Есть такая профессия…

Опубликовано: 25.02.2015

2015-02-20 7 3Помните фразу одного из героев фильма «Офицеры», ставшую крылатой и знаковой для многих современных молодых людей:  «Есть такая профессия — Родину защищать!»? Это о тех, кто носит на плечах офицерские погоны, кто выбрал для себя делом всей жизни службу в армии. У парней из нашего района военная служба всегда была в почете. Почти каждый год кто-то из выпускников школы поступает  в высшие военные  учебные заведения, а  кто-то уже отбывает к  месту службы.

О карьере военного житель Верхнего Ландеха  Дмитрий Щетинкин мечтал со школы, упорно готовился, занимался спортом. Уже в 11 классе твёрдо решил, что станет военным.  Выбор учебного заведения обсуждался всей  семьей. Просчитав все возможности сына, они не один месяц  искали на интернет-сайтах информацию о вузах, собирали сведения о военной профессии из разговоров с людьми. Переломный момент наступил  в конце  декабря 2013 года после звонка из военкомата о том, что пришла разнарядка  в один вуз.  После сбора нужного пакета  документов для личного дела в военкомат стали ждать вызова. У родителей были непростые дни раздумий, метаний  и переживаний за сына. Но Дима утверждал, что всё получится,  и назад хода нет. Ещё усиленней стал заниматься физической подготовкой. Каждое утро и вечер мальчишка пробегал по знакомому маршруту 3 км. Возвращаясь через стадион, он  ещё и на турнике успевал позаниматься. И когда в конце июня пришел  вызов на прохождение профессионального отбора, вопрос у самого парня был решен. А вот родители всё не могли понять,  правильно ли они поступают, отправляя сына  на военную учебу. 

2015-02-20 7 4В том  2013 году месяц июль для всей семьи Щетинкиных  выдался  самым трудным и волнительным. Не давали покоя вопросы: справится ли сын, всё ли  у него получится, сумеет ли выдержать первую школу мужества далеко от дома?  Ведь кроме   сданных в школе ЕГЭ,  в  академии надо было пройти в очередной раз  медицинскую  комиссию и еще нужно было сдать дополнительные экзамены  по физической  подготовке и профессиональному отбору.  «Невероятно тяжело было  осознавать, что мы будем редко видеться, но детей надо отпускать, тем более, что это собственный выбор Димы», - так  вспоминает  обо всем этом мама. - Были и те, кто  уговаривал, чтобы наш сын не связывал свою жизнь с армией, и что мы, родители, лишаем его нормальной жизни. Но теперь это уже в прошлом».

Успешная сдача ЕГЭ, хорошая физическая форма, подтвержденная  психологическая готовность к службе в армии сделали свое дело, и вот Дмитрий становится  курсантом  Военного учебно-научного центра военно-воздушных  сил  «Военно -  воздушная      академия  имени профессора  Н.Е. Жуковского и Ю.А. Гагарина» в Воронеже - одного из самых престижных учебных заведений ВВС страны. Она создана на базе Военного авиационного инженерного университета, здесь ведется военная подготовка по 36 специальностям.   Академия - кузница командных, летных, инженерных, технических, научных и педагогических кадров для военно-воздушных сил и не только. В ней сохранены  традиции и преемственность. Многие курсанты достойны громких имен героев, в честь которых названо учебное заведение.

Вот уже второй год Дмитрий обучается по специальности «Техническая эксплуатация и восстановление боевых летательных аппаратов и двигателей». Выпускник Верхнеландеховской школы, сегодняшний  курсант Дмитрий Щетинкин понимает, что принятое  решение стать офицером российских вооруженных сил – очень ответственное. Много сил и труда нужно потратить на достойное воспитание и образование, постоянно нужно думать об ответственности – в первую очередь, о мирном небе над  всей нашей страной. По словам Димы, родители и близкие очень  поддержали его. Конечно, с первых дней учёбы он  почувствовал на себе, что такое военная академия. Объем знаний, который необходимо усваивать, занятия по строевой и физической подготовке – это очень серьёзная нагрузка, но курсантский коллектив сплочен, и каждый старается помогать во всём  друг  другу.

