Здесь детство вечное живет

Опубликовано: 16.02.2015

2015-02-13 6 4Пионеры и их общественная организация появились на нашей малой родине задолго до войны, а вот Дом пионеров открылся в Верхнеландеховском районе  лишь в 1985 году. Первым его директором с 1985 по 1990 год была Н.И. Коновалова, которая и в данное время продолжает работать методистом ЦВР. Именно ей пришлось все начинать с пустого места, в одном лице она была и директором, и методистом, и организатором всех мероприятий. Нина Ивановна  рассказала, как все начиналось, и высказала в адрес ЦВР множество добрых пожеланий.

В восьмидесятые жизнь Дома пионеров была наполнена активной деятельностью: сборы пионерских дружин, походы, смотры, краеведческая работа. По разным направлениям работало более 20 кружков. Ввиду отсутствия отдельного помещения занятия в кружках проходили в школах, Домах культуры и даже в подвале многоквартирного дома. Их  возглавляли талантливые педагоги, задачей которых было  дать детям возможность найти занятия по интересам, развить их творческие способности, помочь родителям и школе в воспитании и обучении одарённых детей, организовать свободное время школьников. Нине Ивановне, тогда ещё молодому руководителю, самой многому пришлось учиться, заниматься самообразованием. Ездить в область  и по другим районам, чтобы перенимать опыт многолетней работы у коллег. Сегодня Н.И. Коновалова    благодарит  всех,  кто помогал и поддерживал её во всех начинаниях, кто передавал  свой опыт  и  кто организовывал  первые  кружки в  Доме пионеров. Это Т.В. Кузьминова, Л.И. Егоркина,  Г.В. Сальникова, А.Ф. Соловьева, А.Ф. Булугов, Н.В. Смыслова,   В.Г. Пшеничнов, Л.С. Федоровская, Г.Н. Щетинкина и многие другие.

2015-02-13 6 1В перестроечные девяностые здесь тоже не затихала жизнь, а потом вскоре  произошло переименование, превратившее Дом пионеров в Центр внешкольной работы,  и появилось уже отдельное помещение, что значительно  облегчило работу. За последние годы в районе изменилось многое. Не остался в стороне от перемен и Центр внешкольной работы, менялись его помещения. Несмотря на финансовые трудности, удалось сохранить  коллектив,  улучшить техническое обеспечение проводимых занятий на современном уровне. Ведь согласитесь,  для того, чтобы занять детей, нужен не только талант педагога, но и расходные материалы, компьютер, карандаши, краски и ножницы, всего не перечесть.

И чтобы ни происходило, на протяжении многих лет ЦВР притягивает к себе ребячьи сердца. Здесь царит особая атмосфера. В течение всего времени здесь сменяются одна за другой выставки детского творчества. ЦВР активно сотрудничает со школами района, учреждениями культуры, другими организациями.  Уже успели вырасти первые воспитанники учреждения, и теперь приводят на занятия своих детей.

О том, что ребята занимаются с удовольствием, говорят солидные результаты деятельности ЦВР - многочисленные призы, дипломы, грамоты. Воспитанники Центра являются лауреатами и призерами различных всероссийских, районных конкурсов, фестивалей, выставок, форумов.  Нынешние успехи учреждения дополнительного образования, безусловно, итог работы тех, кто трудится здесь сегодня, и в немалой степени тех, кто был у истоков создания ЦВР и его славных традиций.

2015-02-13 6 2С 1994 по 2000 год руководила ЦВР Л.А. Колмакова, затем передала эстафету в надежные руки энергичному и творческому педагогу Н.Н. Ушаковой, которая в течение 13 лет возглавляла это учреждение и внесла свою значительную лепту в развитие дополнительного образования в нашем поселке  и районе. С 2013 года руководит Центром внешкольной работы О.А. Бабенкова. Вместе с ней появились  новые проекты, новые планы. Реализовать  возможности и раскрыть талант воспитанников сегодня помогает творческий коллектив Центра – педагоги дополнительного образования, которые открывают для ребят новые горизонты, учат преодолевать трудности и формируют активную жизненную позицию: Н.И. Коновалова, М.Ф. Шкарин, А.Ю. Тимофеев, Д.В. Круглова. В жизни Центра активное участие принимают и родители обучающихся: являются самыми  внимательными и благодарными зрителями концертных программ, участвуют  в различных  конкурсах, походах, экскурсиях.

Каждая серьёзная дата зас­тавляет задуматься о достигну­том, вспомнить важные и зна­чимые моменты. Центру вне­школьной работы есть чем по­делиться, жизнь там насыщен­ная и интересная. Каждый день для воспитанников и педагогов Центра наполнен творчеством, содержательным досугом, спортивными результа­тами. Все начинания Центра поддерживает отдел образования и  администрация  района - помогая и направляя.

2015-02-13 6 3Волшебный дом под названием  Центр внешкольной работы – это яркий, волнующий путь к познанию. Сегодня Центр внешкольной работы работает по дополнительным образовательным программам,  в шести творческих объединениях  здесь обучаются  свыше ста  ребят  в  возрасте от семи  до восемнадцати лет, как в самом учреждении, так  и  в  школах района.  И каждый находит занятие по душе.  Это песни и танцы,  рукоделие, краеведческая работа, декоративно-прикладное творчество, походы, экскурсии, турслеты. Занимаются ребята в объединении «Школа безопасности», учатся быть лидерами и просто талантливыми людьми. Центр внешкольной работы не стоит на месте, актив­но ищет новые формы работы и продолжает  многие традиции, на которых выросло уже не одно поколение.

Вот уже 30 лет в  ЦВР на занятия кружков приходят разные мальчишки и девчонки. Приходят, чтобы выбрать свою звездную дорогу и сложить свою звездную историю. И пока будет существовать Центр внешкольной работы, историям этим не будет конца. Потому что есть и всегда будут рядом с детьми люди, готовые поверить в творческую одаренность приходящих к ним ребят, протянуть им руку дружбы, помощи и научить главным  человеческим  ценностям – вере, надежде, любви!

Юбилейная дата  воспринимается не только  как возможность сказать сотрудникам слова благодарности, но и возможность дать более серьезное и детальное обоснование деятельности, чтобы двигаться дальше. Желаем Центру внешкольной работы  дальнейшего развития и процветания!

Татьяна КОЛОБОВА.

Просмотров: 909