Рождённая 8 марта

Опубликовано: 11.03.2015

2015-03-06 9 3Вот и наступила долгожданная весна, в свои полноправные права вступил месяц март. Март – необычное  время, когда словно слились воедино все краски зимы и запахи весенней поры со звонкой капелью и щебетанием птиц, отзываясь в сердце трогательной музыкой весны и позитивного настроя, доброго эмоционального всплеска. Люди,  родившиеся в этот период, отличаются необычайной харизматичностью, целеустремленностью, выдержанностью характера, трудолюбием и упорством.

Те же, кому судьба даровала родиться 8 марта, под знаком Рыб, одарены еще и  неисчерпаемыми творческими возможностями, что наполняет их сердца радостью и вдохновением, постоянным поиском  создания чего-то нового, необыкновенного. Эти люди буквально излучают уверенность в нерушимости жизни, им присущ свой оригинальный  ее путь, они жадны до знаний, талантливы.  Все эти качества  как нельзя кстати подходят  героине нашего сегодняшнего повествования Неле Петровне Маликовой – хормейстеру Мытского ЦКиД.  Ей посчастливилось появиться на свет в Международный женский день 8 Марта. Отмечать двойной праздник неимоверно  приятно,  радостно  и в то же время немного грустно, порою одна из этих значимых дат просто уходит на второй план, отмечает при встрече эта обаятельная, чем-то притягивающая  к себе  женщина. 

Родилась она в далекой Украине, куда родители Петр Григорьевич и Вера Михайловна Васильевы уехали сразу после создания своего семейного союза. Еще при рождении  девочки окружающие  заметили, что она необычайно  одарена голосом. Как  говорит с улыбкой моя собеседница: «Сколько себя помню, столько и пою.  В детстве очень любила петь, в том числе и украинские народные песни». «Родители утверждали, что говорить и петь Неля  начала одновременно», - поддерживает наш разговор сестра  Марина, которая также работает в  Доме культуры.

В Мыт на родину мамы семья вернулась, когда девочке исполнилось 12 лет, она тогда пошла в 5 класс. Практически с этого времени  маленькая певунья являлась постоянным участником художественной  самодеятельности, примерно посещала  все кружки в клубе. Ей так нравилось выходить на сцену, радовать  своим  звонким, необыкновенным голосом окружающих, купаться в их аплодисментах. Поэтому в довольно  юном возрасте девочка мечтала, что работать будет именно здесь, в своем  Доме культуры.  Можно сказать, с той поры она   неразлучна с культурой родного села. После окончания десятилетки выбора, кем стать, перед выпускницей не стояло - она твердо решила стать работником культуры, творить и дарить людям радость. Неля уверенно  прошла отборочный тур и стала студенткой дирижерско-хорового отделения  Ивановского культпросветучилища.   Учеба здесь была очень интересной, насыщенной, увлекательной. Талантливая девушка была не только солисткой и участницей студенческого хора, но и выступала с сольными номерами.  Учась на последнем курсе училища, она  вышла замуж и по окончании учебного заведения уехала на родину мужа в город Вичугу, где и началась ее трудовая деятельность в роли руководителя местного народного хора.   Здесь же Неля родила своего первенца - сына Влада.  А спустя четыре года вернулась в родное село, где и исполнилась ее детская мечта в полной мере. Было это в 1993 году.  Женщина вспоминает, что очень многому научилась от своих коллег по сцене: супругов Г.П. и В.В. Сладковых, в ту пору руководителя хора Е.П. Пирогова, которые  поделились с молодым специалистом  своим бесценным опытом, секретами сценического мастерства, придали ей уверенности в себе, помогли развиваться в творческом и профессиональном  плане, подсказали правила общения  со зрителем, с людьми, научили всему, что  умели и знали сами. Сегодня уже состоявшийся хормейстер с солидным стажем в четверть века  благодарна  этим людям и судьбе за то,  что когда-то свела их вместе в одном творческом коллективе.  С 1996 года Н.П. Маликова является бессменным руководителем  Мытского народного хора имени А.К. Ермилова. Под ее чутким, грамотным руководством самодеятельный коллектив сохранил традиции культурного наследия села и развивается, пополняя свой репертуар новыми современными музыкальными произведениями. Отрадно, говорит руководитель хора, что односельчане с удовольствием поют,  любят и  посещают занятия, репетиции, так же, как и прежде, увлечены народным творчеством, сохранив основной костяк коллектива.   Активными участниками являются ветераны села, есть и молодое пополнение. Существуют и семейные династии, в которых из поколения в поколение передается любовь к народным традициям, к песне. К примеру, в трех поколениях активными участниками хора являются  Ф.К. Андрианова - ветеран педагог, ее дочь О. Линник и ее дети - сын и дочь. Хоровую династию достойно продолжает и Н. Ермилов.

Большим, серьезным испытанием для Нели Петровны  как руководителя  стал уход из народного коллектива баяниста, когда хор остался без  музыкального сопровождения. Тогда пришлось переходить коллективу, привыкшему петь под народный инструмент,  на  пение акапелла и под музыкальную фонограмму, что создавало дополнительные сложности, трудности. Эта перестройка далась всем нелегко, но не привыкшая пасовать перед трудностями, целеустремленная по жизни женщина достойно прошла и это  творческое испытание. Результатом стало успешное  подтверждение  коллективом хора звания «народный» с получением Диплома 1 степени в зональном этапе областного смотра певческих коллективов, имеющих звание «народный (образцовый) самодеятельный коллектив», который состоялся в городе Вичуга в 2014 году.  В наступившем году Мытскому народному хору имени А.К. Ермилова исполняется 90 лет, сейчас его участники  активно готовятся к праздничному  юбилейному мероприятию, которое состоится  в  конце марта.

