Очарование в погонах

Опубликовано: 11.03.2015

2015-03-06 9 1Видели ли вы когда-нибудь идущую по улице женщину в форме и при погонах? Скорее всего, что да. Ее появление вызывает всеобщий интерес  как со стороны мужчин, так и женщин. Ее популярность в такой момент не меньше, чем у манекенщицы, идущей по подиуму. Каждый при встрече с ней и сам невольно старается подтянуться.  А если женщина еще и хороша собой…

Но это только внешняя сторона. А другую сторону, связанную с огромными перегрузками, с меньшими, по сравнению с мужчинами, шансами на выдвижение, с определенной степенью риска, с отсутствием всяких поблажек при выполнении работы, знает только она - женщина в погонах. И какие нужно иметь моральные и физические силы, чтобы вынести на своих плечах постоянный прессинг посетителей, поручаемую руководством самую кропотливую работу.  Однако даже такие неженские профессии позволяют им оставаться самыми настоящими женщинами - красивыми, нежными и обаятельными.

Именно так можно сказать о нашей сегодняшней героине - начальнике филиала по Верхнеландеховскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Ивановской области майоре внутренней службы Ольге  Николаевне  Румянцевой.

2015-03-06 9 2Чем же для женщин привлекательна  такая служба? Все-таки домашний, семейный очаг ближе к ее естеству матери, жены, возлюбленной. А погоны соотносятся   больше с мужским началом. Хотя, с этим можно поспорить. У Пушкина к его рассказу «Барышня-крестьянка» есть замечательный эпиграф: «Во всех ты, душечка, нарядах хороша!» Здесь, мне кажется, именно такой случай. Вот и наша героиня надевает форму с удовольствием и гордостью.  Что же касается приоритетов, то Ольга Николаевна считает службу неким островком стабильности, где меньше предательства и больше профессионализма, где всё следует букве закона. Так что дело не только в четкости выдачи денежного довольствия, неких льгот. Так ведь было тоже не всегда.

Моя собеседница придерживается такого мнения: «Женщина должна просто жить и радоваться, быть здоровой, любимой и красивой, иметь возможность заниматься своим любимым делом или творчеством. И только тогда внутри нее будет гармония, и только тогда внутри  будет играть музыка, и женщина будет излучать счастье».

Так что не правы те, кто говорит, что женщина в форме  - это солдат в юбке.  Беседуя с Ольгой Николаевной, понимаешь, что за строгой форменной одеждой с погонами скрывается тонкая  творческая  душа, любовь к музыке, танцам, народному творчеству. По первому образованию наша героиня – работник культуры, окончила  Ивановское культпросветучилище, затем Московский институт культуры. И в Верхний Ландех она приехала молодой девчонкой работать в Дом культуры на время, так она тогда планировала свою судьбу. Да так и осталась здесь навсегда. Встретила  свою вторую половинку, и выбора уже не было. Теперь у неё взрослые дети, уютная квартира и серьезная работа, требующая большой ответственности, упорства, знания законов.

Как и все женщины, она обожает цветы, любит приготовить что-нибудь вкусненькое, ей нравится читать – особенно  приключенческую литературу, любит гостей и веселые компании, ну и, конечно же, нравится  быть любимой и желанной. Ей не чужд флирт, внимание и все то, о чем мечтает каждая женщина, только не все об этом говорят. Но главное увлечение -  это сцена. Очень часто, сменив форму на вечерний наряд или народный костюм ансамбля «Радуница», она радует зрителей своими выступлениями в Верхнеландеховском  доме культуры.  О.Н. Румянцева - участница районных, областных творческих и песенных конкурсов, в которых коллективы с её участием не раз становились победителями. А главное - это занятие ей самой приносит большое удовлетворение. На сцене она становится той же озорной девчонкой, которая когда-то  мечтала стать артисткой. С самого раннего детства  Ольга очень любила танцевать, петь и участвовать в различных постановках и праздниках. Сама она, по сути, городской житель. Даже если она половину жизни прожила в поселке Верхний Ландех, город по-прежнему  манит её своей мощью, яркими витринами, красиво освещенными улицами, театрами и жизнью даже в ночное время. Наверное, поэтому Ольга Николаевна всегда с удовольствием отправляется в путешествия. Она уже побывала во многих городах и странах. Но когда мы заговорили о поездке за границу, можно было понять, что её до сих пор переполняют яркие впечатления  и море позитива от поездки в Рим, в Ватикан. Хотя прошлогодняя поездка с дочерью в город Санкт-Петербург тоже принесла много интересных и незабываемых впечатлений. А вообще, по сути эта женщина - экстремальный человек. Она в юности научилась бесстрашно ездить на мотоцикле. Сейчас так же бесстрашно освоила вождение автомобиля, и  от всего этого получает огромное удовлетворение. Просто она любит жизнь со всеми её прелестями и возможностями.

Самая сложная профессия для любой женщины – это быть женой и хорошей матерью, считает наша героиня. Но и со всем этим она научилась прекрасно справляться. Сын уже взрослый, но  к маминым советам по-прежнему прислушивается, а с дочерью-школьницей они лучшие подруги.  Муж всегда был и остается главным в семье, хозяином, за ним – окончательное решение любого вопроса,  и ей  это  нравится.

С  Ольгой Николаевной  я встречаюсь часто и в разных обстоятельствах, она всегда   аккуратно и красиво одета, обязательно с прической и макияжем. Поэтому мы поговорили  и о моде, и о здоровом образе жизни. Оказывается, чтобы держать себя в форме, она с детства занимается спортом и танцами. Когда училась в школе и в училище, каждое утро   бегала и занималась на спортивной площадке, которая находилась около дома. С пяти лет занималась в танцевальном кружке. И сейчас старается держать себя в форме, регулярно  всей семьей в любое время года они устраивают прогулки на природу, в лес, какое-то время с удовольствием  занималась  фитнесом - два раза в неделю ездила в поселок Пестяки.

Многое в нашей жизни зависит от того, как мы выглядим.  Выглядеть красиво, чтобы о тебе хорошо отзывались и говорили, что ты «просто супер!», хотят многие женщины. Но существует мудрое народное повествование - «встречают по одежке, а провожают по уму».   Когда мы об этом заговорили,  Ольга Николаевна сказала так:  «Нет, ни в коем случае не хочу сказать, что мода является ненужной, ибо сама люблю красиво одеваться, но хочу подчеркнуть, что основной функцией моды является  помогать нам быть лучшими, а не сделать нас похожими друг на друга. Мы не должны копировать вещи, которые нам совсем не нравятся, но которые все равно заставляем себя надевать, потому что так «модно». Вообще я люблю индивидуальность». И с этим нельзя не согласиться - Ольга Николаевна  всегда подтянутая,  в хорошем настроении и всегда готова видеть и ощущать красоту. С ней пообщаешься – и хорошее настроение гарантировано. А когда она в форме, каждый раз при встрече хочется отдать ей честь. Хотя всё-таки в первую очередь видишь перед собой обаяние в погонах.

По мнению нашей героини, жизнь - это театр, а на сцене нужно всегда выглядеть красиво и хорошо.  Еще один рецепт красоты О.Н. Румянцева  пропела  строчкой из  песни: «Женщина красива, когда любима…».

В канун Международного женского дня хочется от души поздравить Ольгу Николаевну и  всех представительниц прекрасного пола с праздником! Пожелать красоты, нежности, заботы  близких, понимания и весеннего настроения! Будьте любимы и любите, только тогда жизнь будет интересной, а женщина счастливой!

 Татьяна КОЛОБОВА.

Просмотров: 1055