«Как на масленичной неделе лакомы блины летели»

Опубликовано: 25.02.2015

2015-02-20 7 9Масленица – веселый праздник. Его любят и величают «Госпожа честная Масленица». Говорят же в народе: «Хоть себя заложи, а Маслену потешь!». И «разорительница» она, и «разгульная», и «пьяная» и «обжорная», а все дни масленичной недели в старину проходили по уставленному порядку, каждый имел свое название и назначение.

 В среду, 18 февраля, на центральной площади поселка Верхний Ландех весело, с огоньком и задором прошел праздник «Лакомка». Развлекательное обрядовое действо  для всех односельчан и гостей поселка представили работники Верхнеландеховского ЦКиД. Шутками, прибаутками, веселыми песнями и частушками приветствовали собравшихся  зарумянившиеся, улыбающиеся артисты. Под звуки заливистой гармони А. Колмакова  лихо отплясывали  выступающие на сцене культработники, и  вслед за ними  собравшиеся кружком зрители приободрились, зашевелились и стали пританцовывать.  Многих можно было увидеть со стаканчиком дымящегося горячего чая и  румяными блинами. Наряду с  привычными торговыми палатками, интересом  пользовался и красиво оформленный торговый ряд Верхнеландеховского дома ремесел, где было представлено много разнообразных  изделий, выполненных мастерами и подмастерьями рукодельного творчества. Посетили мероприятие  и представители районной  администрации.

2015-02-20 7 8Веселый праздник   удался.  Работники Верхнеландеховского дома культуры и Дома ремесел доставили истинное удовольствие  всем посетителям рынка. Продавцы торговых палаток отметили и заметное оживление среди покупателей, а также сами насладились выступлением культработников и с удовольствием угостились предложенными лакомствами – блинами с горячим чаем, который как раз пришелся кстати в этот морозный солнечный денек. Большинство из посетивших масленичное гулянье восторженно отзывались о происходящем, признались, что получили неожиданный заряд  радости, хорошего настроения.

Cегодня народ провожает долгую, надоевшую зиму, и с радостью встречает долгожданную весну. Вот и артисты на сцене вместе с окружающими, взмыв руки к ясному солнышку, приветливо зазывали весну. Вот так весело прошла  рыночная среда – лакомка - с угощеньями, культовым масленичным блюдом - блинами - и другими яствами.

В заключение всех желающих пригласили на главный праздник Масленицы, который состоится  на стадионе поселка  Верхний Ландех  в воскресенье,  22 февраля. 

Ирина ЗАЙЦЕВА.

Просмотров: 953