Месяц март, как считает сама Н.П. Маликова,  сопровождает её по жизни, с ним связано много значимых  событий:  это и день её рождения, и  образование   народного коллектива,  в этом же месяце  исполняется 22 года непрерывной  работы нашей героини  в Мытском ЦКиД.

 На протяжении всего творческого пути, не только как руководителя хора и детского коллектива «Кудерушки», но и как талантливого сольного исполнителя, Неля Петровна  безгранично предана своей профессии, она живет творчеством, любимой работой, не считаясь с личным временем. Женщина постоянно совершенствует, расширяет свой  репертуар, старается нести в массы частичку своего тепла, зарядить всех позитивной, доброй энергией.  Поделиться со зрителем своим сердечным обаянием, подарить   радость общения человека, выступающего на сцене, и людей, сидящих в зале,  соединить  их невидимой единой цепью, чтобы они прочувствовали подаваемое музыкальное произведение и вместе порадовались или искренне, от души поплакали, выплеснув все накопившиеся негативные эмоции.

И всегда рядом с ней младшая сестра Марина.  Об этом девчонки-сестренки говорят так: «У нас так совпало по жизни, что  работа  - это и профессия, и хобби одновременно.  Мы работаем для людей, потому и трудимся с радостью, всегда с позитивным настроением, с полной отдачей сил. Мы и художники, и костюмеры, и швеи, в общем, если нужно - специалисты на все руки. Работа приносит удовлетворение, придает сил, оптимизма на будущее.  Хотелось бы, чтобы наша работа оставляла светлый след в душах наших зрителей, односельчан». Всем известно, что работники культуры находятся в круговороте календарных дат, праздников, значимых событий, в постоянных подготовках того или иного мероприятия, в поиске чего-то интересного, увлекательного, нового. Их жизнь не стоит на месте, она всегда в движении, не дает расслабляться. Различных наград, дипломов как примеров признания её таланта  у Н.П. Маликовой  немало. Самыми ценными она считает Почетную грамоту главы администрации Верхнеландеховского муниципального района, Диплом о подтверждении хором звания  «народный», а из личных достижений - Диплом I степени фестиваля народного творчества  «Поет село мое родное» в городе Шуя  за сольное выступление и дуэт с   Н. Ермиловым,Диплом II степени межрегионального песенного фестиваля  «Волжские  зори».

Хорошей поддержкой и опорой для Нели Петровны являются ее сыновья Влад и Сергей, которые, можно сказать, выросли в стенах  Дома культуры. Старший после школы поступил и успешно окончил  то же училище культуры, в котором училась мама. Но после службы в армии стал работать в сфере строительства, вместе со своей избранницей проживает в городе Иваново. Младший пока учится в Мытской школе, является  активным участником художественной самодеятельности. 

В ходе нашего разговора я отметила для себя, что  Н.П. Маликова - сильная личность. «Так уж получается, что везде и во всем я привыкла полагаться на свои собственные силы, - с улыбкой признается она, как бы подтверждая мои мысли, - и  в воспитании своих любимых сыновей стараюсь придерживаться правил строгости, порядка, трудолюбия, самостоятельности». Астрологи утверждают, что  родившиеся 8 марта люди очень критично относятся к себе и своим решениям, благодаря чему способны до бесконечности проверять и перепроверять их правильность. Моя собеседница полностью согласна с утверждением астрологов и считает себя очень самокритичной.  

Я поинтересовалась у Нели Петровны, более 20 лет работающей в культуре, что изменилось в этой сфере со временем.  На что получила ответ: «Изменилось само время, изменились люди. Но культура на селе всегда востребована, только раньше на мероприятиях в Доме культуры яблоку негде было упасть, а сегодня в плане посещаемости приходится  много работать с нашими жителями. Хотя они у нас активные и благодарные. Почти все концерты имеют успех и аншлаг. Что касается  графика работы, он был другим. Дом культуры работал в вечернее время, поэтому на следующий день  трудиться начинали с 10 утра,  примерно до обеда разрабатывали сценарии, выполняли другую необходимую бумажную работу, а после полудня до позднего вечера занимались  непосредственно с детьми и с населением. Сегодня с особенностями нашей работы не считаются, требуют соблюдения графика работы, а все репетиции все равно проходят вечером, но это не учитывается…»

Коллектив Мытского ЦКиД в настоящее время молодой, творчески одаренный, очень работоспособный. О Неле Петровне коллеги  отзываются только положительно, во всем  равняясь на ее опыт, грамотность и профессионализм.

Мы от души поздравляем  Н.П. Маликову с двойным праздником:  Днем 8 Марта и Днем рождения. Желаем неиссякаемой творческой энергии, здоровья, оптимизма, простого женского счастья и всех земных благ. Пусть Ваш талант радует  и заряжает всех окружающих  добром, позитивом и верой. 

Ирина  ЗАЙЦЕВА.

Просмотров: 972