Благодаря им культура в деревне жива

Опубликовано: 31.03.2015

2015-03-27 12 1125 марта свой профессиональный праздник отметили работники культуры.

Культура - это огромный мир и понятие ее многогранно. Это чрезвычайно значимая сфера жизнедеятельности человека, особенно когда речь идет о сельских, деревенских учреждениях культуры, которым непросто выживать в условиях современного мира, развивающихся технологий и инноваций на фоне угасающей, вымирающей сельской жизни. Сегодня можно с уверенностью сказать, что жизнь в деревне сосредотачивается вокруг Дома культуры. Это и место для собраний, и площадка для самодеятельного художественного творчества, и импровизированный кинотеатр, танцплощадка по выходным, и сельская библиотека.

В эту профессию идут только люди творческие, с активной жизненной позицией, безгранично преданные своему делу, способные дарить другим незабываемые минуты радости, хранить и развивать лучшие народные традиции родного края. Они призваны сделать жизнь любого очага культуры в городе или в деревне  ещё богаче, насыщеннее и разнообразнее, а значит, сделать друг друга немного счастливее. Гореть самим, зажечь и увлечь других - таков жизненный принцип тех, кто связал свою жизнь с работой на культурном фронте.

Таких людей, преданных своему делу, в Верхнеландеховском районе немало. Сегодня нам бы хотелось рассказать о маленьком творческом коллективе Стариловского дома культуры. Состоит он всего лишь из двух женщин - заведующего сектором ДК Ларисы Павловны Разживиной и библиотекаря Натальи Николаевны Ганиной. Обаятельные и по-настоящему талантливые, они работают с душой и полной отдачей сил.

2015-03-27 12 10В профессию женщины пришли по-разному. Уроженка поселка Пестяки Л.П. Разживина мечтала о ней с детства, потому как много времени проводила на работе у мамы  Г.В.  Есиповой - библиотекаря с большим стажем. После школы девушка сразу стала работать в культуре, заочно окончила Ивановское училище культуры по специальности хормейстер. Судьба ее забросила в село Старилово, где вот уже 22 года она трудится в местном  ДК. А вот ее напарница   Н.Н.  Ганина, по специальности экономист-бухгалтер, пришла  в культуру  в 2009 году, хотя и до этого, работая в других сферах деятельности, всегда была активным участником художественной самодеятельности села. В паре женщины служат культуре уже шесть лет и сумели собрать вокруг себя местных жителей - людей разных возрастов и интересов. Поверьте, в деревенских условиях собрать народ на праздники бывает не так-то просто, а тем более привлечь к участию в них. «Конечно, - говорит Лариса Павловна, - когда я начинала работать в культуре двадцать с лишним лет назад, тогда еще в довольно большом селе было много молодежи,  и вся работа строилась с их активным участием, а их родители, хоть и посещали мероприятия в клубе, в то же время работали, вели большие домашние хозяйства, самодеятельностью им некогда было заниматься. Сегодня же обстановка  совсем иная – молодежи мало, и она, конечно же, вся охвачена. Отрадно, что к нам потянулись люди старшего поколения, пенсионеры, работать с ними одно удовольствие». Здесь следует отметить, что и сами культработники вхожи практически в каждый дом деревни, и везде их принимают  с  радостью   и  благодарностью.

 Л.П. Разживина и Н.Н. Ганина являются инициаторами многих мероприятий разной направленности, стараются разнообразить и проводимые календарные праздники и даты, внося каждый раз что-то новое, неординарное, что и привлекает  в конечном  итоге  участников, зрителей в Дом культуры.

Кстати, и то, что сегодня в Старилове есть уютный и красивый  Дом культуры – во многом заслуга его работников. Это они организовали и контролировали ход ремонтных работ в здании бывшей столовой, искали спонсоров, сотрудничали с администрацией  Мытского сельского поселения. Благодаря их стараниям и активности, с помощью местных жителей  территория  вокруг нового ДК была приведена в надлежащий вид. Сообща, они берутся за любое дело: концерт, театрализованная постановка, массовые гуляния, игры на свежем воздухе и другие мероприятия. А нынешней зимой у Дома культуры к традиционной снежной горке для детских  забав появились  и  огромные снежные фигуры, раскрашенные разноцветными красками – радость и развлечение не только для жителей деревни, но и гостей.

