного дня счастья: обратить внимание людей на удовлетворенность жизнью и поддержать их стремление быть счастливыми. Не правда ли, актуально для дня сегодняшнего?

Международный день счастья учредила резолюция  Генеральной Ассамблеи ООН от 28 июня 2012 года. Инициатором праздника выступило Королевство Бутан. Его предложение одобрили представители всех государств-членов ООН.

В Международный день счастья проводятся лекции, семинары, конференции, тренинги. Участники распространяют идеи позитивного отношения к жизни и окружающим, выдвигают идеи по улучшению быта и совершенствованию общества. Библиотеки устраивают презентации книг и исследований, посвященных счастью. В образовательных заведениях проходят просветительские занятия. Участники общественных движений и благотворительных фондов организуют акции, флешмобы.

Что такое счастье? Риторический, извечный вопрос... На него мало кто может дать точный, внятный, а главное - краткий и одновременно емкий ответ. Для одних счастье - это здоровье свое и близких людей, для других - материальное благосостояние, для третьих - любовь до гроба, для четвертых - реализация природного, часто творческого потенциала и, как следствие, слава, общественное признание. Пятые же считают счастьем совокупность всех перечисленных выше благ. И все-таки можно выделить одну общую черту, которая, в сущности, и является ответом на поставленный вопрос: благополучие. Главный герой фильма «Доживем до понедельника» на вопрос о том, что такое счастье,  ответил: «Счастье - это когда тебя понимают». Значит, у каждого человека свое понятие о счастье. Впрочем, если подходить философски к данной проблеме, то все оказывается гораздо проще. Счастье - это жизнь, возможность дышать, видеть, слышать, ходить и наслаждаться каждым мгновением своего земного существования.

А вот как, довольно скучно, о счастье говорят ученые:

Счастье - это биохимические процессы, связанные с гормонами: серотонин  гарантирует прилив бодрости и хорошего настроения, дофамин создает продолжительный позитивный настрой, эндорфины  обеспечивают краткосрочный прилив эйфории.

Мы провели опрос среди наших жителей. В нем участвовали взрослые, состоявшиеся люди, старшеклассники и младшие школьники. Все они отвечали на вопрос «Что такое счастье?».

Н.Н. Смирнова, Глава Верхнеландеховского района: «Лично для меня счастье - это когда живы и здоровы родители, когда дети и внуки радуют своим присутствием. Когда у близких и родных людей все хорошо».

А.Ф. Селиванова, директор Верхнеландеховской библиотеки: «Счастье - это когда дети здоровы и счастливы. Когда у них все ладится и получается. Если счастливы дети, то счастлива и мама».

Т.В. Бенедовская, библиотекарь  Верхнеландеховской библиотеки: «Для меня счастье - это отсутствие несчастий. Когда нет плохих новостей, когда тишина и покой, ведь не зря кто-то умный сказал: «Счастье любит тишину».

Е.В. Сакова, сотрудник районного суда: «Счастье - это когда дети счастливы, ведь мы живем заботой о них, все время думаем, все ли хорошо. А если у них все ладится, то и мне счастье»!

Л.А. Паршина, ответственный секретарь редакции газеты: «С годами меняется понимание слова «счастье». Помнится, в школьные годы писали сочинение на тему «Что такое счастье?». Тогда это понятие представлялось чем-то масштабным, глобальным, каким-то возвышенным, пафосным, что ли… Сегодня думается по-другому. Счастье - это когда все спокойно и дома, и на работе, и в мире. Когда у детей все хорошо, живы и здоровы родители. Счастье - это что-то негромкое, это умиротворение».

Анна Ливанова, учащаяся 9 класса Верхнеландеховской школы: «Для меня счастье -  это когда все получается в жизни, когда мечты сбываются, когда рядом родные, понимающие люди.

