«Живая классика»

Опубликовано: 25.02.2015

2015-02-20 7 518  февраля в Верхнеландеховской средней общеобразовательной школе прошел школьный этап международного конкурса «Живая классика». Это уникальное по своим масштабам мероприятие, популяризирующее чтение, имеет особо важное значение  в 2015 году, объявленном в России  Годом литературы. В рамках конкурса учащиеся  6 классов декламируют отрывки из любимых прозаических произведений.

Создатели конкурса были обеспокоены тем, что в последние годы различные международные исследования зафиксировали падение грамотности у российских школьников. Этот «провал» связан с тем, что дети 11-12 лет теряют интерес к чтению. Для того, чтобы этого не происходило,  и был создан конкурс «Живая классика». Основными целями и задачами конкурса стали пропаганда чтения среди детей, расширение читательского кругозора детей, развитие у детей навыков адекватного восприятия печатной информации, возрождение традиций семейного чтения, повышение общественного интереса к библиотекам, повышение уровня грамотности населения, поиск и поддержка талантливых детей, повышение интереса к современной русской литературе у детей и юношества. 

Суть конкурса в том, что дети одного возраста читают вслух (на первом этапе можно с текстом в руке, а ближе к финалу – наизусть) прозаический фрагмент. Победу в конкурсе приносит не только артистическое мастерство, но и глубина проникновения в смысловую структуру и образную систему художественного текста. Конкурс проходит поэтапно: школа – район – регион - страна.

Подготовка к конкурсу началась сразу после новогодних каникул. Шестиклассники Верхнеландеховской школы с энтузиазмом взялись за поиск отрывков из прозаических произведений российских и зарубежных писателей, не входящих в школьную программу по литературе, для  дальнейшего их представления на конкурсе.

В состав жюри  конкурса вошли директор школы М.Г. Лещева, заместитель директора по воспитательной работе Н.В. Бекренева, заместитель директора по учебно-воспитательной работе, учитель русского языка и литературы Н.И. Наумова, член родительского комитета школы Т.В. Колобова. Организовала и провела мероприятие учитель русского языка и литературы Т.В. Власова  и учащиеся 6  класса.

В конкурсе участвовали 6 человек, и все неплохо справились с выступлениями, поэтому определить тройку лучших для членов жюри оказалось задачей непростой.   «Присутствовать на таком конкурсе – праздник! Поверьте, дети открываются совсем с другой стороны. Они все победители, ведь читать наизусть литературное произведение очень и очень сложно, да еще в присутствии ребят из других классов», - сказала член жюри М.Г. Лещева.  

Победителями школьного этапа конкурса стали: Ксения Киселева, очень артистично прочитавшая отрывок из произведения В. Катаева «Сын полка», Анастасия Коробова исполнила  шуточный и в то же время поучительный рассказ В. Драгунского «Тайное всегда становится явным» и Анастасия Душина, которая  выступила с рассказом Л. Воронковой «Девочка из города». Все трое победителей получили грамоты и в дальнейшем станут участниками муниципального этапа, который пройдет в марте,  а значит - еще рано ставить точку. Работа только начинается. Но трудностей ребята не боятся! Пожелаем им успехов! 

Другие участники конкурса - Луиза Шестерикова (А. Чехов «Мальчики»), Андрей Ухин (Е. Носов «Живое пламя»), Маргарита Еременко  (В. Катаев «Белеет парус одинокий») - получили  грамоты за участие и признание зрителей.

Подобное литературное состязание может стать действительно эффективным способом пропаганды чтения среди детей, способствовать расширению их читательского кругозора. Читать — это не только полезно, но и интересно. Великая русская литература и существует для того, чтобы понять, как общаться с людьми.

 

Татьяна КОЛОБОВА.

Просмотров: 993