«Как здорово читать!»

Опубликовано: 31.03.2015

2015-03-27 12 3Весна – время литературных и книжных праздников. Всемирный день поэзии, Неделя детской книги, Международный день детской книги… Традиционно в эти дни проходят выставки, конкурсы, творческие встречи с писателями и поэтами.

19 марта в рамках объявленного  Года литературы и празднования 70-летия Великой Победы в Верхнеландеховской средней общеобразовательной школе побывали гости -  детские поэты Ивановской области. Они вместе с директором  издательства «Издательский Дом Николаевых» из города Фурманов С.Ш. Николаевым, знакомым уже многим верхнеландеховцам, приняли участие в мероприятии «Как здорово читать!», приуроченном к Неделе детской и юношеской книги. Его организаторами выступили работники  МКУ «Верхнеландеховская библиотека».

В актовом зале школы собрались на чудесный праздник мальчишки и девчонки из 1-5 классов. Живой интерес юных читателей, да и взрослых тоже,  вызывала яркая книжная выставка, на которой были представлены детские книги из серии «Желтая бабочка», написанные присутствующими на празднике детскими поэтами.

Мероприятие открыли библиотекари Л. Елшина и С. Воронина. Они рассказали ребятам о том, что Неделя детской книги отмечается уже около 70 лет. История этого праздника уходит в военный сорок третий год, когда под сводами Колонного зала Дома Союзов собрались вместе  юные читатели  из разных уголков Москвы и детские писатели. В гости к московским школьникам  пришли С. Маршак, К. Чуковский, Л. Кассиль, А. Барто, М. Прилежаева, З. Воскресенская, С. Михалков (некоторые специально приехали с фронта!). Они рассказывали девчонкам и мальчишкам, чьи отцы и братья сражались с врагом на фронтах Великой Отечественной войны, как рождается книга. А потом читали стихи, беседовали. И каждому ребёнку, пришедшему в Колонный зал Дома Союзов, подарили по книге. Эти тоненькие, отпечатанные  на серой бумаге книги  дети уносили как боевой паек, который надо сберечь и растянуть на много дней.

Идея и реализация первого праздника «Неделя детской книги» дала импульс к изданию тех произведений, которые хотели читать дети.  С 1943 по 1945 год в стране, охваченной войной, было издано около полутора тысяч наименований книг для детей. Они помогли детям выжить в суровые дни бомбёжек и голода.  Как писал Николай Браун, книги согревали в стужу «сильнее всех печей, что есть на свете».

После интересного рассказа  ведущих  ребят ждала встреча  с  детскими поэтами. Их  представил издатель С.Ш. Николаев. Поэтесса из Южи О.В. Чеснокова  читала ребятам удивительные стихи о грибном дождике, смешной девочке и много других - серьезных и забавных. Следом за ней не менее интересно представила свои произведения  о природе и погоде поэтесса из города Фурманов Е.В. Белянчикова. Ребята с удовольствием отгадывали предложенные Еленой Вадимовной загадки, которые она сама сочинила. Поэтесса из поселка Пестяки  В.М. Семченко познакомила присутствующих со своими любимыми стихами из сборника «Лето в Пестяках». Гостьи вовлекли ребят в живой, открытый разговор, потому что в их стихах изложены ситуации, которые порой случаются с обыкновенными девчонками и мальчишками. Время прошло интересно и незаметно.  Праздник  книги и чтения подарил  детям море эмоций и хорошее настроение.                    

В заключение ребят и учителей ждал сюрприз. С.Ш. Николаев торжественно подарил в каждый класс  для  каждого ученика и передал в дар школьной библиотеке  книги из серии «Желтая бабочка», выпущенные «Издательским Домом Николаевых».

Присутствующая на мероприятии заведующая отделом реализации социальных  программ  администрации района М.В. Крылова выразила надежду на сохранение и укрепление сложившихся  деловых отношений и долговременное, успешное сотрудничество. Затем  вручила Благодарности С.Ш. Николаеву, Е.В. Белянчиковой, В.М. Семченко, О.В. Чесноковой за участие в мероприятии «Как здорово читать!», приуроченное к Неделе детской и юношеской книги.  А библиотекари пригласили всех присутствующих на празднике ребят активно участвовать в мероприятиях  Книжкиной Недели. Чаще посещать библиотеки, и заверили, что там их ждут много новых,  красочных книг, журналов и интересных  мероприятий.

 Татьяна КОЛОБОВА.

Просмотров: 974