«Растет доверие жителей региона к общественным советникам»

Опубликовано: 18.03.2015

Глава региона Павел Коньков провёл  совещание с руководителями Общественных приёмных Губернатора Ивановской области в муниципалитетах. Мероприятие состоялось 6 марта в Ивановском доме национальностей. О том, как прошла эта встреча, какие общественно значимые вопросы обсудили его участники, а также о работе Общественной приёмной Губернатора области в Верхнеландеховском районе нам рассказала общественный советник Губернатора Ивановской области в Верхнеландеховском районе  С.В. Шлакина.

В начале встречи советники рассказали главе региона о проблемах, волнующих людей, и обсудили новые формы взаимодействия с гражданами. Отметили, что  наибольшее количество жалоб связано с благоустройством улиц, ремонтом дорог, мостов, транспортным обслуживанием. Людей волнуют вопросы здравоохранения, пенсионного обеспечения, социальных выплат, присвоения звания «Ветеран труда». В последнее время тревогу у граждан вызывает экономический кризис. Люди опасаются роста безработицы.

В свою очередь глава региона обратился к руководителям Общественных приемных, чтобы этот вопрос был взят на контроль и  советники оперативно информировали его. Также глава региона дал ряд поручений. Он предложил проводить тематические приемы граждан совместно с руководством муниципальных образований. Кого из представителей власти пригласить на такие встречи, предложил решать самим советникам. Губернатор информировал, что за истёкший период общественными советниками всего проведено более 600 приёмов граждан, в том числе выездных, рассмотрено около 1500 обращений. По его словам, большинство из них относится к социальной сфере, сфере ЖКХ. Значительную часть обращений составляют также вопросы состояния дорог и транспортного обслуживания.

В заключение беседы глава региона подчеркнул: «Растет доверие жителей региона к общественным советникам как к моим представителям в муниципальных образованиях. Считаю, что институт Общественных приемных Губернатора состоялся. Мы  будем  продолжать эту работу и развивать ее».

За  год работы Общественные приёмные Губернатора области  показали себя как  эффективный способ разрешения возникающих проблем. Они являются связующим звеном между властью и обществом (то, что и было заявлено изначально при их создании), а также действенным органом по контролю над местными чиновниками и  предупреждением бездействия — ведь, как показал анализ обращений, до 80% проблем, на которые сетуют селяне, могут решаться на местном уровне.

Жители  обращаются в Общественные приёмные с самыми разными вопросами, начиная с  благоустройства жилых территорий и заканчивая проблемами социальной сферы.

Продолжают поступать обращения граждан в Общественную приемную Губернатора Ивановской области  в  Верхнеландеховском муниципальном районе.

В январе-феврале 2015 года в приемную обратилось 5 жителей района,  из них два вопроса решены положительно и три взяты на заметку.  Причем, обращения поступают как общественно значимые, так и сугубо личного характера. По-прежнему важным и волнующим многих жителей района остается вопрос о качественном и своевременном оказании медицинской помощи населению, вопросы по дорогам,  в отдаленных деревнях  самые насущные проблемы - водоснабжение, ремонт колодцев, также  граждане поднимают самые разные бытовые вопросы.

Житель поселка Верхний Ландех  сообщил о неблагоприятной ситуации по безопасности дорожного движения, которая на сегодня складывается на улицах Советская и Пионерская  районного центра. Запрос за разъяснением и изменением ситуации направлен в Управление дорожного хозяйства по Ивановской области. Немаловажный вопрос был поднят одной из жительниц поселка о том, что на  улицах Кооперативная, Садовая и Гагарина во внештатном порядке очень часто отключается электричество. Запрос о  решении проблемы был направлен в городскую администрацию. Вопрос об оказании материальной помощи на лечение малообеспеченной семьи был направлен на рассмотрение в отдел социальной защиты населения по Верхнеландеховскому району.

Кроме того, руководитель приемной провела  два выездных приема: в селе Кромы и деревне Иваньково Мытского сельского поселения. В деревне Иваньково одна из основных проблем - отсутствие колодца, также жаловались, что плохо чистятся дороги. Во всех отдаленных деревнях жители поднимают проблему бродячих собак. По всем заданным вопросам  София Васильевна обратилась за помощью  к  главам  администраций  поселений.

Общественная приемная регулярно работает не только с устными обращениями граждан, но и с письменными. Прием  проводится  в помещении приемной  по графику. Главная задача  Общественных приёмных Губернатора - помочь каждому обратившемуся  человеку.          

Татьяна  КОЛОБОВА.

Просмотров: 762