И помнит мир спасенный!

Опубликовано: 13.05.2023

2023 05 12 19 99 мая наша страна отмечает один из главных праздников – День Победы. День радости, памяти и скорби. День, знаменующий конец убийственной войны, которая унесла миллионы жизни солдат и мирных граждан.  Время не изгладило из человеческой памяти беспримерный подвиг победителей - тех, кто сражался с оружием в руках и кто нес бессменную вахту в тылу. Память о них будет жить  в веках.

По традиции 9 мая в районном центре Верхний Ландех у памятника Погибшим воинам состоялся торжественный митинг, посвященный 78-ой годовщине Победы нашего народа в Великой Отечественной войне. Здесь собрались верхнеландеховцы и гости поселка. В руках - цветы, флаги, портреты родственников - участников войны. В каждой семье есть, кем гордится, и есть свои  утраты.

С главным праздником страны - Днем Великой Победы участников торжественного митинга поздравили Глава Верхнеландеховского муниципального района Н.Н. Смирнова, председатель Верхнеландеховской районной организации ветеранов В.Н. Румянцева, Благочинный Верхнеландеховского округа игумен Антоний. В своих речах они выражали сердечную признательность тем, кто приближал Победу на полях сражений и в тылу.

2023 05 12 19 6Проникновенное выступление учащихся Верхнеландеховской СШ; почетный караул юнармейцев, организованный у памятника; совместная отслуженная лития в память о погибших на полях сражения - все это вызывало переполнявшие чувства гордости и единства и одновременно боль, которые  отзывались в каждом сердце присутствующих. 

В память о погибших в годы Великой Отечественной войны и всех тех, кто не дожил до этой даты,  была объявлена минута молчания. Затем прошла церемония возложения цветов к памятнику.

К сожалению, в сегодняшней реальности, интернациональная фашистская орда вновь вступает в конфронтацию с нашим народом. Но, как и 78 лет назад героическими усилиями наших солдат и тружеников тыла была отвоевана свобода нашей Родины, так и сегодняшние военнослужащие, воспитанные в славных традициях героического примера наших дедов и прадедов, с оружием в руках борются за независимость России, против фашисткой нечисти.

Сразу после митинга состоялся праздничный автопробег. С развевающимися флагами, символикой, громко сигналя, автомобили колонной проехали по улицам районного центра. А на центральной площади прошел концерт детских творческих коллективов. Желающие могли отведать фронтовой каши.

Завершился День Победы в Верхнем Ландехе вечерним факельным шествием и праздничным салютом.

9 мая торжественные мероприятия, посвященные Дню Победы, прошли во всех поселениях Верхнеландеховского района.

2023 05 12 19 5Мытское сельское поселение

В селе Мыт в День Победы почтить память воинов, защищавших Родину в тяжёлые времена, и тружеников тыла собрались представители администрации, школы, сельчане. Со словами поздравлений выступил глава Мытского сельского поселения В.С. Баранов, отметив, что, к сожалению, на сегодняшний день в Мытском поселении не осталось в живых ни одного участника Великой Отечественной войны. Настоятель храма Николая Чудотворца протоиерей отец Валерий совершил литию по усопшим воинам, а также поздравил собравшихся с праздником Победы. С приветственным словом выступила председатель Совета ветеранов С.М. Куванова.

Для всех участников митинга прозвучали трогательные стихи и песни в исполнении работников Дома культуры и участников художественной самодеятельности. В течение всего мероприятия обучающиеся Мытской средней школы несли Почётный караул у Памятника погибшим воинам. В знак памяти о погибших героях - земляках к Мемориалу была возложена гирлянда Славы и цветы.

2023 05 12 19 3В этот праздничный день в деревне Старилово прошёл митинг «Мы этой памяти верны». По окончании митинга в Доме культуры был показан отрывок из пьесы Эвелины Пиженко «Бабоньки», где рассказывается о нелёгкой судьбе простых женщин - колхозниц, которые в один жаркий июньский лень прямо во время сенокоса узнали, что началась Великая Отечественная война. Главные персонажи попытались донести до зрителей главный жизненный смысл того нелегкого времени.

2023 05 12 19 4Симаковское сельское поселение

В День Победы у памятников Погибшим воинам в деревнях Засека и Симаково состоялись торжественные митинги. С приветственным словом к жителям обратились: глава администрации Симаковского сельского поселения Т.С. Пищулина и председатель местного Совета ветеранов Л.В. Голова.

2023 05 12 19 10Отец Николай провел службу по погибшим воинам и поздравил всех присутствующих с Днем Победы. Память павших почтили минутой молчания и возложили гирлянду славы, цветы к памятникам. 

2023 05 12 19 8Кромское сельское поселение

9 мая жители села Кромы пришли к памятнику Погибшим воинам в ВОВ на торжественный митинг, посвященный Дню Победы. С поздравительной речью выступили глава Кромского сельского поселения Т.А. Царева, председатель местного совета ветеранов Е.С. Колмакова. В исполнении детей и работников культуры звучали трогательные стихи и песни. Прошла церемония возложения венков и цветов к памятнику. Памятный митинг также прошел в этот день в деревне Бараново.

2023 05 12 19 79 мая – день нашей гордости, нашего величия, мужества и отваги. Пока мы будем помнить об этой войне – мы будем жить, будет жить наша Родина – Россия. И этот праздник будет самым светлым и радостным праздником на земле!

Алена ХАРЧЕНКО.

Просмотров: 175