Чтобы помочь безработным женщинам

Опубликовано: 23.03.2015

2015-03-20 11 312 марта  на базе Мытского дома ремесел  работники  отдела занятости населения поселка Верхний Ландех провели информационную встречу для безработных женщин села Мыт.

Собравшихся  тепло и радушно приветствовала инспектор ОЗН п. Верхний Ландех ОГКУ «Пестяковский ЦЗН» Т.Н. Коковенец. В ходе беседы было отмечено, что редко кому удается прожить жизнь без неприятных сюрпризов.  А потеря работы - это крутой поворот, который часто приводит к стрессу. Особенно тяжело это  для женщины, потому как из-за семьи, детей она менее мобильна. Часто на ее хрупких плечах лежит ответственность за дом, семью.  И поэтому  важным  аспектом  в работе  служб занятости специалисты  считают социальную  и психологическую  поддержку людей,  оказавшихся  в роли  безработных граждан. Они стараются всячески поддерживать их, проводя такие  интересные и полезные встречи,  способствующие успешной адаптации в статусе безработного, укрепления уверенность в себе, формирования положительной мотивации на процесс трудоустройства.

Татьяна Николаевна проинформировала присутствующих о состоянии уровня безработицы и мерах социальной поддержки безработных граждан на данный период времени. Оказалось, что в настоящее время на учете в службе занятости по Верхнеландеховскому муниципальному району состоит 121 человек, находящийся в поиске работы, из них 49 женщин.  Выступающая напомнила  безработным о методах, возможностях поиска работы, об имеющемся банке региональных, межрегиональных вакансий; об обучении соискателей работы по другим специальностям, в том числе и женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет; об оказании финансовой помощи при организации  самозанятости.

В  ходе встречи специалист службы занятости  осветила  и вопросы  психологической поддержки женщин. Были проведены  небольшие тесты  на восприятие данного положения, на подверженность стрессу, на общение с окружающими, на готовность прийти на помощь близким и друзьям, а также попросить ее. Женщины отметили не только отрицательные стороны статуса безработного, но нашли и некоторые  положительные  моменты.

 Очень интересным и увлекательным моментом встречи стала подготовленная  мастером студии  «Лоскутная техника и ручная вышивка» Мытского дома ремесел О.Н. Благовой  презентация о ремесленном деле, о самом Доме ремесел, его специалистах и работе. Далее мастер-класс по изготовлению простой, но очень привлекательной бижутерии из небольших кусочков ткани продемонстрировала мастер студии «Вязание крючком и спицами» Е.В. Смирнова, она не только  поделилась  своими навыками, но и привлекла женщин к рукоделию. В результате нехитрых  манипуляций рук с помощью иглы с нитью, других необходимых атрибутов появилось на свет совместно сделанное украшение. По окончании встречи мастера ремесленного дома пригласили женщин, пока находящихся в положении безработных,  посещать  занятия  в открывающемся клубе по рукоделию  для населения и получить возможность освоить любое понравившееся мастерство.  В целом  встреча прошла в  деловой, дружеской  обстановке, в атмосфере доброго общения. Отрадно, что  чувствовалась  и заинтересованность присутствующих в происходящем процессе.  Женщины, находящиеся в поиске работы,  в свою очередь поблагодарили за интересные и познавательные уроки  мастерства.

        Ирина  ЗАЙЦЕВА.

Просмотров: 942