«Мы с гордостью равняемся на отцов и дедов»

Опубликовано: 04.03.2015

2015-02-27 8 8 В преддверии праздника 23 февраля в Мытском краеведческом музее прошло тематическое мероприятие под названием «Мой папа служил в армии» для ребят из отряда «Горизонт» и других  школьников.  

К мероприятию были организованы выставки. На одной демонстрировалась  военная  форма различных родов войск,  представленная бывшими солдатами-срочниками, дети смогли ее увидеть и даже примерить. На другой выставке были представлены семейные фотоальбомы, и ребята с удовольствием рассматривали фотографии своих отцов, а также земляков, которые когда-то служили в армии. Дети испытывали особое чувство гордости за своих родителей.

Открыла  мероприятие научный сотрудник музея О.Н. Тарасова. Вначале она  провела беседу с ребятами о том, что они знают о своих отцах, дедушках, прадедушках: где  воевали, где служили, в каких войсках проходили военную службу? В заключение беседы Ольга Николаевна  пришла к выводу,  исходя из полученных данных,  что чувство патриотизма присуще и отцам, и детям. И сыновья гордятся отцами, служившими в армии.

Затем слово предоставили гостям  мероприятия.  Заместитель главы администрации Верхнеландеховского муниципального района, руководитель аппарата В.Н. Шашина поздравила  ребят и всех присутствующих мужчин с  праздником защитника Отечества. Пожелала будущим защитникам с честью выполнять свой долг перед Отечеством. А также чтобы представители молодого поколения сумели сохранить лучшие армейские традиции и память не только в виде фотографий из «дембельского» альбома, но и, главное, передали из поколения в поколение важные человеческие качества: веру в порядочность, способность приходить на помощь, готовность в нужную минуту выполнить свой долг и просто быть мужчинами.  Валентина Николаевна   пригласила ребят стать активными участниками проводимых в районе акций: «Парад Победы» и «Одеяло доброты».

Глава администрации Мытского сельского поселения А.Г. Худяков поздравил  ребят с наступающим праздником и пожелал быть достойными гражданами своей Родины, а также  рассказал школьникам о своей службе в армии. Он подчеркнул, что в  последнее время в средствах массовой информации много пишется и говорится об армии, причем, излагаемая ситуация порой получается противоречивой. Да и сами будущие солдаты стали чаще говорить о том, что в армии сейчас делать нечего. Однако при этом многие из них не без гордости утверждают, что их деды, отцы и братья проходили срочную  службу.

Главной частью мероприятия стало торжественное вручение директору Мытской школы А.В. Романову  учебного автомата  системы Калашникова и воздушной  винтовки для обучения ребят военному делу  на уроках  ОБЖ. «Этот  вопрос был серьезным и дорогостоящим, но, к счастью, и здесь нашелся человек, который согласился нам помочь, - сказал в ответной речи Алексей Викторович. – О том, что у нас нет  учебного  автомата, узнал Олег Владимирович Тарасов, Генеральный директор ОАО АК «Якутскэнерго», народный депутат Государственного Собрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия) III, IV созывов. Он с удовольствием откликнулся на нашу просьбу и оказал материальную помощь в покупке учебного автомата. Выражаем огромную благодарность Олегу Владимировичу  за поддержку. Теперь дети с ещё  большим интересом будут  посещать эти занятия и показывать хорошие результаты в соревнованиях». Затем директор школы вручил  Благодарственное письмо О.В. Тарасову и его сестре, жительнице села Мыт О.Н. Тарасовой.

После вручения учебного оружия  бывший военнослужащий села Мыт А.А. Андреев показал ребятам, как нужно правильно разбирать и собирать автомат. Затем ребятам разрешили все рассмотреть, потрогать своими руками, а некоторые даже попробовали  собрать и разобрать автомат. Все были очень довольны  этим  подарком.

Стоит отметить, что работники Мытского краеведческого музея  поддерживают традиции, сложившиеся в данном учреждении, и при этом ищут новые формы организации краеведческих мероприятий, задачами которых являются: воспитание нравственно-патриотических чувств у школьников через расширение общего кругозора;  формирование элементарных знаний о людях военных профессий на основе ярких представлений, конкретных исторических фактов, доступных детям и вызывающих у них эмоциональные переживания, формирование толерантности, уважения к защитникам Родины, чувства  гордости за свой народ.

   Татьяна КОЛОБОВА.

Просмотров: 1008