Быть полезным для своей Отчизны!

Опубликовано: 21.02.2014

tarasovСегодня в сводках новостей, на страницах газет и журналов постоянно говорится о положительных изменениях, происходящих в Российской армии. Поэтому служба в Вооруженных силах РФ для молодых людей становится все  престижнее. Даже если взять  такой небольшой поселок, как  наш Верхний Ландех, то можно привести много примеров, когда наши земляки, отслужив срочную службу в рядах Вооруженных сил, остаются  служить по контракту.

Рассказы о доблести советских воинов и армии  Артем Тарасов слышал с детства.  Об этом любил говорить  дед, отец  и  другие родственники мальчишки. Особый интерес у подростка вызывали воспоминания отца В.В. Тарасова и дяди по маминой линии, которые были десантниками, служили в ВДВ и много говорили о преимуществах этих видов войск.  В рассказах они делились впечатлениями о первом и других прыжках с парашютом, красочно описывали необычайный вид земли сверху и  парящий  полет под облаками.

С малых лет, следуя своей  заветной мечте быть сильным, выносливым и крепким, Артем занимался спортом, хорошо учился в школе.   После её окончания принял решение поступать на факультет физкультуры Шуйского педагогического университета.  Но не все в жизни получается так, как хочется. Конкурс на желаемый факультет был очень большим, да  и подготовка парня была самостоятельной, а не после сфпортивных школ, как у других  абитуриентов. Он усомнился в своих силах и подал документы в этот же вуз на факультет математики и технологии, который впоследствии  успешно окончил.   Учась в университете, продолжал занятия спортом, увлекся  вольной борьбой. Не раз защищал честь учебного заведения на различных соревнованиях.  Когда пришло время служить в армии, пошел  с большим желанием. Еще  до этого на  одной из призывных комиссий парень  высказал желание нести службу только  в войсках ВДВ.  И когда его  призвали   в 217-й Гвардейский  ордена Кутузова III степени парашютно-десантный полк  Свирской  краснознаменной военно-десантной дивизии, дислоцирующейся в городе Иваново, был этому несказанно рад.

Как и положено настоящему солдату, Артем выдержал все учебные испытания. По душе пришлась ему армейская жизнь и воинская служба.  Здесь он также продолжил занятия спортом, защищал честь части на соревнованиях по борьбе. С нетерпением  ждал  молодой боец и первого прыжка с парашютом, который состоялся после  специального курса обучения  и долгих утомительных тренировок еще на земле  на тренажерах. А когда он состоялся, отметил в разговоре с мамой,  что страха не было совсем, полет и приземление  прошли нормально. Ощутил на себе, помня рассказы отца, как это можно обнять весь мир, находящийся под тобой и парить в облаках, как птица.  Если ощущения первого полета принесли массу впечатлений,  то последующие  прыжки  стали обычным  делом, приносящим радость и ощущение  высоты.

Со службой в рядах Вооруженных сил связано еще очень памятное событие в жизни молодого солдата Артема Тарасова. После тщательного отбора он и некоторые  его сослуживцы в составе воздушно-десантных войск Свирской дивизии удостоились чести участвовать в Параде Победы на Красной площади  в Москве  9 мая 2013 года.    Несмотря на изнурительные тренировки, сам парад  - это грандиозное событие -   прошел на одном дыхании. Парень вспоминает, как,  чеканя  каждый шаг, контролируя каждое  движение тела, они с гордой улыбкой прошли перед правительственными трибунами и ветеранами Великой Отечественной войны. Это чувство гордости за страну, за подвиг воинов и простых людей – победителей, не передать  словами, это нужно прочувствовать. В  Параде участвовали порядка 10,5 тысяч человек и огромное количество боевой техники.  Вот где чувствуется мощь наших Вооруженных сил, которая вселяет гордость и уверенность в надежной защите государства!  Все это Артем Тарасов видел воочию и утверждает, что это не сравнить с тем, что  видишь на телеэкране.  Молодой человек горд, что  служил в ВДВ, а участие  в Параде Победы  считает  ответственной и  очень почетной миссией. После окончания торжественного мероприятия всем его участникам  вручили медаль «За участие в военном параде в День Победы».

Служба в армии стала для Артема  школой мужества, местом, где он проявил свои самые лучшие качества и  способности, стал настоящим защитником Отечества.

Служба  в   десантных войсках  настолько понравилась молодому человеку, что  после демобилизации,  не откладывая в долгий ящик, А. Тарасов  изъявил желание  служить по контракту.  В настоящее время он  принимает участие в учениях в составе войсковой части  ВДВ города Псков, куда уехал не так давно на службу по контракту.  Родители решению сына не препятствовали,  а  в какой-то  момент  даже  поддержали.  Кому,  как не им - семье участкового уполномоченного полиции - знать, что это за ответственность – стоять на страже закона и защиты народа России. 

Надеемся, что у нашего земляка  все получится, и  впереди его ждут  успехи по службе. А мы  хотим поздравить в его  лице  всех  наших защитников Отечества. Пожелать им крепкого здоровья, твердости духа и всего самого наилучшего. А Артему  Тарасову  желаем  удачи, и  пусть у него все получится.

Ирина ЗАЙЦЕВА.

Просмотров: 1074