Служба идет хорошо

Опубликовано: 21.02.2014

Уходят мальчишки в армию… Проходит время, и домой возвращаются настоящие мужчины, которым Родина доверила оружие, границы, свою безопасность и покой.  Вчерашние безусые юнцы в настоящий момент носят почетное звание рядовых военнослужащих  Вооруженных сил РФ. Они могут постоять  не только за себя, а и  за своих близких, за свое Отечество.

Одни из сегодняшних солдат срочной службы - наши земляки, три одноклассника, три друга:  Андрей Фролов, Евгений Разживин и Александр Уткин.

Вместе они  ходили в детский сад, учились в школе.  А после её окончания все вместе поступили в профессиональный лицей № 42 города Шуи, успешно его окончили, получили рабочую профессию  газоэлектросварщика. И так распорядилась судьба, что все  вместе, в один день - 25 июня 2013 года - ребята были призваны на  срочную военную службу.

Также вместе они некоторое время находились в областном военкомате, а затем разлетелись по разным уголкам нашей необъятной страны. Вчерашние  мальчишки, а ныне солдаты Российской Армии проходят службу в разных  военных частях. 

FrolovАндрей Фролов попал в ракетные войска, «учебку» проходил в городе Остров Псковской области. Там же принял присягу.   Через четыре месяца после её окончания был  направлен на службу в город Знаменск Астраханской области, в известный  4-й Государственный Краснознаменный ордена Красной Звезды Центральный  межвидовой полигон Министерства обороны РФ, деятельность которого связана с обеспечением военной безопасности страны.  Служить здесь почетно  и ответственно. Это понимают все военнослужащие.  Андрей - крепкий деревенский парень, ему не страшны  никакие трудности. И  пусть он  рядовой воин, но старается достойно и  с честью нести службу. В зону  роты, к которой прикомандирован боец,  входит обслуживание техники в механизированном отряде части. Они осуществляют  уход за машинами по наведению транспортных переправ, их починку  и выполняют  много другой работы. Так же, как все, ребята  стоят на посту, выполняя свой солдатский долг. Сегодня писем писать не принято, разрешено пользоваться сотовым телефоном.  Жаловаться Андрей не привык, потому  и в беседах с родителями утверждает, что  все у него хорошо. А в разговорах  с отцом отмечает, что  современная  служба  далеко не та, как в советские времена, о которой он много слышал из рассказов папы  Юрия Алексеевича.  

В  городе Вологде несет  службу в войсках  связи Евгений Разживин. Несмотря на некоторые сложности из-за смены климата, служба проходит в нормальном, уже слаженном армейском ритме. Подразделение связи, в котором служит молодой человек, небольшое,  потому и нет больших проблем с сослуживцами  по роте. Большое внимание уделяется воинской дисциплине,   правилу дружеского  плеча  военнослужащих.  

А Александр Уткин   служит в танковых войсках Кантемировской дивизии, которая находится  в городе Наро-Фоминск Московской области, в  должности водителя автомобиля КАМАЗ.   Курс молодого  бойца Александр  прошел на отлично,  уже имеет воинское звание сержанта.  Служить ему нравится. Особо отмечает хорошее питание - по принципу «шведского стола», можно выбрать и первое, и второе по душе.  По долгу службы парень часто ездит в командировки, совсем недавно был в Ярославле, собирается на днях в Нижний Новгород.  Александр отмечает, что когда проезжают  мимо родных мест, то очень  хочется  хоть ненадолго завернуть домой. И совсем недавно его мечта почти осуществилась: родители приехали на встречу с сыном, когда он находился поблизости - в Ярославле.  А вот с ребятами встречаться  не приходилось пока, но Саша не теряет надежды.  

Как истинные мальчишки, они мечтали об армии всегда. У них и в мыслях не было «откосить», пошли служить с желанием.  Эти ребята  трудолюбивы,  они  всегда были любителями спорта, не раз защищали честь школы, района на различных соревнованиях. Хорошая физическая подготовка, безусловно, помогает им  в армии выдержать все физические нагрузки, поддерживать строевую форму и быть дисциплинированными военнослужащими.  «Конечно, поначалу пришедшим  с гражданки ребятам  было сложно привыкать к армейской жизни по  приказу,  когда все необходимо делать дружным коллективом роты и строго по армейскому распорядку», - говорит одна из мам.  Поинтересовалась я и  о неуставных отношениях между старослужащими и молодыми солдатами,  ведь эта тема очень актуальна. На что также одна из мам ответила, что возможно, они и есть, только вот  ребята об этом не говорят, они не привыкли жаловаться, ныть. Может быть,  когда придут -  расскажут.   Вот такие они, наши солдаты.Utkin

Естественно, разговор с мамами был несколько волнительный. Хоть и прошло с момента призыва их мальчишек  уже немало времени – срок службы перевалил за вторую половину и  до возвращения   сыновей домой осталось немногим больше  четырех месяцев -  все равно материнское сердце беспокоится  до сих пор. Родители здесь, на гражданке,  несут свою службу, ожидая звонка  от  сыновей-солдат. Письма  писать у современной молодежи не принято почему-то, а ведь раньше, когда мать получала долгожданное   письмо – весточку от сына, она  перечитывала его  несколько раз, ловя в каждой строчке настроение солдата, носила его под сердцем – это как бальзам на душу. Простой разговор такого не передаст.   И  все же хорошо, когда эти  недолгие беседы наполнены позитивом, добрым  словом поддержки со стороны  близких людей.  Ведь солдатам сегодня  эта  поддержка  так  необходима.

Примечательно, что ребята по-прежнему общаются между собой, делятся впечатлениями от службы, успехами, надеждами на скорую встречу.  Отрадно и то, что у молодых бойцов уже появились и армейские друзья. Ведь всем известен факт крепкой солдатской дружбы, которая порою длится  всю жизнь.

А пока служба идет своим чередом.  Солдатам  главное - знать и  помнить, что их любят и ждут  в родном уголке нашей огромной страны - самом  лучшем местечке земли, в  нашем Верхнем Ландехе.

Сегодня мы  поздравляем  своих односельчан – молодых солдат России с Днем защитника Отечества. Искренне желаем им  здоровья, успехов в несении службы, скорейшего возвращения домой  и всех благ.

А для их родителей и близких сегодня самое главное, чтобы их  сыновья при разговоре упомянули простые  и очень важные  слова: «Мама, не переживай, служба идет хорошо».

Ирина  ЗАЙЦЕВА.

Просмотров: 1236