Коллективный ответ учащихся 9 класса Верхнеландеховской школы: «Счастье - это когда тебя понимают, когда вокруг мир, когда рядом любимые и родные люди. Счастье - это когда все везде хорошо».

Аста Рамазанова, учащаяся 4 класса Верхнеландеховской школы: «Счастье - это когда дома мама и папа, когда у всех хорошее настроение. Я всегда счастлива, когда нахожусь дома, с родными, мне тепло и уютно».

Вероника Тюкалова, учащаяся 4 класса Верхнеландеховской школы: «Счастье - это когда получаешь подарки, когда ждешь чего-то и оно обязательно сбывается. Счастье - это когда тебе хорошо».

Евгения Зверева, учащаяся 7 класса Верхнеландеховской школы:

«Что такое счастье? Его не передать словами, его нужно почувствовать, это состояние души. У каждого оно свое, каждый человек чувствует его по-своему. Для меня счастье – проснуться утром, понять, что все хорошо, и неважно, какая погода за окном. Когда все мои родные, близкие люди рядом, и все у них хорошо. Когда все доверяют, ценят и понимают друг друга.

Счастлив человек, зная, что его любят. Я считаю себя счастливой, потому что у меня есть мама, папа, у меня есть друзья, и я дорожу их дружбой. Счастлива тем, что могу кому-то помочь, если нужна моя помощь. Счастье можно увидеть даже в мелочах: получила в школе хорошую оценку – счастье, кто-то приветливо улыбнулся – счастье, какие-то радостные моменты, события в жизни - тоже счастье. Счастье – это жить, радоваться каждому моменту, каждому мгновению, которое преподносит нам жизнь, какой бы она ни была. Моим личным счастьем является то, что живы и здоровы родители и все близкие и дорогие мне люди, что я хожу в школу, что мирное небо над головой, и я не знаю, что такое война, голод. Счастье – это быть самим собой, видеть счастливыми других, радоваться каждой минуте и дарить это счастье окружающим.

Я поняла, что счастье существует,

Оно горит в глазах родных людей.

Когда сердца без дружбы не пустуют,

Когда в уме полным-полно идей.

Я поняла, что счастье бесконечно,

Оно зависит лишь от нас самих.

И суть его не в том, чтоб жить беспечно,

А в том, чтоб им же радовать других».

Вот таким видят счастье наши земляки.

А вот несколько рецептов счастья от классиков русской литературы. Многие писатели и философы задавались вопросами долговечности счастья.

Иван Тургенев: «Счастье - как здоровье: когда его не замечаешь, значит, оно есть».

Лев Толстой: «Счастлив тот, кто счастлив у себя дома».

Александр Пушкин: «Говорят, что несчастье - хорошая школа; может быть. Но счастье есть лучший университет». При этом он же написал легендарное: «На свете счастья нет, но есть покой и воля».

Михаил Лермонтов: «Поверь мне - счастье только там, где любят нас, где верят нам!»

Антон Чехов: «Для того, чтобы ощущать в себе счастье без перерыва, даже в минуты скорби и печали, нужно: а) уметь довольствоваться настоящим и б) радоваться сознанию, что могло бы быть и хуже»

Федор Достоевский: «Счастье не в счастье, а лишь в его достижении».

Козьма Прутков: «Если хочешь быть счастливым - будь им!»

Очень мудро о счастье сказала Мать Тереза: «Запомните, нет никаких ключей от счастья. Дверь всегда открыта»

Чтобы быть счастливым, не обязательно знать, что такое счастье. Пусть на данный вопрос отвечают философы. Обычный человек становится счастливым, проводя время с дорогими людьми, получая и даря радость общения. Счастье зависит только от субъективного восприятия мира, поэтому самое главное для его достижения – умение находить радость в повседневных занятиях.

Двери всегда открыты! Будьте счастливы! С праздником всех, с Днем счастья!

                      Материал подготовила Наталия ИВАНОВА.

Просмотров: 245