Вопросы местного значения, или чем «дышат» верхнеландеховцы

Опубликовано: 12.02.2015

2015-02-06 5 6Любая руководящая работа требует от человека, ею занимающегося, терпения, целеустремленности, энтузиазма, способности принимать правильные решения своевременно, а главное - оперативно решать поставленные задачи. Каждый человек, который хоть однажды, хоть недолго был на руководящей должности, скажет, что благодарностей здесь вряд ли дождешься, а вот «по шапке получить», так это запросто.  Руководить маленькими коллективами  проще, чем крупными предприятиями, но что греха таить -  работать с людьми  становится  все труднее и труднее. Мы все хотим жить хорошо, и при этом сами  ничего для этого не делаем. Хотим, чтобы чистили от снега  территорию возле дома, но при этом не хотим убрать от подъезда свою машину. Мы хотим, чтобы местная власть работала эффективнее, но   не предлагаем что-то дельное, не ходим на информационные встречи. Мы живем с надеждой на то, что руководители района и  поселений должны сами придумывать какие-то способы работы, чтобы конкретному человеку в нашем районе жилось комфортнее и лучше. Для того мол, вы тут и поставлены...

Сегодня я хочу задать несколько вопросов  местного значения главе администрации Верхнеландеховского городского поселения В.И. Степеннову и узнать, чем же «дышат» верхнеландеховцы.   

- Виктор Иванович, расскажите, какие сложности  возникают в процессе работы? И какие проблемы Вы решаете в данный момент?

- Самым сложным, пожалуй, оказалось то, что  активность населения в жизни поселка и в решении общих для всех вопросов очень низка. Не скрою, что первоначально стояла задача как можно быстрее изучить многочисленные направления деятельности органов местного самоуправления. И все равно в процессе работы находятся проблемы и задачи, которые приходится решать немедленно, а то и в авральном режиме.  Есть текущие дела и приоритетные. В настоящее время это содержание (расчистка) дорог, пожарных водоемов, уличное освещение и т.п.  

- Водоснабжение - одна из больных тем многих поселений. Для Вас это актуально?

- Еще как актуально! В связи с тем, что мы являемся городским поселением, а все государственные программы направлены на село, участвовать в государственных целевых программах по обеспечению водоснабжения в настоящее время  мы не можем. А как известно, водопроводная система очень изношена. Но, несмотря ни на что,  работа в этом направлении ведется. На всех скважинах городского поселения установлены «частотники», это очень эффективно для бесперебойной подачи воды. Если говорить конкретно по деревням, то, конечно, проблемы есть, и их необходимо решать. Так, например, в деревне Токарево в большинстве домов вода подведена, но что касается водопровода, то он очень изношен, много прорывов, которые стараемся своевременно устранять. Сразу скажу, что на приобретение труб для замены водопроводной системы средств нет. Что касается колодцев, то здесь тоже проблем хватает. Практически  в каждой деревне колодцы ветшают, и на их ремонт денег катастрофически не хватает. Я предлагал жителям попробовать решать проблему, как говорится, в складчину, но они не хотят. Но ведь, если посудить, жители многоквартирных домов ежемесячно платят за потребленную воду, а жители деревни, которые пользуются колодцем, никогда за эту воду не платили - справедливо? Так, может быть, стоит вложиться один раз и отремонтировать совместно с поселением колодец для себя. Пока на эти предложения никто не откликнулся. Есть еще способ: установить скважину, поставить прибор учета воды и брать с каждого жителя согласно показаниям счетчика. Но на этот вариант тоже желающих нет. Так что с водоснабжением проблем «выше крыши».

- Сейчас зима.  Есть ли проблемы с отоплением?

- Текущие вопросы возникают, но ООО «Управляющая компания» под руководством А.В. Моклокова их решает в рабочем режиме. В частном секторе проблем с отоплением нет.

- Виктор Иванович, чем занимаются в поселке дети и молодежь?

- Малыши посещают детский сад, те, что постарше, учатся в школе, где ведется насыщенная внеклассная работа. Также для детей работают студии в Доме ремесел, кружки в Доме культуры, задорно, с энтузиазмом работают ЦВР, библиотека. Сложнее с молодежью. Работа, семья, дети и… неорганизованный досуг.  Нельзя говорить о том, что у нас мало молодежи. У нас молодежь есть, нет идейного вдохновителя. На мой взгляд,  нужен Совет молодых, который бы помог исправить положение дел в этом направлении. Я уверен - у нас есть талантливые, инициативные молодые люди, и их энергию надо направлять на благо поселка, чтобы жить было интересно, насыщенно.

-Как Вы оцениваете работу Верхнеландеховского центра культуры и досуга?