«Мы всегда воспитывали сына в духе любви к Отечеству, к труду, в честности. У нас в роду  были и есть родственники - защитники Отечества, – говорит мама курсанта Ольга Николаевна. - Прадедушки и даже прабабушка воевали на фронтах Великой Отечественной войны. Папа Александр Геннадьевич более двадцати лет отдал службе в милиции, за это время  трижды побывал в горячих точках страны. Cыну  есть на кого равняться, да и сам он на сегодняшний день с честью и достоинством проходит учебу в академии.  Да, ему нелегко, но я считаю, что он справится. А мы, его семья, всегда с ним. Мы все вместе ездили к нему на присягу и еще навещали несколько раз. А главная поддержка - это любовь и уважение его бабушек, они с гордостью следят за победами старшего внука, за которыми стоят дни усиленного труда и мужества».

И, действительно, родственникам сегодня есть чем гордиться.  Дима уже с первого курса стал  курсантом роты почетного караула, а нужно сказать, что  туда попасть не так уж и просто. Рост не ниже 180 см, идеальное здоровье, спортивное телосложение, отличник учебы и караульной службы - вот критерии отбора. Курсанты этой роты ведут очень интересную жизнь, заполненную различного рода парадными выступлениями, но за этой красотой и парадностью - тяжелые и долгие тренировки, которые не каждый выдержит. Ведь за их «дефиле» наблюдают не просто восхищенные поклонники, а VIP-зрители: главы иностранных государств, представители дипломатических и правительственных делегаций.

Самым первым и нелегким испытанием для курсанта Дмитрия Щетинкина стало участие в составе знаменной группы  в параде Победы в Москве на Красной площади. Месяцы подготовки, тренировок помогли приобрести отменную выправку, прекрасную физическую форму. Но главное в роте почетного караула - это совершенно особая атмосфера величия и красоты. Служба там – показатель избранности, можно сказать, совершенства. «Для меня участие в параде - это большая честь, - говорит Дмитрий. - Когда идёшь со знаменем по брусчатке Красной площади, а вокруг тысячи людей, тебя переполняют эмоции. Испытываешь одновременно радость, волнение и неимоверную гордость!  Ощущения – потрясающие!  Эти воспоминания останутся на всю жизнь. И о том, что служу именно здесь, я ни капельки не жалею. К разговорам о том, что офицер – профессия опасная,  отношусь спокойно. Я знал, на что шёл, так что даже если выпадет служить в не самое мирное время, я готов к возможным трудностям».

За участие в параде Победы в 2014 году Дмитрий награжден медалью, сегодня он вновь готовится к участию в параде, посвященном 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. Кроме этого их рота почетного караула принимает участие  в различных дипломатических встречах. Вот совсем недавно в Воронежской военной академии побывал с визитом Председатель Правительства РФ Д.А. Медведев. Рота почетного караула участвовала в приеме высокого гостя. Однако насыщенная жизнь, встреча с  представителями власти и иностранными делегациями - это только часть службы курсанта. А так каждый день расписан по минутам: успешная учеба, занятия спортом, тренировки и, конечно, минуты  разговоров по телефону с любимой семьёй, где верно ждут и верят в него мама, папа, младшая  сестренка и любящие бабушки.

Наш разговор о Дмитрии состоялся с его мамой, и я благодарю О.Н. Щетинкину за рассказ о сыне. Искренне желаю  курсанту успехов в учёбе и в дальнейшем жизненном пути, который он решил связать с профессией защитника своей Родины, а  родителям – здоровья, и чтобы они всегда могли только гордиться и восхищаться своим сыном.

В этом же учебном заведении военную науку постигает ещё один житель нашего района – Павел Влащенко. Пусть удачно сложится судьба этих ребят, успешным будет их продвижение по службе, чтобы не только родители, но и мы, земляки, гордились такими  парнями.

Татьяна КОЛОБОВА.

Просмотров: 884