Вчера я - гражданский, сегодня – солдат!

Опубликовано: 25.02.2015

2015-02-20 7 2В Советском Союзе знаменательная дата - 23 февраля - традиционно отмечалась как День Советской армии и Военно-морского флота и всегда являлась праздничным днем для всех  военнослужащих - защитников Родины, когда-либо носивших на плечах погоны. С 1993 года праздник был переименован в День защитника Отечества, а начиная с 2002 года он является общегосударственным праздником в нашей стране и, соответственно, нерабочим днем для всех российских граждан.

День защитника Отечества  принято считать  праздником  настоящих мужчин. Не только  тех, кто  военное служение Родине сделал своей профессией, но и всех  мужчин,  когда-то отдавших свой воинский долг, неся  службу по призыву.

И сегодня  современные  молодые люди  в большинстве своем идут в армию  с желанием. Наши ребята срочную воинскую службу несут с полной отдачей сил, добросовестно выполняя долг перед Отечеством.  Уходят  они  безусыми юнцами, а  домой  возвращаются  достойными молодыми мужчинами, которым Родина доверила оружие, границы, свою безопасность и покой.  Они по праву могут гордиться тем, что в любой момент  способны постоять  не только за себя, но и  за своих близких, за  свою страну.

По данным  отдела военного комиссариата Ивановской области по Пестяковскому и Верхнеландеховскому районам в рядах вооруженных сил России срочную службу по призыву сегодня проходят 17 молодых людей из Верхнеландеховского муниципального района. Среди них – Дмитрий  Манов и Александр Курников.   

2015-02-20 7 1Дмитрий Манов  был призван на срочную военную службу в июне 2014 года, а  мечтал о  службе в армии еще с детских лет.  После школы молодой человек  успешно окончил  Ивановский строительный колледж. По предложению военкомата также  прошел обучение в школе ДОСААФ, получил  не только  водительские права категории «С», но и закончил дополнительный курс топливо-заправщика. По словам его близких Дмитрий - человек коммуникабельный, очень позитивный, спортивный,  общительный, умеющий  хорошо ладить с людьми.   После призыва молодой человек  сразу же попал в  войсковую часть дальней авиации ВВС  на одном из военных аэродромов в Калужской области. Здесь же прошел учебку, принял присягу и в звании «рядовой  вооруженных сил» достойно и с удовольствием  несет службу.  Прикомандирован он к автобазе, что обслуживает военный аэродром. Служит  водителем  на  машине «ЗИЛ»-131, оборудованной  газозаправочной установкой специального азота по заправке военных  самолетов, таких как  ТУ-22М3, АН  разных модификаций, есть  здесь и более современные самолеты.   

Его мама  Елена Сергеевна утверждает, что  служить сыну очень нравится. Он узнал много нового,  интересного, приобрел профессию, настоящих друзей, многое узнал о современной военной технике. Дмитрию повезло - вместе с ним проходят службу двое земляков из  села Мыт: Александр Балясов и Илья Маринин. У ребят сложились замечательные, добрые, дружеские  отношения.  В автопарке, где служат молодые солдаты, много разной военной техники - более 60 единиц - и в свободное от службы время военнослужащие ремонтируют не только те машины, на которых работают, но и другие модели грузовых автомобилей – «УРАЛ», «КАМАЗ».  Это тоже интересно, полезно и в будущем должно пригодиться.  По словам мамы,  Дмитрий  планирует  остаться в этой войсковой части и продолжить службу по контракту.  Пожелаем ему удачи и исполнения  мечты.

Наш  земляк  Александр Курников на срочную военную службу был призван,  можно сказать, прямо со школьной скамьи. Служить  отправился  с огромным желанием.  Как и предыдущий наш герой, Александр был призван в июне 2014 года. Попал также в войска ВВС на военный аэродром  во Владимирской области (военный гарнизон «Костино»). Перед службой окончил школу ДОСААФ, получил к уже имеющейся категории «В» водительскую категорию «С». Работает по военной специальности водителем грузовой автомашины «УРАЛ» при автопарке военного аэродрома.  По долгу службы Александр часто бывает в командировках в других военных частях, не раз бывал уже и в  городе Москва.  «Такая служба ему по душе,  он увлечен техникой  с детских лет», -  говорит его мама Ольга Николаевна. Поскольку сын находится не так далеко, родители стараются навещать его по мере возможности. И хоть Александр и утверждает, что питается нормально,  все же балуют сына и  его сослуживцев домашними пирогами, другими вкусностями.  О дальнейшей своей судьбе  Александр  пока  не задумывается, говорит, что есть еще время   подумать.  

Как и другие военнослужащие, ребята признаются своим близким, что прошли всю  военную школу от «духов» до «дедушек». И если поначалу было сложно после гражданки привыкать в военному распорядку, трудно было рано вставать, хотелось очень сладостей,  то сегодня, когда срок службы перевалил за добрую половину – все идет хорошо, без сложностей. Отношения с  сослуживцами и с командованием частей хорошие, питание тоже устраивает. Хотя родители не скупятся – посылают защитникам посылки, выполняя их просьбы. Общение с родными и близкими в основном происходит по телефону и в редкие встречи.

Родители отмечают, что  их сыновья за время срочной службы возмужали, научились быть готовыми к военным действиям, больше ценить родных, близких и почувствовали настоящую мужскую взаимовыручку. В целом ребята службой довольны. А вот родители в ходе наших бесед посетовали, что хотелось бы более ответственного со стороны государства отношения к военнослужащим. А то приходится родителям своих детей - солдат срочной службы - порою и одевать, и обувать, не говоря уже о мелочах: носках, подшивках воротничков, других необходимых принадлежностях.

Несмотря ни на что, друзья и родственники помнят и ждут своих героев, передают им привет и желают удачной службы. И мы, в свою очередь, желаем всем ребятам успехов в несении службы, достойно держаться, отдать долг Родине с честью и никогда не сомневаться в том, что армия - это правильный выбор!

Если ты стоишь

                             в строю, 

Помни Родину свою, 

Помни: сын ты

                           и солдат. 

На тебя всегда глядят 

Наши зоркие глаза, 

Наши добрые сердца. 

И на все тебе ответ - 

Дороже

               нашей Родины 

На свете нет!

В этот день мы поздравляем  с праздником  всех  наших мужчин. Желаем им крепкого здоровья, стойкости духа, мира и добра.

       

Ирина ЗАЙЦЕВА.

Просмотров: 1020