На мой вопрос: «Где вы черпаете  идеи?»,  женщины с улыбкой отвечают: «Жизнь вносит свои коррективы, если раньше все сценарии писались вручную из поступающей литературы, то сегодня большим подспорьем является компьютер, интернет, правда,  не на работе, а дома. Иногда приходится привлекать своих детей, да и сами потихоньку с компьютером подружились. Что-то подсматриваем в развлекательных передачах по телевизору, переделываем под себя, вроде бы получается… Главное, что зрители оценивают, мы видим их реакцию, определяем – нравится или  не нравится». Работники Стариловского ДК вместе с участниками художественной самодеятельными сотрудничают со многими коллегами, их тепло и радушно принимают на сценах и в Мыту, и в Верхнем Ландехе, в других домах культуры района, на импровизированных площадках. Отрадно, что работники Мытского ЦКиД, к которому относится Стариловский ДК, работают во взаимодействии при подготовке и проведении мероприятий, мытчане, когда это необходимо, оказывают  помощь в работе.

Конечно, ни одно проводимое мероприятие не обходится без помощи и участия администрации Мытского сельского поселения. Большое внимание этой работе уделяет и глава администрации сельского поселения    А.Г.  Худяков. Особых слов  благодарности за- служивает  и хороший друг, спонсор - уроженец земли стариловской, благодаря которому появился и новый отремонтированный  Дом культуры, и памятник участникам ВОВ –  предприниматель  Евгений Новиков, он всегда в курсе дел односельчан и готов прийти на помощь в любую минуту. Огромное спасибо культработники говорят и тем, для кого и с кем они работают - всем активным, неравнодушным жителям, которые посещают все мероприятия, активно в них участвуют, помогают в подготовке. Отрадно и то, что женщин поддерживает семья, дети  с малых лет вместе с мамами  выступают на сцене, во всем помогая. Возможно, они и не выберут профессию культработника, но все же эти навыки им пригодятся в жизни.

Планов на будущее у стариловских работников культуры много. Чтобы достойно отметить приближающийся юбилей 70-летия Великой Победы, вместе с активными участниками художественной самодеятельности они решили воплотить давнюю мечту - поставить на сцене театрализованную постановку по одной их военных пьес. С наступлением весенне-летнего сезона женщины совместно с жителями намерены облагородить территорию возле памятника Погибшим воинам в Великой Отечественной войне,  разбить цветники, озеленить площадку вокруг.  И трудиться, трудиться, внося идеи, совершенствуя методы работы, чтобы жизнь стариловцев была радостной, насыщенной, интересной, окружена вниманием и заботой.

Спрашиваю о насущных проблемах. Работники Стариловского ДК  подчеркивают, что жаловаться не привыкли, стараются как-то выходить из любой ситуации. Однако посетовали - хотелось бы иметь свои костюмы для народного хорового коллектива, рабочий компьютер (к слову сказать, он есть в наличии, но старенький и в нерабочем состоянии). Да и музыкальная аппаратура оставляет  желать лучшего. Действительно, не раз бывая на их концертах, обратила внимание, как девчонки работают, то и дело подкручивая, настраивая технику после каждого номера концерта. Удивительно и то, что вдвоем они могут отработать полный двухчасовой концерт. Вот и получается, что на таких хрупких  женских плечах, на энтузиастах своего дела и живет культура в наших деревнях и селах, причем, смею предположить – и по всей глубинке нашей необъятной страны.

Без развития культуры, как известно, общество приходит в упадок, деградирует. На культработников возложена серьезная миссия – нести культуру в дома и сердца земляков, не дать угаснуть народным традициям, обрядам.  Жизнь была бы неинтересна и монотонна, если бы культработники не привносили в нее веселье, радость и увлекательные праздники. Гореть самим, зажигая других - это дар, данный не каждому, и они щедро делятся им с людьми. А хорошее настроение, благодарные  аплодисменты и улыбки зрителей – награда за их неустанный, кропотливый  труд.

         

           Ирина ЗАЙЦЕВА.

Просмотров: 934