Военная прокуратура Ивановского гарнизона добилась восстановления жилищных прав офицера

Опубликовано: 31.03.2015

Военной прокуратурой Ивановского гарнизона по жалобе военнослужащего на действия жилищных органов Министерства обороны РФ проведена проверка.
Проведенными надзорными мероприятиями установлено, что майор Чикаренко В.В. неправомерно снят с учета военнослужащих, нуждающихся в улучшении жилищных условий. Кроме того, последнему без законных на то оснований отказано в выплате субсидии на приобретение или строительство жилого помещения (жилищной субсидии).


Должностные лица территориального отделения ФГКУ «Западрегионжилье» Министерства обороны РФ по г. Иваново посчитали, что военнослужащий ранее уже был обеспечен жильем от военного ведомства, которое оставил бывшим членам семьи, вследствие чего не имеет право претендовать на повторное обеспечение.
Однако в ходе прокурорской проверки установлено, что предоставленное в 2003 году майору Чикаренко В.В. жилье не соответствовало предъявляемым санитарным требованиям. Так, на одного члена семьи приходилось жилая площадь меньше учетной нормы, действовавшей в то время в г. Иваново (6 кв. метров).
По результатам проверки решение должностного лица о снятии Чикаренко В.В. с жилищного учета опротестовано как незаконное.
В настоящее время решение должностного лица отменено, офицер восстановлен на жилищном учете.


Военная прокуратура Ивановского гарнизона

Просмотров: 1844