Радость для души и хороший отдых

Опубликовано: 12.02.2015

2015-02-06 5 9Увлекаться чем-либо свойственно любому  человеку. Без увлечений, хобби жизнь пресна и менее ярка. Увлечения помогают человеку самоутвердиться, расширить кругозор, творить, фантазировать, добиваться успеха  как в собственных глазах, так и в глазах коллег, друзей, имеющих сходное или другое увлечение. Выбранному и полюбившемуся занятию  посвящается все свободное время и даже больше. А иногда оно, словно в сети, затягивает тебя целиком,  и в какой-то момент понимаешь,  что не можешь обходиться без полюбившегося дела. Возможно, это  чувство знакомо и вам. К примеру, когда  начинаешь читать интересную книгу и  развитие событий, её сюжет  тебя настолько увлекает, что напрочь забываешь о времени, о том, что происходит вокруг, порой не успокоишься до тех пор, пока  книга не  будет прочитана до конца, где наступит развязка событий. 

Так случилось и с героиней сегодняшнего повествования - Галиной Филипповной Черкасовой, проживающей в деревне Токарево.  Родилась она на Урале, в городе Свердловске, а все  ее сознательное детство прошло в Ташкентской области  Узбекистана, куда родители приехали на заработки. В Верхнем Ландехе их семья оказалась по  переселению после развала СССР, когда в республиках Средней Азии начались  выступления  против русского населения. Было это в 1991 году.  Поначалу  молодая женщина  работала  в колхозе  дояркой, потом  ушла в сферу торговли, применив одно из  когда-то полученных образований, так и проработала в разных местах практически до пенсии.

2015-02-06 5 10Интересно было узнать, что после школы Галина Филипповна обучалась в индустриальном техникуме и получила  специальность электрика.  Правда,  работать по профессии не пришлось. Сейчас, спустя годы, она  и сама не понимает, почему выбор пал на данный  вид деятельности, ведь были другие возможности. С мужем  Салаватом, по национальности башкиром,  они  живут счастливо  уже долгие годы, воспитали четверых сыновей. И места наши, где  семья провела часть своей жизни, стали для них  родными.

Оказалось, что эта всегда приветливая, доброжелательная, улыбчивая женщина -  большая мастерица  по вязанию спицами и крючком. При этом она никак не делит эти инструменты, все они подвластны ее мастеровым рукам одинаково. Этот вид рукоделия еще в самом юном возрасте девочке привили мама и бабушка. Тогда, в далеком детстве, вспоминает моя собеседница, как-то просто, сами собой завязались первые петельки,  которые сначала становились шарфиками, потом носками, варежками, шапочками, да такими, каких не было ни у кого из подруг. При разговоре Галина Филипповна  скромно  смеется: «Так через эти родительские уроки, наверное, все девчонки прошли, особенно те,  кто воспитывался  в больших семьях, в деревнях. В годы  юности, учебы заниматься этим было некогда.  А вот когда вышла замуж,  родился первенец, а потом  появились один за другим  еще трое  сыновей, тогда рукоделие стало в какой-то степени и  спасением. Сами знаете, какие времена были: что-то купить было трудно, да зачастую и не на что». 

Прошло время - дети выросли, повзрослели, трое  старших уже женаты. У них свои семьи, дети. Сегодня Галина Филипповна - бабушка пятерых замечательных внучат: одного внука и четырех внучек.  Вот где произошел самый всплеск и полет неистраченной  творческой фантазии. Если для своих сыновей мама вязала в основном красивые пуловеры, жилетки, свитера, да еще для дома салфетки, скатерки - то сейчас для внуков мастеровая бабушка творит просто  шедевры  рукоделия. Как таковой коллекции на показ у мастерицы нет. Все вещи носятся внуками с удовольствием. Тут спектр изделий самый разнообразный, начиная от панамок, болеро, не говоря уже о шапочках, варежках, шарфах, и заканчивая платьями, кофточками, костюмчиками, пальто. Все вещи прекрасны,  изготовлены  с душой и любовью. Это вполне могут подтвердить в детском саду «Сказка», который посещает одна из внучек Г.Ф. Черкасовой. 

2015-02-06 5 8Конечно, к такому результату и достижениям сегодняшнего мастерства наша героиня пришла не сразу -  были долгие годы поиска, множество проштудированной купленной или заказанной литературы, комбинаций мотивов рисунков и орнаментов, километры пряжи и ниток. К  настоящему времени у  нашей собеседницы собрана неплохая библиотека разных изданий, книг, журналов по вязанию.  Хорошим подспорьем сегодня является компьютер, интернет, где можно найти много чего интересного по своему увлечению. Хотя  уже многие орнаменты и рисунки, особенно в комбинированных вещах, мастерица придумывает сама.  При этом укротительница пряжи утверждает, что   не любит вязать вещи на заказ. «Творческий процесс   изготовления задуманного  должен быть свободным, душевным, добрым, не зацикленным,  тогда и вещь получается ладная, красивая, живая»,- говорит она. Да и материал  в данном случае  должен соответствовать по качеству. К примеру,   для работы рукодельница  больше предпочитает натуральные нити из хлопка, шерсти, нежели искусственную пряжу. Правда и то, что вязание одежды  для своей  семьи, родных  и близких людей существенно экономит семейный бюджет. Хотя  сегодня, в связи со стремительным ростом  цен на товары, выросла цена и на пряжу, причем, отмечает женщина, аж  в два раза.  Но этот факт, конечно же, не помешает Г.Ф. Черкасовой  творить и созидать новые  вязаные шедевры, которые вряд ли можно купить на обычном рынке. Кстати, на различных ярмарках,  распродажах, куда она отправляет излишки своих изделий, они всегда пользуются спросом,  хорошо покупаются.  

Спросила я и том, сколько времени занимает работа над тем или иным произведением искусства, иначе назвать увиденные мною вещи и язык не поворачивается.   На что получила ответ: если, к примеру, задуманное изделие не велико, то за вечер вполне реально три, четыре красивых панамки  для  девочки  связать. А если речь идет о скатерти или шали, то творческий процесс длится порядка недели, все зависит от достатка свободного времени, иногда от настроения. В ходе нашего разговора выяснилась одна интересная деталь - Галина Филипповна никогда не задумывается над тем, что подарить своим близким, родственникам, друзьям.  Они получают в подарок эксклюзивные вещи, связанные мастерицей. А это дорогого стоит, потому как  в каждую такую вещь вложена частичка добра, сердечного тепла и уважения к человеку, которому предназначен такой дар.

Сегодня  Г.Ф. Черкасова – молодая пенсионерка, уже год находится на заслуженном отдыхе. Правда, пенсия небольшая, поэтому она продолжает работать в магазине деревни Токарево.  Местные жители её уважают за услужливый, добрый характер.

В заключение хочется пожелать Галине Филипповне Черкасовой неиссякаемых,  творческих идей, благополучия и здоровья. А всем читателям - интересных  увлечений, которые помогают нам отдохнуть и расслабиться в непростой обстановке реалий сегодняшнего дня. Ведь любимое увлечение наполняет нас вдохновением, энергией, а это, в свою очередь, поддерживает благоприятную атмосферу тепла, уюта, любви и заботы в семье, в доме. 

        Ирина ЗАЙЦЕВА.

Просмотров: 975