«Волшебство умелых рук»

Опубликовано: 18.03.2015

2015-03-13 10 5Яркие, солнечные весенние дни пробуждают в милых женщинах творчество, полет фантазии, и это толкает их на создание маленьких шедевров из простых ниток, куска материи или  бумаги.

В канун праздника 8 Марта в Мытском  краеведческом музее  была организована выставка женского рукоделия «Волшебство умелых рук».  Мастерицы Верхнеландеховского района представили вниманию посетителей изделия декоративно-прикладного искусства, которые с огромной любовью создавали в течение всего года.   На  выставку предоставили свои изделия несколько  участников,  но  главными  стали  работы Е.Н. Скворцовой,              В.Н. Шашиной и О.А. Бабенковой, выполненные в разных техниках – вязание спицами и крючком, бисероплетение, вышивка различных видов, свит-дизайн (составление композиций, букетов из конфет), канзаши. Каждая работа по-своему прекрасна и удивительна. Восхищение и радость от увиденного испытали все посетители выставки. Организаторы представили и тканые работы  М.О. Худяковой. Они, в основном,  создавали уют, особую  атмосферу  в музее.

Следует заметить, что все участницы занимаются ручным творчеством вовсе не от безделья, а скорее наоборот – невзирая на занятость. Главным итогом выставки является доказательство того, что ручной труд, женское рукоделие в современных условиях  развития легкой промышленности и машинного производства по-прежнему привлекает прекрасный пол. Выставка убедительно свидетельствует о том, что верхнеландеховцы обладают огромным творческим потенциалом, богатейшей фантазией, мастерством, знанием самых разнообразнейших техник и материалов женского рукоделия, как традиционного, так и современного.

Не каждая женщина занимается или находит время для любимого дела,  творчества, но многие  желающие  смогли  посмотреть выставку и стать участником мероприятия под названием «Есть в женщине какая-то загадка», проходившего в Мытском краеведческом  музее 5 марта.

Открыла мероприятие научный сотрудник музея О.Н. Тарасова. Она немного рассказала об истории женского рукоделия, подробнее остановилась на творчестве наших земляков, их достижениях.  Отметила, что все мастерицы - и самые юные, и преклонного возраста - с одинаковым увлечением творят красоту, то есть, самым естественным образом выявляют свое стремление к художественному творчеству, гармонии с миром и со своей женской природой. К тому же русские женщины, к какому бы сословию они ни принадлежали, традиционно обучались рукоделию с самого детства. Для  одних это был способ провести время, для других – радость украсить свой дом и свою семью, для третьих – еще и возможность заработать на жизнь.  Ольга Николаевна также дала краткую оценку экспозиции выставки, сердечно поблагодарила участниц за большую и плодотворную работу и выразила надежду на то, что подобные выставки будут вновь и вновь  открывать новые таланты жителей района.                        

Затем перед присутствующими выступили участницы выставки, которые присутствовали на этом мероприятии. Работы Е.Н. Скворцовой  уже не первый раз  выставляются на всеобщее обозрение. И каждый раз они вызывают восторг у зрителей. Эта женщина  удивляет  своим мастерством, своей выдумкой, фантазией, а главное - трудолюбием.  В своем  выступлении  она рассказала, чем в своей жизни увлекалась  и занималась, с чего начиналось её творчество, и что оно  дает ей по  жизни. Главный девиз Елены Николаевны: «Не терять на безделье ни минуты. Жизнь и так коротка, чтобы её растрачивать впустую». Свое умение она всегда передает молодежи. Многие   ребята благодаря её урокам тоже стали неплохими умельцами.                                                                                    

В.Н. Шашина, представляя впервые свои работы на выставке,  поделилась, что всему всегда училась и учиться до сих пор сама. «Если умеют люди, то сумею и я», - так говорит мастерица  рук своих. Ей в разное время нравились разные занятия творчеством. Она и гладью вышивала, и вязала крючком и спицами, шила, вышивала, плела макраме. В последнее время Валентина Николаевна  прекрасно освоила и современные виды творчества: квиллинг, канзаши, вышивает картины тканью и бисером, занимается алмазной вышивкой. Но больше всего на сегодняшний день увлеклась свит-дизайном. Оригинальные букеты из конфет можно преподнести в качестве подарка  или же украсить  дом необычным конфетным дизайном. Размер и тематика таких композиций может быть разнообразной. Об этом  гостям праздника рассказала и показала много разнообразных своих творений участница выставки. Разглядывая её работы, становится понятно, что    В.Н. Шашина - большая любительница цветов. Все  её  работы  про  цветы и о цветах. В заключение  своего выступления Валентина Николаевна  отметила  качественный уровень выставки и предложила мастерицам чаще собираться вместе для обмена опытом работы, для обсуждения вопросов и проблем, создания плодотворной творческой атмосферы и проведения мастер-классов. Ведь у каждой женщины есть чему поучиться. А также на правах заместителя главы администрации района поздравила всех женщин с праздником, пожелала им здоровья, творческих успехов, любви и заботы  близких людей.

С  удовольствием женщины послушали и рассказ о творчестве  О.А. Бабенковой, интересные работы которой также заняли особое место на выставке. Все выступления встречали горячую поддержку присутствующих и сопровождались аплодисментами. А желающие смогли в личной беседе поинтересоваться у мастериц особыми секретами их творчества и дальнейшими планами.

С  каждым годом растет мастерство рукодельниц, все разнообразнее становятся их увлечения. И с каждым годом все большей популярностью пользуются  подобные встречи, выставки и мероприятия. Поэтому мы с удовольствием  продолжим  знакомить наших читателей с народными умельцами и творческими людьми Верхнеландеховского края.

  Татьяна  КОЛОБОВА.

Просмотров: 940