Стань участником Парада победителей

Опубликовано: 18.03.2015

9 мая наша страна будет отмечать самый светлый и радостный праздник, не дающий нам забывать суровые и  героические  дни Великой Отечественной войны.  В настоящее время повсеместно осуществляется подготовка к празднованию 70-й годовщины Великой Победы.

По инициативе  администрации  Верхнеландеховского муниципального района  совместно с администрациями городского и сельских поселений района, ветеранами проводится патриотическая акция «Парад победителей», которая  реализуется на территории   Верхнеландеховского  муниципального   района   в рамках подготовки и проведения мероприятий, посвященных 70-летию  Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. О том, кто и как  может стать участником этой акции, нам рассказала заведующий отделом реализации социальных  программ администрации Верхнеландеховского муниципального района М.В. Крылова.                                                       

В рамках проведения акции в районе  создается штаб по её проведению. В состав штаба входят сотрудники муниципальных органов власти, ветераны, представители общественных организаций и объединений. Главные цели акции: сохранение в семьях памяти о мужестве и героизме, проявленном советским народом в годы Великой Отечественной войны 1941 – 1945 годов; формирование у молодого поколения высокого патриотического сознания, верности Отечеству; изучение истории Великой Отечественной войны в семье через беседы, совместное изучение семейных архивов, книг местных писателей, семейные экскурсии, просмотр телематериалов и видеофильмов; вовлечение детей и молодежи Верхнеландеховского муниципального района в краеведческую работу; укрепление отношений между представителями разных поколений в семье; воспитание у молодого поколения чувства гражданственности и патриотизма, приобщение молодежи к истории и традициям Родины.

Участником акции может стать любой житель Верхнеландеховского муниципального  района.  Акция началась 1 марта 2015 года и будет продолжаться  по май  2015  года. Для участия необходимо: отыскать в семейном архиве фотографию и историю члена семьи – участника Великой Отечественной войны 1941-1945 годов; распечатать данную фотографию и информацию об участнике войны  самостоятельно или в общественном штабе по проведению акции. Районный штаб по проведению акции находится в МКУ «Верхнеландеховская библиотека», расположенной по адресу: поселок Верхний Ландех, ул. Комсомольская, д.11. В случае отсутствия фотографии необходимо собрать только информацию о герое и распечатать изображение с информацией самостоятельно или в общественном штабе по проведению акции. Также   в штабе   необходимо заполнить заявку участника патриотической акции «Парад победителей».                                                                                                                           

9 мая 2015 года жители района, школьники, молодежь, родственники солдат, воевавших в Великой Отечественной войне, пронесут фотографии своих отцов, дедов, прадедов, прапрадедов и других героев - участников войны в праздничной колонне  «Парад победителей»  к памятникам  погибшим воинам  на территории района. Каждый участник «Парада победителей» получит логотип акции.                                              

Также  на территории района  проводится акция  «Одеяло доброты», посвященная 70-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.                                                                          

Организатором акции является отдел реализации социальных программ администрации Верхнеландеховского муниципального района. Цели данной акции: сохранение  памяти о мужестве и героизме  советского народа в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов; развитие чувства патриотизма и гордости за свою Родину; пропаганда значимости Победы в Великой Отечественной войне для граждан района. А также выявление талантливых людей в искусстве вязания.

Акция «Одеяло доброты» проводится на территории Верхнеландеховского муниципального района с 1 марта  2015 года по 15 апреля  2015 года. В акции может принять участие любой житель района, умеющий вязать на спицах или крючком. Принимаются работы,  связанные в виде квадрата (форматом 20 х 20 см) любого цвета. На квадратах можно делать аппликацию, вышивку, связать из разных цветов. Каждый квадрат должен символизировать ваше представление  и вклад в акцию «Одеяло доброты». На изнаночной стороне следует пришить паспарту, где должны быть указаны ФИО автора работы, возраст. Из таких квадратов, связанных всеми участниками акции, будет сшито «Одеяло доброты», символизирующее память о Великой Отечественной войне. Готовое «Одеяло доброты» будет использовано в праздничном шествии и митинге  9 мая 2015 года в поселке Верхний Ландех  и затем его торжественно передадут  на хранение в  Мытский краеведческий музей.                                         

Сдавать готовые вязаные квадраты для одеяла можно по следующим адресам:                                 

- п. Верхний Ландех, ул. Комсомольская, д.11, Верхнеландеховская библиотека;                                                                          

- с. Мыт, ул. Торговая, д. 9, Мытский дом ремесел;

- с. Кромы, ул. Черемушки, д. 22, Кромский дом культуры;                                                                                                                                                       

- с. Симаково, ул. Советская, д. 24, Симаковский дом культуры.                                                                                                                    

Все заготовки  для акции «Одеяло доброты» будут сшиваться  мастерами Мытского дома ремесел.  Координатором акции является отдел реализации социальных программ администрации Верхнеландеховского муниципального района (Марина Валерьевна Крылова, тел 2-14-78). Воплощение этих идей внесет неоценимый вклад в дело патриотического воспитания молодежи. Принять участие в акциях - долг каждого жителя района.                      

                          

Записала  Татьяна  КОЛОБОВА.

Просмотров: 917