-В целом ЦКиД работает неплохо. Но есть проблемы с кадрами, мало молодых. Население неохотно посещает мероприятия, да и в художественную самодеятельность сейчас ходят только самые-самые активные.  

-В редакцию обращаются жители с претензиями, мол, напечатали  анонс праздника в новогоднюю ночь, обещали «Новогоднее чудо», но не случилось. Как Вы прокомментируете тот факт, что в декабре празднично открыли городскую елку и ни одного мероприятия у елки не провели? И почему у нас в поселке уже давно не проводятся молодежные дискотеки по субботам?

-Начнем с елки. Да, действительно, в этом году случилось так, что новогодние мероприятия были сорваны. Это вина работников Дома культуры, и виновные понесли наказание. Что касается второго вопроса, то мне лично не понятно, почему многолетняя традиция проведения дискотек для молодежи по субботам нарушена. У работников Дома культуры есть свои объяснения по этому поводу. Но… Если говорить откровенно, я считаю что культуре райцентра, как теперь модно выражаться, нужна «перезагрузка». Нужно уходить от старых методов работы, искать новые пути, привлекать активную молодежь. В наше время компьютеров и планшетов нелегко привлечь народ в «очаги культуры», но даже у сельских Домов культуры это получается.  Хочу отметить, что задачи  перед работниками Дома  культуры  поставлены.

- Со своими бедами люди идут, как правило, в администрацию поселения. На что чаще всего жалуются верхнеландеховцы?

-На состояние жилья, которое ветшает и разрушается с каждым годом все больше и больше, а денег на его ремонт нет. Некоторые жители решают проблемы через суд, потом их возмущает, что работы проводятся зимой. Жалуются на недостаточное уличное освещение, хотя, если уж говорить откровенно, мы превышаем все допустимые нормы. Хотя работа проводится огромная. В настоящее время планируем переходить на светодиодные светильники, в целях энергосбережения. Часто люди жалуются на несвоевременную расчистку дорог, что порой необоснованно. Мы стараемся чистить дороги вовремя, но личного транспорта в поселении нет, кадров тоже, так что приходится принимать условия тех, кто соглашается на этот труд. А в общем и целом недовольных полным полно.

- На Ваш взгляд, как наше население относится к участию в общественной жизни? Часто ли в администрацию поселения обращаются люди с какими-либо инициативами, благодаря которым жизнь в поселке была бы лучше?

-У нас есть инициативные и творческие люди, яркий пример тому - организация и обустройство купели в Крещенские праздники, но участвуют в общественной жизни очень и очень не многие. Больше тех, кто возмущается, чем-то недоволен, но при этом живет по принципу «моя хата с краю, ничего не знаю». Многие ждут, что им принесут решение их собственных проблем на блюдечке. Это тоже неправильная позиция. Мы всегда рады выслушать дельные предложения и помочь их реализовать. Другая сторона вопроса - не всегда есть денежные средства, если проект затратный. Но мы не можем каждому разъяснять, что сейчас практически на все виды деятельности работает контрактная система, что на многие виды работ необходимо проводить торги и заключать контракты. Это действующее законодательство,  и его нужно соблюдать.

- Виктор Иванович, актуальный на сегодняшний день вопрос: как городское поселение готовится к юбилею Победы?

- Событие очень важное, а потому уже составлен план действий. Думаю, будет что-то новое и незабываемое в память о Великой Победе. Но мы, по-прежнему, ждем предложений от инициативных жителей, как сделать жизнь ветеранов проще и доступнее,  мы ждем интересных идей проведения праздничных мероприятий, а также мероприятий по благоустройству.  

-Уйдем от серьезных вопросов. Что Вас удивило за последнее время, что порадовало в ушедшем году?

- Надо подумать (улыбается). Удивил размах зимней Олимпиады-2014 в нашей стране. Отрадно, что вернули Крым. Если в местном значении, то порадовало, что в Верхнем Ландехе  открыто новое здание Сбербанка,  порадовался за соседей мытчан, что нашли спонсора для оборудования ледового катка и приобретения коньков. 

Меня как главу администрации не может не радовать тот факт, что многие жители многоквартирных домов активно включаются в работу по благоустройству, звонят,  просят предоставить телегу под мусор, коллективно наводят порядок у своих домов и прилежащей территории. Хочу выразить благодарность всем, кто помогает в работе, кто участвует в общественной жизни, кто вносит дельные предложения.

- О чем Вы мечтаете?

- Во-первых, чтобы не было противостояния народа и власти, чтобы все жили по правилу «один за всех и все за одного», чтобы наши планы по развитию поселка осуществились. Мечтаю о том, что жители поселка, особенно молодые люди, будут помогать в решении насущных проблем и советом, и делом.  Желаю, чтобы   проекты и жизненные планы  воплотились в реальность.

Беседовала  Наталия ИВАНОВА.

Просмотров: 1089