Член областной Общественной палаты провела приём и приняла участие в работе местного Общественного Совета

Опубликовано: 31.03.2015

2015-03-27 12 818 марта в Общественной приемной Губернатора Ивановской области в Верхнеландеховском муниципальном районе провела прием граждан  член Общественной палаты Ивановской  области, профессор кафедры менеджмента и маркетинга, заместитель декана факультета экономики и управления Ивановского государственного энергетического университета  Ольга Владиленовна Макашина. В приёме граждан также  приняла  участие    председатель  Общественного совета  Верхнеландеховского района  С.В. Шлакина.

В ходе приема  жители  Верхнеландеховского района обращались с различными волнующими их вопросами. Некоторые, требующие  решения на областном уровне,  взяты на контроль.

По словам  члена  Общественной палаты Ивановской области, работа по приёму граждан в муниципалитетах Ивановской области - это важное мероприятие в работе Общественной палаты, которая, в силу своей компетенции, должна оказывать всестороннее содействие плодотворному взаимодействию власти и народа. Кроме того, индивидуальные обращения граждан помогают выявлять проблемы, существующие в обществе, которыми действительно обеспокоены жители Ивановской области. 

После окончания приема О.В. Макашина приняла участие в заседании Общественного совета при администрации Верхнеландеховского муниципального района. В мероприятии также  приняли участие заместитель главы администрации района, руководитель аппарата В.Н. Шашина, заведующий отделом муниципального хозяйства и контроля администрации района  М.И. Комякова и члены Общественного Совета.

Основными темами обсуждения стали  вопросы  состояния и  развития сети дорог Верхнеландеховского района, а также подготовка к празднованию 70-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.

По вопросу состояния и развития  сети  дорог района присутствующих подробно информировала  М.И. Комякова. В частности она рассказала об основных итогах работы в этом направлении, озвучив цифры и реализованные проекты, о принимаемых мерах по приведению дорог  в соответствие с нормативными требованиями,  а также обозначила перспективы на 2015 год.  С 1 января 2014 года в каждом муниципальном образовании появился свой дорожный фонд. Что он собой представляет, также разъяснила присутствующим Марина Ивановна. А именно то, что дорожный фонд района  формируется из акцизов на бензин и дизтопливо, штрафов за совершение  некоторых видов дорожных происшествий. И расчёты сделаны по ним. В нашем районе 114 км межпоселенческих дорог, финансирование предусмотрено в соответствии с этим километражем. Из этих дорог  82%  не соответствуют нормативам. Как пояснила М.И. Комякова,  администрации сельских поселений самостоятельно принимают решения о том, как развивать автомобильные дороги местного значения. И потратить деньги  можно только на ремонт и реконструкцию муниципальных автодорог, на содержание дорог общего пользования местного значения, в которое входит их очистка, нанесение разметки, установка дорожных знаков. Поэтому главы администрации  серьезно подходят к вопросу распределения данных средств. Члены комиссии в ходе конструктивного разговора по этой теме получили ответы на все интересующие вопросы.

В  районе создан организационный комитет и сформирован план мероприятий, посвященных 70-летию Победы. С планом присутствующих познакомила В.Н. Шашина. План включает несколько направлений: мероприятия по улучшению социально-экономических условий жизни ветеранов Великой Отечественной войны, работа по патриотическому воспитанию, информационное обеспечение и издательская деятельность, военно-мемориальная работа и мероприятия по увековечению памяти погибших при защите Отечества, участие в областных и региональных мероприятиях   в честь     70-летия Победы. Более подробно Валентина Николаевна остановилась на мероприятиях, которые уже проводятся на территории района: вручение ветеранам юбилейных медалей «70 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.»,  районные акции «Одеяло добра», «Парад Победителей». При обсуждении плана мероприятий к 70-летию Великой Победы присутствующим также было предложено  присоединиться  ко всем мероприятиям и выдвигать  свои предложения  по ряду вопросов,  требующих дополнительных обсуждений. Члены Совета также заметили, что при подготовке и проведении этих мероприятий необходимо не забывать о такой категории граждан, как дети войны.

В заключение члены Общественного Совета  подвели итог работы первого  заседания 2015 года и поблагодарили члена  областного Общественного Совета  О.В. Макашину за совместную работу и деловые предложения по ряду вопросов.

  Татьяна КОЛОБОВА. 

Просмотров: 1017